Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итория билеты.docx
Скачиваний:
310
Добавлен:
15.05.2019
Размер:
122.59 Кб
Скачать

20. Наполеоновские войны и Священный союз как система общеевропейского порядка.

Наполеоновские войны - войны Франции в период правления Наполеона I при Консулате и Империи. Велись в интересах французской буржуазии, стремившейся установить своё военно-политическое и торгово-промышленное лидерство в Европе, присоединить к Франции новые территории и одержать победу в борьбе с Великобританией за мировое торговое и колониальное первенство.

 В результате героической борьбы русского народа и русской армии под командованием фельдмаршала М. И. Кутузова вторгнувшаяся в Россию «великая армия» Наполеона была уничтожена. Сокрушительное поражение наполеоновских войск резко изменило соотношение сил в Европе и оказало огромное влияние на весь последующий ход событий. Начался мощный подъём освободительной борьбы европейских народов.

СВЯЩЕННЫЙ СОЮЗ 1815-1833 гг. - объединение европейских монархов, возникшее по инициативе императора Александра I после крушения наполеоновской империи для борьбы с войнами и революциями в Европе.

Основные положения Акта Священного союза были написаны русским императором. В нем говорилось, что союзники обязываются поддерживать узы братской дружбы, управлять своими подданными в духе братства и правды, считать себя членами единого христианского сообщества. В международных и внутренних делах государи обязывались руководствоваться заповедями Евангелия.

Цели: Поддерживать в неприкосновенности ту перекройку европейских границ, которая была произведена на Венском конгрессе. Вести непримиримую борьбу против всех проявлений "революционного духа".

В священном союзе состояли: Австрия, Пруссия, Франция, и другие европейские монархии. распадается.

Крах Священного союза был предопределен утопичностью самой идеи, лежавшей в основе его деятельности - удержать Европу в рамках отжившего строя.

В последнее время отмечается, что решения Венского конгресса и деятельность Священного союза имели и положительное значение, т.к. обеспечили Европе на некоторое время мир после череды непрерывных войн ( Северная, Семилетняя, Русско-турецкая)

21) Промышленный переворот, ускорение процесса индустриализации в 19 веке и его политические, экономические, социальные и культурные последствия.

Под промышленным переворотом понимается постепенный переход от мануфактурной формы организации производства с ручным трудом к фабрично-заводской системе, организуемой на базе машинной индустрии.

В 19 в. вслед за Англией на путь индустриального развития вступили другие европейские страны и США. К этому их толкало как внутреннее развитие, так и необходимость конкуренции с Англией. динамика и своеобразие промышленного переворота зависели от степени развития в этих странах капиталистических отношений, а также темпов и методов устранения пережитков феодализма.

В 1893 году начался промышленный подъем, в результате которого к началу XX в. сложилась система российского капитализма, определились его экономические, социальные и политические особенности.

Особенности промышленного переворота в России 30-50 годы: 

• Начался в условиях крепостничества

• Начался позже чем в развитых странах западной Европы

• Проявлялся в основном в технической стороне.

• Сдерживался медленными темпами формирования первоначального капитала

• Низкими были темпы роста класса предпринимателей

В 90-е годы значительный рост отмечался во всех отраслях промышленности, особенно в металлургической, машиностроительной и горнозаводской. Более чем трехкратное увеличение продукции черной металлургии позволило почти полностью отказаться от импорта металлов. В 1891-1901 годах развернулось строительство Великого Сибирского пути от Челябинска до Владивостока. Государство вкладывало в железные дороги огромные средства, что вызывало спрос на локомотивы, вагоны, рельсы, шпалы, уголь, нефть.

Промышленное развитие  Франции  характеризовалось более поздним началом промышленного переворота, чем в Англии. Это было обусловлено в первую очередь «запоздалой» революцией, которая произошла во Франции более чем на столетие позже. Преобладание мелкой земельной собственности (крестьянской), что во многом ограничивало ёмкость внутреннего рынка. Главную роль в экономике Франции играл не промышленный, а финансовый капитал.

Особенности промышленного развития Германии выражались в следующем: В результате отсутствия единого внутреннего рынка и ограниченного характера революции промышленный переворот произошёл значительно позднее и начал осуществляться задолго до объединения страны. Германия смогла использовать последние достижения науки и техники и колоссальные репарации, полученные после победы над Францией, большое развитие здесь получили молодые и перспективные отрасли индустрии – химическая и электротехническая. Это позволило Германии потеснить Англию.

В США в силу отсутствия укоренённых феодальных устоев, фермерского характера сельского хозяйства, победы над Британией в войне за независимость и разрыва с ней торговых отношений промышленный переворот начался сравнительно рано. Из-за сохранения на Юге США плантационного рабства промышленный переворот развивался неравномерно. После гражданской войны в силу ликвидации рабовладения, интенсивного развития путей сообщения, массовой эмиграции, огромного количества полезных ископаемых и плодородных земель, произошёл рост промышленного развития. Он позволил США стать лидером мирового промышленного развития, потеснив к концу века и Германию и Англию.

Промышленный переворот повлёк за собой следующие последствия:

1. Экономические. Индустриализация привела к резкому росту производительности труда, объёма выпускаемой продукции, валового национального дохода. Уровень экономики стран стал определяться их промышленным развитием. В связи с этим колоссально ускорилсяпроцесс урбанизации. Впервые город стал преобладать над деревней не только в политическом, социальном, культурном, но и в экономическом смысле.

2. Культурные. Эксплуатация и совершенствование машин, да и городской образ жизни сам по себе требовал достаточно высокого уровня культуры населения, образованности, развития науки. Особо следует отметить, что впервые технические науки стали отдельной отраслью знания. Возникли научно-технические заведения промышленного профиля.

3. Социальные. Буржуазия и пролетариат окончательно превратились в основные классы капиталистического общества. 

4. Политические. Промышленная буржуазия активно пробивалась к власти. Она в большей степени, чем финансовая, торгово-ростовщическая буржуазия и обуржуазившееся дворянство, стремилась к устранению всех остатков феодализма из политической жизни