Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итория билеты.docx
Скачиваний:
310
Добавлен:
15.05.2019
Размер:
122.59 Кб
Скачать

15)Соборное уложение 1649 - юридическое закрепление крепостного

права и сословных функций.

Соборное уложение 1649 года - свод законов Московской Руси, регулирующих

самые разнообразные сферы жизни. Принял Алексей Михайлович. Был

действительным до 1832.

Причины создания Соборного уложения

- Последний судебник, принятый до создания Соборного уложения, относился к 1550 году (Судебник Ивана Грозного). С тех пор прошел практически век, феодальная система государства несколько видоизменилась, были созданы многочисленные новые указы и уложения, которые зачастую не только делали предыдущие указы устаревшими, но также противоречили им.

- Начало века характеризуется политическим и экономическим упадком России. В значительной мере этому способствовали войны со Швецией и Польшей, закончившиеся поражением России в 1617 году.Последствия войны, вылившиеся в упадке и разорении хозяйства страны, требовали срочных мер по его восстановлению, но вся тяжесть легла, главным образом, на черносотенных крестьян и посадских людей. Правительство широко раздает земли дворянам, что приводит к непрерывному росту крепостничества.

- Вначале царствования Алексея Михайловича начались бунты в Москве, Пскове, Новгороде и других городах. В 1648 году вспыхнул Соляной бунт, восставшие, среди прочего, требовали создание нового нормативного документа.

В 1648 году был созван Земский собор, который вплоть до 1649 года занимался созданием Соборного уложения.

Новое уложение определяло статус государства и самого царя. Власть монарха усиливалась, что означало движение по пути установления в России абсолютной монархии. Уложение содержало комплекс норм, регулирующих деятельность всех органов государственного управления. Окрепшее

самодержавие перестало теперь нуждаться в поддержке со стороны сословно- представительного органа — Земского собора

Значительно выросла численность бюрократии. Изменения произошли и в организации местного управления: власть в уездах сосредоточилась в руках назначаемых из центра воевод.

В уголовном праве появилась новая система классификации преступлений. Появились также и новые виды наказаний.

Гражданское право также значительно расширилось благодаря росту товарно- денежных отношений. Появилось понятие физического лица и коллектива,денежных отношений, возросла правоспособность женщин в вопросах совершения сделок, устная форма договора теперь заменялась письменной, положив начало современным

сделкам купли-продажи.

Важнейшей нормой явилось введение бессрочного сыска беглых крестьян — тем самым отменялись «урочные лета» (срок давности, до истечения которого владельцы крепостных крестьян имели право обратиться в суд для возвращения им ушедших от них крестьян). Подтверждался и запрет перехода крестьян в Юрьев день». Эти меры означали юридическое оформление крепостного

права. Ряд статей регламентировал развитие крупного землевладения. В частности, еще в большей степени наметилась тенденция сближения вотчинного и поместного землевладения, а также дальнейшее ограничение церковного.

В социальной сфере Уложение отразило процесс консолидации основных классов — сословий, что привело определенной стабильности феодального общества и в то же время вызвало обострение классовых противоречий и усиление классовой борьбы, на которую, безусловно, влияло установление государственной системы крепостного права.

Уложение является крупнейшим памятником письменности феодальной эпохи. Начался процесс консолидации основных классов - сословий того времени - крестьян, холопов, посадских людей и дворян.