Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итория билеты.docx
Скачиваний:
308
Добавлен:
15.05.2019
Размер:
122.59 Кб
Скачать

24. Российская экономика конца XIX – начала хх вв.: подъемы и кризисы, их причины. Экономические преобразования с.Ю. Витте.

В начале 80-х годов XIXв. очередной экономический кризис охватил все развитые страны Европы. Россия также пострадала. Закрылись слабые, технически плохо оснащенные предприятия. Кризис перерос в затяжную депрессию, на что повлиял голод 1891 года.

начался промышленный подъем, в результате которого к началу XXв. сложилась система российского капитализма, определились его экономические, социальные и политические особенности.

Экономика в 19 веке

1. высокие темпы развития российской промышленности. Последнее десятилетие XIX в. в России стало временем мощного промышленного подъема. Правительство продолжало поддерживать промышленность и железнодорожное строительство. 

2. завершение промышленного переворота в России: в главных отраслях промышленности преобладающими стали машинное производство

3. неравномерность экономического развития.

4. активизация железнодорожного строительства

5. увеличение вложения иностранного капитала в промышленность России. была проведена денежная реформа, введено золотое обеспечение рубля. Рубль стал конвертируемой валютой, что позволяло привлечь значительные иностранные капиталовложения в металлургическую, угольную, нефтяную, машиностроительную, электротехническую и химическую отрасли промышленности. Экономический рост конца XIXв. во многом обеспечивался за счёт зарубежных займов. 

Но в 1899 году начался европейский денежный кризис. Предприятия сократили кредиты под отпускаемые товары, которые не реализовались и падали в цене. Началось сокращение производства, закрылось множество мелких, средних и крупных предприятий.

После экономического кризиса 1900-1903 годов застой в промышленности сохранялся из-за ухудшения финансового положения и дефицита государственного бюджета, вызванных расходами на русско-японскую войну. На дезорганизации производства сказалась и революция 1905-1907 годов.

Экономика в начале ХХ века

1. многоукладность экономики: частнокапиталистический уклад (фабрики, заводы, помещичьи и кулацкие хозяйства полунатуральный(крестьянский) уклад мелкотоварный уклад (кустарно-ремесленное производство)

2. сочетание современной капиталистической промышленности и финансово-банковской системы с отсталым аграрным сектором, сохранившим полукрепостнические формы собственности и методы хозяйствования

3. активное вмешательство государства в экономику

4. нехватка отечественных капиталов и возможность их вывоза на окраины Российской империи

5. наличие дешевой рабочей силы и огромных сырьевых ресурсов (широкий ввоз иностранного капитала)

Экономические преобразования С.Ю.Витте

Цель реформ: догнать ведущие западноевропейские страны

Задача: интенсивное развитие страны, ее индустриализация в течении 10 лет

Экономические и политические реформы графа Сергея Юльевича Витте привели к масштабной модернизации российского общества в разных его областях и еще при жизни реформатора вызвали широкие дискуссии. По мнению большинства исследователей, С.Ю. Витте был первым российским сановником, которого можно назвать публичным политиком в современном значении этого слова. Вразрез с практикой имперской бюрократии С.Ю. Витте всегда стремился придать гласности ход реформ и сделать свои преобразования популярными в обществе. 

В 1892 г. Витте занял пост министра финансов. Важнейшей задачей Витте было поощрение развития отечественной промышленности. Придерживался концепции суть которой заключалась в том, что “бедным странам” необходимо в целях экономической модернизации добиваться баланса импорта и экспорта с помощью таможенного покровительства.

Индустриализация требовала значительных капиталовложений из бюджета, что должно было обеспечить реализацию разработанной политики. 

  • введение государственной винной монополии,

  • увеличены налоги

25.Реформы Столыпина и их значение

Фигура Петра Столыпина является не менее важной в истории начала 20 века.

В начале 20-го века в стране началась революция, причиной которой было недовольствие властью крестьян. Для того, чтобы навести в государстве порядок и хоть как-то утихомирить революционеров, Столыпин провёл реформы, которые в истории получили название «Столыпинские реформы»:

1. Аграрная реформа Её целью была помощь крестьянам с землёй, а также ликвидация крестьянской общины. За каждым крестьянином, входившим в общину, закреплялся надел, на котором он работал. Проблема заключалась в том, что если крестьянин вдруг решил выйти из общины, то он оставался без земли. Чтобы решить данную проблему, Столыпин издал указ, позволявший получить крестьянам землю в частную собственность после выхода из общины. Путем ликвидации, расформирования крестьянской общины Столыпин хотел создать новый класс - крестьян-собственников2. Национальный вопрос Суть национальной политики Столыпина состояла в том, чтобы объединять, а не разъединять народы. Он предусматривал создание министерства

национальностей, которое должно было изучать особенности каждой нации чтобы все нации имели равные права и были верны России.

3. Реформа образования открытие школ для народа и введение в них обязательного начального бесплатного обучения.

Подводя итоги проведенному исследованию, нельзя не отметить две существующие на сегодняшний день противоречивые точки зрения в отношении аграрной реформы Столыпина.

По одному мнению, реформа Столыпина не удалась. Она не достигла ни экономических, ни политических целей, которые перед ней ставились. Деревня в месте с хуторами и отрубами осталась такой же нищей, как и до Столыпина.

Однако есть и другое мнение, а, скорее, факты, с которыми нельзя поспорить.

объем ежегодных закупок сельхозтехники вырос в 2-3 раза. Производство зерна в России превышало на треть объем производства зерновых в США, Канаде, Аргентине вместе взятых. Избыток хлеба составлял 1 млрд. пудов.

Столыпин попытался создать из полукрепостного крестьянина-общинника крестьянина-единоличника, собственника; вывести его из низшего класса в средний, на основе которого, как считает теория государства, и строится гражданское общество.