Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итория билеты.docx
Скачиваний:
299
Добавлен:
15.05.2019
Размер:
122.59 Кб
Скачать

30) Политика военного коммунизма

Политика военного коммунизма 1918–1921 годов – это внутренняя политика советского государства, которая осуществлялась в период Гражданской войны.

Предпосылки и причины введения политики военного коммунизма:

С победой Октябрьской революции новая власть начала самые смелые преобразования в стране. Однако начавшаяся Гражданская война, а также крайнее истощение материальных ресурсов привели к тому, что перед правительством встала проблема поиска решений своего спасения. Пути были до крайности жесткие и непопулярные и получили название «политика военного коммунизма».

На селе полным ходом шел захват помещичьих земель, которые крестьяне сами делили между собой. Этот процесс осложнялся и тем, что в деревню вернулись озлобленные бывшие крестьяне, но в военных шинелях и с оружием. Поставки продовольствия в города практически прекрачятввияяячяяяивтыыь тились. Начиналась крестьянская война.

Характерные черты военного коммунизма:

– Централизованное управление всей экономикой.

– Практическое завершение национализации всей промышленности.

– Продукция сельского хозяйства полностью попала в государственную монополию.

– Сведение к минимуму частной торговли.

– Ограничение товарно-денежного оборота.

– Уравниловка во всех сферах, особенно в сфере товаров первой необходимости.

– Закрытие частных банков и конфискация вкладов.

Продразверстка - ликвидация «излишков» (нихуя не излишком, а всего) продовольственных продуктов у крестьян.

-Трудовая повинность

Активно проводился в жизнь лозунг «кто не работает, тот не ест». Для всех «нетрудовых классов» была введена трудовая повинность, а чуть позже обязательная трудовая повинность распространилась и на всех граждан Страны Советов.

Продовольственная диктатура

Жизненно важным вопросом стала продовольственная проблема. Голод охватил практически всю страну и вынудил власть продолжить хлебную монополию, введенную Временным правительством, и продразверстку, введенную царским правительством.

Были введены нормы душевого потребления для крестьян, Весь оставшийся хлеб переходил в руки государственной власти по фиксированным ценам. Задача была очень сложной, и для ее выполнения создавались продотряды со специальными полномочиями.

Итоги политики военного коммунизма

Жесткая политика помогла советскому правительству переломить общую ситуацию в свою пользу и победить на фронтах Гражданской войны.

Но в целом такая политика не могла быть действенной в долгосрочной перспективе. Она помогла большевикам продержаться, но разрушила производственные связи и обострила отношения правительства с широкими массами населения. Экономика не только не перестроилась, но начала разваливаться еще быстрее.

Негативные проявления политики военного коммунизма привели к тому, что советское правительство начало искать новые пути развития страны. На смену ей пришла Новая экономическая политика (НЭП).

 

31) Гражданская война и военная интервенция

Гражданская война - Это форма борьбы за власть, характеризующаяся расколом общества на противоборствующие группировки, каждая из которых контролирует часть территории страны и использует друг против друга оружие.

Причины гражданской войны:

1. Обострение социально- экономических и политических противоречий, обусловленных сменой власти и изменением формы собственности.

2. Разгон большевиками учредительного собрания, явившийся крахом демократической альтернативы развития страны.

3. Непринятие политическими противниками большевиков Брестского мира.

4. Отсутствие опыта компромисса между различными политическими силами.

5. Решение большевиками острейшего аграрного вопроса вопреки интересам крупных землевладельцев;

6. Деятельность продотрядов в деревнях, приведшую к обострению отношений новой власти с крестьянством.

началом Гражданской войны стало вооруженное противостояние, возникшее летом 1917-го и продолжавшееся до ноября 1918 года, когда сформировались основные центры антибольшевистского движения.

Антанта поставила своей главной задачей поддержать антибольшевистские силы, укрепить свои интересы и решить вопрос, который еще долгие годы беспокоил ее: это боязнь социалистического влияния. Советская Россия одновременно вела борьбу и с интервентами, и против белых армий.

Окончанием войны можно считать период с мая 1920 по ноябрь 1922 года (лето 1923) – это окончательный разгром белых армий.

Гражданская война закончилась, ее главным итогом стало утверждение советской власти.

Интервенция - Это насильственное военное вмешательство иностранных государств во внутренние дела России странами Антанты.

Причины интервенции:

1. Отказ иностранных государств признать новую политическую власть в России. 

2. Борьба за возвращение вложенных в экономику России капиталов.

3.Максимальное ослабление России.

4.Территориальный раздел большей части Российской империи.

Политические программы сторон, участвовавших в Гражданской войне.

• Красные (сторонники советской власти)

Цель- социализм немедленно. Мировая революция.

Экономика- Военный коммунизм- национализация промышленных предприятий, продразверстка, мобилизация, милитаризация всей жизни, карточная уравнительная система.

Внутренняя политика: установление жесткого однопартийного режима, формирование командной административной системы, равенство наций и народов, сочетание убеждения, принуждения и террора. 

Внешняя политика: спасение государства с помощью мирового революционного движения, осуждение иностранной интервенции.

• Белые (противники советской власти)

Цель- спасение России, все вопросы решать после победы над большевиками

Экономика- Военный капитализм- военизация экономики, использование ресурсов для нужд войны, восстановление старых порядков отношений собственности, восстановление неравенства.

Внутренняя политика: установление жёстких военно- диктаторских режимов, сначала «умиротворение», потом реформы. Сочетание пропаганды, принуждения и белого террора. 

Внешняя политика: сотрудничество с Западными странами, осуждение большевиков, развала ими единой России.

Гражданская война в России началась в условиях Первой мировой войны и осложнялась военным вмешательством - интервенцией стран Антанты.

С марта и до лета 1918 г., интервенция преследовала в основном антигерманские цели. Ставилась задача помешать массовому наступлению немцев на западе, а для этого следовало любой ценой сохранить Восточный, т.е. русский фронт. Кроме того, немцы не должны были захватить склады с боеприпасами, обмундированием и продовольствие в основном в Мурманске и Архангельске. И наконец, нельзя было допустить дальнейшее сближение России с Германией и дать России возможность уйти из сферы влияния Антанты.

После заключения в июне 1919 г. Версальского мирного договора, который подвел итоги Первой мировой войны, страны Антанты начали вывод своих войск из России.