Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итория билеты.docx
Скачиваний:
308
Добавлен:
15.05.2019
Размер:
122.59 Кб
Скачать

35)Начало холодной войны. Создание нато. Варшавский договор.

Американский президент Гарри Трумэн любил хвастаться тем, что у него в руках атомное оружие.

Комитет начальников штабов США оценивал СССР как ведущую мировую державу и главного политического противника.

Сталин и другие высшие руководители страны понимали опасность ситуации и прилагали максимум усилий для того, чтобы укрепить геополитическое положение СССР, восстановить разрушенное народное хозяйство и ликвидировать монополию США на обладание атомным оружием.

Холодная война представляла собой глобальное противоборство двух сверхдержав – США и СССР. Основными составляющими холодной войны были:

▪ гонка вооружений

▪ противостояние военно-политических блоков

▪ прямое военное противостояние в локальных войнах

▪ борьба за влияние в странах «третьего мира»

▪ «психологическая война» – подрывная пропаганда, поддержка оппозиции

▪ ожесточенное противоборство разведок, специальных служб.

 

Создание НАТО. План Маршалла и окончательное разделение Европы.

 

Забота государств о своей безопасности привела к созданию военно-политических организаций. Одной из которых явилась организация Североатлантического договора (НАТО).

Поскольку Западноевропейские страны чувствовали себя слишком слабыми для индивидуальной защиты от Советского союза, они начали  создавать  структуру для сотрудничества в защите. В марте 1948 года, 5 стран - Бельгия, Франция, Люксембург, Нидерланды и Великобритания подписали  Брюссельский договор, который и стал основой для НАТО годом позже.

НАТО было образовано 4 апреля 1949 года представителями  12 стран: Бельгия, Канада, Дания, Франция, Исландия, Италия, Люксембург,  Нидерланды, Норвегия, Португалия, Великобритания и Соединенные  Штаты Америки. Позже Греция, Федеративная Республика Германии, Испания, Венгрии, Польши и Чешской Республики.

Агрессивная направленность американской внешней политики в полной мере проявлялась в «доктрине Трумэна». Она предусматривала открытое вмешательство США во внутренние дела других государств, поддержку реакционных режимов, отказ от сотрудничества со странами советского блока, создание военных баз на чужих территориях. Глобальная сеть иностранных военных баз и оккупационных группировок в Западной Европе, Азии, Африке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке, на океанских островах выполняла тройную функцию: создание реальной угрозы Советскому Союзу и социалистическому содружеству; поддержка угодных США правительств; защита экономических интересов американских монополий.

Главная цель НАТО – гарантировать свободу и безопасность всех своих членов в Европе и Северной Америке.

36. «Оттепель» в духовной сфере. Изменения в теории и практике советской внешней политики. Значение XX и XXII съездов кпсс.

Хрущёвская оттепель — неофициальное обозначение периода в истории СССР после смерти Сталина

После смерти Сталина в руководстве партии в республиках и на местах на руководящие посты назначались новые лидеры, во многом не принадлежащие к "старой гвардии" и не связанные с преступлениями сталинского режима. Возвращение в общество огромной массы ни в чем не повинных людей поставило власть перед необходимостью объяснить причины постигшей страну и народ трагедии. В сложившейся ситуации первые активные шаги предпринял Хрущев. Одна из главных причин заключается в уверенности Хрущева в том, что о его причастности к преступлениям сталинской эпохи не будет сказано ни слова. Хрущев был убежден, что лично себя он обезопасил от прямой ответственности за репрессии.

Мало кто из делегатов ХХ съезда КПСС представлял, что их ожидает на утреннем закрытом заседании 25 февраля 1956 года. Причины массовых репрессий связывались с культом личности Сталина. 

После съезда руководство страны провозгласило курс на демократизацию жизни общества. Публичное осуждение культа личности Сталина, разоблачение преступлений сталинского режима вызвали глубокие перемены в общественном сознании, разрушение системы страха. Факт публичного осуждения творившихся в стране десятилетиями беззаконий и преступлений высших должностных лиц произвел исключительное по своей силе впечатление, положил начало кардинальным переменам в общественном сознании, его нравственному очищению, дал мощный творческий импульс научной и художественной интеллигенции.

В Москве и Ленинграде начали возникать кружки студенческой молодежи, где их участники старались осмыслить политический механизм советского общества, активно выступали с изложением своих взглядов на комсомольских собраниях, зачитывали подготовленные ими рефераты. В столице группы молодежи по вечерам собирались у памятника Маяковскому, декламировали свои стихи, вели политические дискуссии.

Особенно заметно "оттепель" проявилась в литературе и искусстве. Восстанавливается доброе имя многих деятелей культуры - жертв беззакония: Мейерхольда, Пильняка, Мандельштама, Бабеля. После долгого перерыва стали издаваться книги Ахматовой и Зощенко. Широкая аудитория получила доступ к произведениям, незаслуженно замалчиваемым или ранее неизвестным. Публиковались стихи Есенина. В консерваториях и концертных залах зазвучала почти забытая музыка западноевропейских и русских композиторов конца XIX - начала XX в.

Оживлению культурной жизни общества способствовало появление новых литературно-художественных журналов: "Юность", "Иностранная литература", "Москва", "Нева", "Советский экран", "Музыкальная жизнь". Второе дыхание обрели и уже известные журналы, прежде всего "Новый мир", превратившийся в трибуну всех демократически настроенных творческих сил в стране. Именно там была в напечатана повесть бывшего узника ГУЛАГа Солженицына - "Один день Ивана Денисовича". 

Со второй половины 50-х гг. заметно расширяются международные связи советской культуры.

Активизировалась и научная мысль. С начала 50-х и до конца 60-х гг. почти в 12 раз выросли расходы государства на науку, а численность научных работников увеличилась в шесть раз и составила четвертую часть всех ученых мира.

Внешняя политика СССР 

После смерти Сталина произошел поворот в советской внешней политике, выразившейся в признании возможности мирного сосуществования двух систем, предоставлении большей самостоятельности социалистическим странам, установлении широких контактов с государствами третьего мира. Состоялся визит Хрущева в Китай, в ходе которого стороны договорились о расширении экономического сотрудничества. 

произошло советско-югославское примирение. Смягчение напряженности между Востоком и Западом послужило подписание СССР, США, Великобританией и Францией договора с Австрией. СССР, Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Болгария и ГДР заключили между собой оборонительный Варшавский договор.

В отношениях с Западом СССР исходил из принципа мирного сосуществования и одновременного экономического соревнования двух систем, которое в перспективе, по мнению советского руководства, должно было привести к победе социализма во всем мире. В 1959 г. состоялся первый визит советского руководителя в США.