Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итория билеты.docx
Скачиваний:
299
Добавлен:
15.05.2019
Размер:
122.59 Кб
Скачать

40. Россия на современном этапе.

2000 год был тяжелым и переломным для России. Только закончился финансовый кризис который повлёк за собой политический. Заканчиваешься перестройка экономических и социальных отношений. Точка покоя способствовала подьему. Динамичное начало стабилизации.

Налоговый кодекс. Принимается трудовой и гражданский кодекс. Попытка упорядочивания правил которые есть. 2000-2002 реализовывались те меры которые давно назревали.

За первое десятилетие ВВП вырос на 10%. Не за счёт промышленности а за счёт серверных услуг что не очень устойчиво. 2008 - мировой экономический кризис. Удалось снизить внешний долг. Вложения в железную дорогу. Общество заговорило о коррупции. Причина оборотная сторона стабилизации. Сложилась система сращивания бизнеса и чиновничества. Сращивание правоохранительных органов и судебной системы. Общество устала от потрясений 80-90. Стабилизация это движение назад и вниз

К примеру назначаемость губернаторов.

2005 - сокращение партий. Но лучше не стало. Была создана основная партия «Единая».

2011 - выборы проходят как-то не так. Взят новый курс на расширение числа партий.

Общественная среда которая унаследовала периферийный характер капитализма. Консолидация правящего класса. Усилились авторитарные тенденции в развитии общества. Перспективы связаны с этими тенденциями. Поход на восток и на север за ресурсами. Энергетическая держава или сырьевой придаток. Утечка мозгов. Ещё сохраняется постсоветский рациональный строй. Россия имеет потенциал для движения в будущее но нужны социальные преобразования. Но преобразования несут в себе разрушение.

2008 - кризис. Медведев президент. Объявлена перезагрузка в отношении с США.

Россия пытаешься быть арбитром в конфликтах унаследованных с 90 - Грузия с абхазией и Осетией. Это привело к вовлечению военных действий в Грузии.

2001 - вывод с Кубы и Вьетнама.

США неудобный партнёр. Россия отводила свои силы.

Терроризм.

Проблема взаимодействия цивилизаций -> эффект когда нарастание соц проблем перетекает в ксенофобию. Моноэтничность России невозможна. Распад большой страны не решает проблемы а усугубляет. Сокращение территорий РФ по экологическим причинам. Возможные сценарии развития будущего. Негативные: раздел России.