Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итория билеты.docx
Скачиваний:
310
Добавлен:
15.05.2019
Размер:
122.59 Кб
Скачать

11) Объединение княжеств Северо-Восточной Руси вокруг Москвы.

В XIV—XV вв. удельная Русь настойчиво собирала свои «дробившиеся части в нечто целое.

Процесс собирания русских земель вел к становлению единого Российского государства. Разоренная, обескровленная монголо-татарским игом, разделенная на десятки удельных княжеств, страна в течение более чем двух столетий последовательно, трудно, преодолевая преграды, шла к государственному и национальному единству.

Предпосылки объединения.

Рост населения, восстановление разрушенного хозяйства, освоение заброшенных и новых земель, распространение трехполья, постепенное оживление городов и торговли— все это способствовало объединению, но едва ли делало его действительно необходимым.

Решающие предпосылки сложились в политической сфере:

Главным импульсом было становившееся все более настойчивым стремление к освобождению от ордынского ига, к обретению полной независимости, к отказу от унизительных поездок в Орду за ярлыком на великое владимирское княжение, от уплаты дани, от поборов.

К предпосылкам объединения следует отнести и наличие единой церковной организации, общей веры — православия, языка, исторической памяти народа, хранившего воспоминания об утраченном единстве и о «светло светлой и прекрасно украшенной» Земле Русской.

Почему Москва стала центром объединения? Объективно примерно равные шансы возглавить процесс объединения русских земель имели два «молодых» города — Москва и Тверь.

Москва и Тверь стояли на землях, куда после Батыева нашествия бежало население владимирских, рязанских, ростовских и других княжеств, где наблюдался демографический рост. Через оба княжества проходили важные торговые пути, и они умели пользоваться выгодами своего местоположения. Исход борьбы Москвы и Твери определялся поэтому личными качествами их правителей. Московские князья в этом смысле превосходили тверских конкурентов. Они не были выдающимися государственными деятелями, но лучше других умели приноровиться к характеру и условиям своего времени. «Гибкие, сообразительные дельцы», «мирные хозяева», «скопидомные, домовитые устроители своего удела»— такими видел первых московских князей В. О. Ключевский.

Процесс создания единого Российского государства занял длительный период с конца XIII — начала XIV в. до конца XV— начала XVI в. были отбиты притязания соседних князей на великое княжение. Ярлык остался в Москве.

Во-вторых, удалось отвести военную угрозу со стороны великого княжества Литовского.

Событием огромной исторической важности стала победа русского войска  в 1380г. на Куликовом поле над войском татарского темника Мамая.

Значение победы на Куликовом поле огромно: Москва укрепилась в своей роли объединительницы русских земель, их лидера; в отношениях Руси с Ордой произошел перелом (иго будет снято через 100 лет); существенно снизился размер дани, которую Русь отныне платила Орде;

12. Иван Грозный: поиск альтернативных путей социально- политического развития Руси

Из-за смерти обоих родителей, Иван Васильевич (в будущем Грозный) уже в 1538 году в возрасте 7 лет фактически являлся государем на Руси. Но так как он был слишком мал для правления целым государством, ещё при жизни его родителей был создан регентский совет, который должен был опекать маленького государя и временно править на Руси до его совершеннолетия. Регентский совет - это временное правление какой-либо личности или коллектива, когда официальный наследник не может исполнять свои обязанности из-за малого возраста, болезни ит.д. В этот совет входили бояре Шуйские, Бельские и другие. Но вместо того, чтобы достойно выполнять свои обязанности и заботиться о будущем государе, бояре то и дело, что боролись за власть, а воспитанию юного Ивана уделяли мало времени. Из-за этого в детстве Ивана окружали только ложь, двуличие, интриги, что способствовало тому, что с ранних лет ему уже было присуще такое качество, как жестокость: он убивал животных, бил и грабил на улицах простых жителей, за что бояре его только хвалили и говорили: "О! Храбрец будет этот царь и мужественен", а вскоре Иван неожиданно велел убить ненавистного ему боярина Андрея Шуйского, за что народ его начал побаиваться и дал ему прозвище "Грозный".

В январе 1547 года когда Ивану исполнилось 16 лет, он официально стал царём Руси, и вскоре он вместе с Избранной Радой - кругом лиц, приближенных к царю, начал проводить ряд изменений, которые только укрепили государство:

1. Принят новый Судебник - сборник законов. В качестве основы для нового документа был взят старый Судебник, который содержал в себе свод всех существовавших на момент создания законов, а к нему были просто добавлены новые. Например, виды наказаний стали более разнообразными — помимо смертной казни, была введена торговая казнь, в ходе которой преступника истязали кнутом. Еще были введены штрафы за взяточничество, а также за "бесчестие" - оскорбление другого человека словом или делом.

2. Впервые в истории Руси был созван Земский Собор – собрание представителей всех слоёв населения (кроме ремесленников и крестьян) для обсуждения и решения важнейших вопросов внутренней и внешней политики Российского государства, а также по делам, не терпящим отлагательства, например, разбирались вопросы войны и мира, налогов и сборов ит.д. После смерти Ивана Грозного Земский собор исполнял функцию исключительно избрания на царство.

3.Проведена Военная реформа. В ходе этой реформы было решено, что основную часть армии теперь будет составлять дворянское ополчение; дворянин может начать служить уже с 16 лет, при этом его служба будет передаваться по наследству, т.е если он служил, то его дети тоже при достижении 15-летнего возраста в обязательном порядке должны будут отправиться на службу. Также было создано постоянное стрелецкое войско.

4. Проведена Земская реформа. В ходе этой реформы были отменены кормления. Кормления - это содержание должностных лиц князя за счёт местного населения. Т.е с население в обязательном порядке, как ни странно, должно было обеспечивать местное управление деньгами, едой и т.д. Кормления Иван Грозный отменил, но сборы на содержание были преобразованы в особый налог, который шёл уже в государственную казну, а не должностным лицам.

В 1663 году Иван Грозный сильно заболел и на время велел всем присягать на верность своему сыну, младенцу Дмитрию. Бояре и придворные люди неохотно присягали на верность «пелёночнику», а многие и вовсе отказались от этой присяги. После выздоровления Иван Грозный изменился, став обозленным к окружающим. Он не мог простить придворным предательства (отказ от присяги Дмитрию), в результате чего он разогнал Избранную Раду, а многих советников, входящих в её состав, сослал либо в монастырь, либо в тюрьму. Таким образом он ликвидировал в России независимость бояр, которые на тот момент владели землями, содержали свою армию, имели своих помощников, свой двор, казну и т.д. Было принято решение создать самодержавие - форма правления, при которой царь правит единолично.

В декабре 1564 г. царь неожиданно для всех и вовсе покинул Москву, забрав с собой семью, придворных и казну, а вскоре прислал в столицу грамоту, в которой объявлял об отречении от престола. К нему отправились посланники с просьбой вернуться на престол и делать с народом все, "как ему, государю, угодно". В 1565 году Иван согласился вернуться, но при условии, что он создаст новый строй в стране - опричнину, которая заключалась в разделение всех земель страны на:

1. Опричнину - земли, которые царь изымает в свое собственное (государственное) управление

2. Земщину - земли, которыми продолжали владеть бояре

В качестве опричниных земель были выбраны лучшие территории страны, а именно Москвы, Костромы, Вологды, Можайска и некоторых других городов. Местные жители, которые оказались на землях опричнины, были вынуждены покинуть их. Как правило, им предоставлялась земля в самых отдаленных глубинках страны.

Конечно, такими действиями Ивана Грозного были недовольны бояре, они просили царя ликвидировать опричнину, но услышав в ответ отказ, начали вести борьбу против него для восстановления своей былой власти. Для противодействия силам бояр Иваном Грозным была создана специальная военная гвардия - опричники.

Их основная задача заключалась в том, чтобы казнить или отправлять в ссылку тех людей, которые выступали против опричнины и критиковали действия царя.

Главная цель опричнины — уничтожить остатки феодальной раздробленности, подорвать основы боярско-княжеской независимости -была достигнута, но, ликвидировав политическую раздробленность, опричнина обескровила страну, деморализовала народ, привела к обострению противоречий внутри страны, ослабила ее военную мощь.

Опричнина была отменена в 1572 году, основными её итогами (и в то же время целями, которые и были достигнуты) было:

1. Значительное усиление самодержавной власти царя

2. Сокращение влияния бояр на государственные дела

   

13."Смутное время": ослабление государственных начал, попытки возрождения традиционных норм отношений между властью и обществом

Смутное время - период в истории России с конца 16-го века по начало 17-го, когда на троне часто менялись цари, шли одна за другой войны, восстания, государство пребывало в тревоге, экономическом и организационном кризисе. Началось смутное время со смерти царя Ивана Грозного; тогда началась борьба за престол множества претендентов. Многие сыновья Грозного умерли ещё во младенчестве, поэтому единственным его наследником был Фёдор Иоаннович. Но Федор не имел способностей к правлению, так как многие считали его слабоумным, потому было решено, что так как сам править он не мог, при нем должен был быть опекун, в обязанности которого входило помогать царю в государственных делах. Эта роль перешла боярину Борису Годунову, который являлся братом супруги царя Фёдора - Ирины. В основном страной ближайшие 14 лет руководил именно он, а Фёдор был лишь его марионеткой; потому часто говорят, что Царь Федор Иоаннович царствовал, но не правил. Был случай, когда во время коронации Фёдора в 1584 году Борис заботливо, поправил ему шапку Мономаха на голове, которая якобы криво сидела. За такой поступок обыкновенного подданного ждала бы верная смерть, но Борис тем самым на глазах пораженной толпы продемонстрировал свое всевластие и ничтожество царя.

В1598 царь Фёдор умирает, так и не оставив за собой потомства. С его смертью прекратилась и династия Рюриковичей, которая правила около 700 лет. Отсутствие братьев и детей у покойного привело к тому, что царский престол перешел к его супруге, Ирине Федоровне. Но она отреклась от власти и подстриглась в монахини. Тогда в этом же году началась новая борьба за престол, которая велась между боярами Федором Романовым и Борисом Годуновым. Власть досталась Борису, хоть он уже давно фактически правил страной от имени царя Фёдора Иоанновича.

Во время своего правления Борис Годунов много строил: были заложены новые города, каменные крепости, колокольни, первый каменный мост в Москве ит.д. Он впервые начал приглашать на службу иноземных врачей, учителей, купцов. Но была и обратная сторона медали: в связи с ранними морозами и с постоянными новыми постройками, которые, возможно, повлияли на частые неурожаи, в России начался страшный голод, продолжавшийся несколько лет и унесший сотни тысяч жизней. Он привёл к тому, что люди начали есть собак и кошек, а потом и себе подобных. Начались болезни, участились разбои и грабежи в городах, поднимались восстания народа против царя: его начали проклинать и винить во всех своих несчастьях, несмотря на то, что он пытался помочь нуждающимся, раздавая им хлеб и деньги. Людям ничего не оставалось кроме как переждать это тяжелое время.

В апреле 1605 года Борис Годунов умирает по неизвестным причинам: существуют версия, что его отравили бояре Романовы, с которыми Годунов находился в плохих отношениях, что неудивительно, ведь он отобрал престол у Фёдора Романова. Власть досталась сыну Бориса - Фёдору Борисовичу.

Примерно в это же время на Руси поползли слухи, будто бы сын Ивана Грозного, Дмитрий, умерший ещё в детстве, якобы жив и пребывает в Польше, откуда намеривается совершить поход на Москву. Меньшинство не поверило в эту новость, прозвав самозванца Лжедмитрием, а большинство было убеждено, что он является прямым наследником престола, поэтому когда Лжедмитрий ступил на русские земли, многие города сдавались ему без боя. В столицу Москву претендент прибыл через несколько дней после смерти Бориса Годунова с указом устранить его сына - Фёдора Годунова от власти.

Разъяренная толпа заставила бояр повиноваться Лжедмитрию, ведь он, по её мнению, "являлся истинным царём, который возобновит династию Рюриковичей". Царя Фёдора боярам действительно пришлось свергнуть с престола, а затем его и его мать, по приказу Лжедмитрия, жестоко убили. Так легко, казалось бы, Лжедмитрию удалось захватить власть в Москве.

Правил Лжедмитрий недолго - меньше года. У царя оказалось очень много сильных врагов, которые хорошо знали то, что настоящий царевич Дмитрий умер в детстве, а нынешний - не кто иной как самозванец. Среди главных его. врагов был боярин Василий Шуйский, который смог рассчитать, что со смертью Лжедмитрия ему самому откроется доступ к престолу. Тогда он вместе. со своими приближенными начал распространять в народе молву, что вступивший на престол царь - обманщик, который не имеет ничего общего с родом Рюриковичей. Он устроил мятеж, в ходе которого тысячи людей встали на его сторону, и рано утром 17 мая 1606 года, схватив дубины, ружья, копья ворвались во дворец Лжедмитрия, где и убили его. Его тело выкинули на улицу, где над ним ещё долго издевался народ, а затем бросили в яму на кладбище, где хоронили даже не царский род, а простых умерших, подобранных на улице.

Началась новая борьба за опустевший трон, на который претендовал боярин Василий Шуйский. Народ не считал его законным царем. Объявились новые самозванцы, которые называли себя именами различных «чудесно спасшихся» русских царей. И каждый из них со своим войском разорял и грабил русские земли. 

Этой ситуацией воспользовались иноземные враги России — поляки и шведы. Польское войско заняло значительные территории и с помощью части бояр захватило Москву. Шведы тем временем захватили Новгородские земли.

Последствия «смуты»:

Смутное время было закончено с большими территориальными потерями для Руси.

- Смоленск был утрачен на долгие десятилетия;

- западная и значительная часть восточной Карелии захвачены шведами. Не смирившись с национальным и религиозным гнётом, с этих территорий ушло практически всё православное население, как русские, так и карелы.

- Русь потеряла выход к Финскому заливу.

- Смутное время привело к глубокому хозяйственному упадку