Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итория билеты.docx
Скачиваний:
310
Добавлен:
15.05.2019
Размер:
122.59 Кб
Скачать

26)Политические партии в России начала века: генезис, классификация, программы, тактика.

Революция 1905-1907 гг. создала благоприятные условия для образования множества политических партий.

Все политические партии можно свести к трём основным классификационным группам:

1. революционные партии

2. либеральные (либеральная буржуазия и интеллигенция)

3. консервативно- монархические (правые буржуазно-помещичьи)

Наиболее крупные партии:

1. Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) - марксистская партия, которая позже разделилась на меньшевиков и большевиков. РСДРП организационно оформилась на 2 её съезде и тогда же произошел её раскол на большевиков и меньшевиков. Большевики предусматривали решение задач буржуазно-демократической революции, ориентировались на немедленное построение социализма после победы пролетарской революции, даже предусматривали возможность непосредственного «перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую» без какого бы то ни было переходного периода. В аграрном вопросе выдвигались следующие требования: полная конфискация всех помещичьих, государственных, удельных, церковных и монастырских земель.

Меньшевики считали утопией насаждение социализма в экономически и культурно отсталой стране. Они полагали, что после буржуазно-демократической революции должен пройти определенный период буржуазного развития, который превратит Россию из отсталой в развитую капиталистическую страну с буржуазно демократическими свободами и учреждениями.

2. Партия эсеров. Программа эсеров: свержение самодержавия и установление демократической республики, федеративного государства.

Эсеры требовали изъять землю из частной собственности. Но они выступали не за национализацию её, а за «социализацию», т.е. передачу её не государству, а в общенародное достояние. Тактика эсеров предусматривала пропаганду и агитацию, организацию стачек, бойкота и вооруженных акций - вплоть до организации вооружённых восстаний и применения индивидуального политического террора. Либеральные партии: Конституционно-демократическая партия (кадеты) (В кадетской партии состояла элита русской интеллигенции, введение в стране демократической конституции, частичное «отчуждение» помещичьей земли в пользу крестьян); «Союз 17 октября» (октябристы) (Они стояли за сохранение конституционным монархом титула «самодержавный»; предусматривали введение двухпалатного «народного представительства» — Государственной думы и Государственного совета); Партия демократических реформ; Партия мирного обновления; Прогрессивная партия.

Монархические партии: Союз русского народа; Партия русского собрания;

Союз русских людей. В них в основном входили дворянство, интеллигенция, купцы.

Таким образом, в начале ХХ века в России сложилось более 50 партий, но это не привело к развитию многопартийности и демократии, т.к. большая часть партий, выступавших за демократические преобразования, не могла действовать легально и носила внесистемный характер.

Особенности многопартийности в России:

1. Первыми возникли социалистические партии.

3. партии в России «прорастали» не «снизу», а насаждались интеллигенцией «сверху».

4. Партий было большое количество.