Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итория билеты.docx
Скачиваний:
309
Добавлен:
15.05.2019
Размер:
122.59 Кб
Скачать

32)Экономические основы советского политического режима: нэп, индустриализация и коллективизация.

Причины введения НЭПА:

1. Экономический кризис- сокращение посевов в результате продразверстки (обязательная сдача продуктов государству во время Гражданской войны) и, как следствие, голод.

2. Промышленный, финансовый, транспортный, энергетический, продовольственный кризисы.

3. Социальный кризис: рост преступности, бандитизм.

4. Политический кризис- недовольство политикой военного коммунизма. Забастовки рабочих, выступления крестьян.

5. Крушение идеи введения социализма и коммунизма путём ликвидации рыночных отношений.

8-16 марта 1921 года- X съезд РКП(б)- положил начало переходу к НЭПУ.

Цель: преодоление политического кризиса власти большевиков, поиск новых путей построения экономических основ социализма, улучшение социально-экономического состояния общества, создание внутриполитической стабильности, преодоление международной изоляции и восстановление отношений с другими государствами.

характерные черты нэпа:

  • Продразверстку заменили четко определенным продналогом

  • восстановление торговли (государственной, кооперативной, частной) и товарно-денежных отношений в качестве основного механизма функционирования экономики

  • укрепление финансовой системы, переход к денежной зарплате, отмена бесплатных услуг

  • перевод части государственных предприятий на хозрасчет и создание крупных трестов как основных управленческо-производственных звеньев в отраслях промышленности

  • допуск частного капитала в экономику при сохранении "командных высот" в руках государства (аренда госпредприятий частными лицами, создание смешанных обществ с участием иностранного капитала)

  • разрешение аренды земли и применения наемного труда в сельском хозяйстве

  • отмена трудовой повинности, обеспечение промышленности рабочей силой через биржи труда

Индустриализация:

Индустриализация- превращение крупной промышленности в главный производящий сектор экономики. Принята на XIV съезде- декабрь 1925 года.

Цели: ликвидация технической отсталости страны, развитие новых отраслей промышленности, достижение технико-экономической независимости, укрепление оборонного потенциала страны.

Особенности: высокие темпы, сжатые сроки, пятилетки (1928-1932гг. и т.д.), развитие тяжелой промышленности в ущерб мелкой, осуществление за счет внутренних источников и накоплений.

Результаты: превращение СССР в мощную индустриальную державу, развитие новых отраслей промышленности, улучшение технического оснащения с/х, укрепление оборонного потенциала, создание изолированной экономики (независимой от других стран), ликвидация безработицы.

Коллективизация:

Коллективизация- процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств в колхозы. Принята на XV съезде в декабре 1927 года.

Цели: преодолеть зависимость государства в хлебе от единоличных хозяйств, налаживание канала перекачивания средств из деревни на нужды индустриализации, ликвидация кулачества, укрепление влияния государства на частный сектор в c/х.

перекачка средств из аграрного сектора экономики в промышленный на нужды индустриализации.

1929 год- «Год великого перелома» - сплошная коллективизация.

Результаты: раскулачивание- ликвидация зажиточных крестьян, конфискация имущества и средств в пользу колхозов, выкачивание средств на нужды индустриализации, уничтожение частного сектора в с/х, перемещение массы крестьян в промышленность и города, дефицит рабочей силы, продовольственные проблемы в стране.

Результатами явились потеря экономических стимулов к труду в сельском хозяйстве; замедление темпов роста сельскохозяйственного производства и постоянное обострение продовольственной проблемы в стране.

33)Предпосылки и ход Второй мировой войны.

Вторая мировая война стала следствием геополитических противоречий между ведущими мировыми державами, обострившимися к концу 1930-х гг.

Разгромленная в ходе Первой мировой войны Германия, преодолев экономические последствия поражения в Первой мировой войне, стремилась вернуть утраченные ею геополитические позиции в мире. Принимавшая участие в Первой мировой войне на стороне англо-французской коалиции (Антанты) Италия считала себя обделенной в колониальных разделах, происшедших после ее окончания. На Дальнем Востоке Япония, значительно усилившаяся в результате ослабления в дальневосточном регионе позиций России в ходе Гражданской войны (1918–1922) и поглотившая после Первой мировой войны дальневосточные колонии Германии, стала все более открыто сталкиваться в этом регионе с интересами Британской империи и США.  Наконец, Советский Союз, геополитические интересы которого никак не были учтены системой Версальских соглашений, завершивших Первую мировую войну, стремился обеспечить свою международную безопасность путем раскола «капиталистического окружения» и поддержки так называемых «социалистических революций» во всем мире.

Обострение сложившихся к началу 1930-х гг. геополитических противоречий связано с разразившимся в 1928–1932 гг. мировым экономическим кризисом («Великой депрессией»), вызвавшим в большинстве экономически развитых стран западного мира падение производства, рост безработицы, обострение накопившихся социальных противоречий в обществе и, как следствие, рост привлекательности радикальных экстремистских движений  — фашизма в Италии и в Германии.

 

В качестве важнейшей предпосылки Второй мировой войны  рассматривают крах попыток создания эффективной системы коллективной безопасности в Европе и Дальнем Востоке и попустительство мировых держав фашистской агрессии в 1930-х гг.

1 сентября 1939 г. немецкие дивизии вторглись на территорию Польши. Началась Вторая мировая война.

Англия и Франция объявили войну Германии уже 3 сентября, С 3 по 10 сентября в войну против Германии вступили Австралия, Новая Зеландия, Индия, Канада; США объявили о нейтралитете, Япония заявила о невмешательстве в Европейскую войну.

Первый этап: 1 сентября 1939 г. – 22 июня 1941 г.

1. нападение на Польшу, с 1940 - «странная война» на западном фронте (Франция и Англия в состоянии войны с Германией, но не ведут против неё боевых действий),

2. вторжение Германии в Скандинавские Страны; капитулирует Голландия, Бельгия. захват Франции и разделение ее на 2 части.

3. 22 июня 1941 г. – нападение на СССР; создание Тройственного пакта;

4. нападение Японии на Перл-Харбор.

Второй этап: 1941 г. – 1942

1. Высадка английских войск на Мароканском побережье, боев. действия в Африке.

2. Вступление в войну США.

3. Московская битва, наступление нем. войск на Сталинград.

 

Третий этап: 1942 – 1943 (период коренного перелома).

1. Сталинградская и Курская битвы означали окончательный переход инициативы в руки Красной Армии на Советско-Германском фронте.

2. Тяжелейшее поражение Японии

3. капитуляция немец. войск в Тунисе.

Четвертый этап: 1944 – 1945

1. освобождение Франции;

2. успешные боев. действия американцев в Тихом океане;

3. успешные наступательные операции СССР против Герм;

Пятый этап: 9 мая 1945 –2 сентября 1945.

1. окончательный разгром Германии и Японии.

2. Потсдамская конференция - последняя официальная встреча лидеров «большой тройки»