Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итория билеты.docx
Скачиваний:
310
Добавлен:
15.05.2019
Размер:
122.59 Кб
Скачать

23) Реформы Александра 2

Приступил к проведению либеральных преобразований по двум причинам: унизительные условия Парижского мира, обернувшейся для страны потерей политического влияния в Европе; и растущее ожидание передовой общественности в самой России.

Земельная реформа. 

 19 февраля 1861 года подписал целый ряд законов. Здесь был манифест и положение о даровании свободы крестьянам. Крестьяне получили личную свободу, но земля оставалась помещичьей собственностью, и, пока отводились наделы, крестьяне на положении «временнообязанных» несли в пользу помещиков повинности. Реформа стала результатом компромисса меду помещиками, крестьянами и правительством.

Основная цель последующих реформ привести государственный строй и административное управление в соответствие с новой социальной структурой, в которой крестьянство получило свободу.

Отмена телесных наказаний

Земская и городская реформы

Принцип проведенной в 1864 г. Земской реформы состоял в выборности и бессословности.

 Судебная реформа

Помещичий суд утратил смысл и него заменили на государственный.

Военная.

О всеобщей воинской повинности.

 Финансовая реформа

был учрежден Государственный банк, произошла отмена откупной системы, которую сменили акцизы; бюджет стал гласным.

 Реформы просвещения

ликвидировало государственно-церковную монополию на просвещение. Теперь открывать и содержать начальные школы разрешалось как общественным учреждениям, так и частным лицам при контроле со стороны уездных и губернских училищных Советов. Устав средней школы вводил принцип равенства всех сословий и вероисповеданий, но вводил плату. Университетский Устав предоставил университетам широкую автономию, вводились выборы ректоров и профессоров.

Реформа цензуры

Без цензуры могли выходить только правительственные и научные издания, а также литература, переведенная с иностранного языка.

Александр II оставил глубокий след в истории, ему удалось сделать то, за что боялись взяться другие самодержцы - освобождение крестьян от крепостного гнета. освобождение крестьян - в корне изменила порядок, существовавший до этого и повлекла за собой все остальные реформы."воскресла" торгово-промышленная деятельность, в города хлынул поток рабочих рук, открылись новые сферы для предпринимательства. Между городами и уездами восстановились былые связи и создались новые. Падение крепостной зависимости, выравнивание всех перед судом, создание новых либеральных форм общественной жизни привели к свободе личности.

Историки-либералы, современники событий В. О. Ключевский, С. Ф. Платонов, А. А. Корнилов и другие приветствовали как отмену крепостного права, так и последующие реформы. Поражение в Крымской войне, считали они, выявило техническое отставание России от Запада и вынудило правительство провести реформы.

Советская историография базируется на концепции В. Ленина о реформах как о первом шаге на пути превращения абсолютной монархии в монархию конституционную. Если народники считали, что освобождение крестьян двинуло Россию по некапиталистическому пути развития, то Ленин подчеркивал его влияние на формирование в стране буржуазного уклада.