Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методические пособия.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Министерство спорта, туризма и молодежной политики

Российской Федерации

*****

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волгоградская государственная академия физической культуры»

Кафедра гостиничного и туристического менеджмента

Скворцова А.В., Камнева А.М.

ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Рекомендовано в качестве учебно-методического пособия для подготовки к экзамену/зачету, студентов очной и заочной формы обучения, по специальности 080507 «Менеджмент организации»

ВОЛГОГРАД

2010

УДК 330

ББК 65.291

С - 42

Рецензенты:

Кандидат экономических наук, доцент Рабченюк В.Н.

Кандидат экономических наук, доцент Чуб М. В.

Допущено к изданию решением ученого совета ФГОУ ВПО «ВГАФК» в качестве учебно-методического пособия

С-42

Скворцова А.В.

Теория организации: учебно-методическое пособие для учреждений высш. проф. образования / А.В. Скворцова, А.М. Камнева, – Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2010. - 260с.

Методическое пособие составлено в соответствии с учебно-методическим комплексом по очной (заочной) форме обучения, включает в себя материалы по экономике, логистике, организации управления и ряд др. В учебном пособии приведены материалы, на которые следует обратить внимание при написании контрольных работ. Предусмотрена как аудиторная, так и самостоятельная работа студентов, начинающих изучение теории организации.

Предложенные материалы апробированы при изучении дисциплины «Логистика», «Теория организации», «Экономика предприятий» и ряд др.

Учебное пособие может быть использовано студентами, аспирантами, преподавателями ВУЗов.

УДК 330

ББК 65.291

© Скворцова А.В., Камнева А.М. 2010

© ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2010

Предисловие

Настоящее учебное пособие составлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного Министерством образования РФ 17 марта 2000 г. по дисциплине «Теория организации».

Состоит из четырех разделов, практического материала, тестового контроля и глоссария.

Раздел 1. Основы организации и управления. Рассматривает введение в теорию организации. Организация как система. Типология организаций. Системный подход к классификации организаций. Организация и управление. Система управления организацией: методология управления, процесс управления, структура управления, техника и технология управления.

Раздел 2. Система законов и принципов организации. Общие понятия о зависимостях, законах и закономерностях организации. Обобщенная схема информационных процессов в организации. Объективные основополагающие законы организации. Закон синергии. Методы реализации синергии. Стратегии предпринимательства. Принципы развития организации. Вторичные объективные законы организации. Закон информированности – упорядоченности организации, его следствия. Закон единства анализа и синтеза, его следствия и результат действия на организацию. Закон композиции и пропорциональности (гармонии) и принципы его реализации. Специфические законы и принципы организации. Законы для организации. Общее и особенное в отношениях людей в организации. Классификация принципов организации. Принципы соответствия. Принципы оптимальности. Принципы статической и динамической организации. Принцип рациональности. Принципы организации организаций. Принципы организации людей. Управленческая информация и законы управления. Понятие управленческой информации и информационной среды управления организации. Законы управления: единства систем управления, соотносительности управляющей и управляемой систем, пропорциональности производства и управления, экономии времени, экономии интеллектуальной энергии, перехода от административных к операционным методам управления.

Раздел 3. Механизм управления и противоречия в организации. Функции и функциональная структура управления. Построение функциональной структуры управления. Понятие, элементы, свойства и схемы организационного процесса, принципы его формирования.

Научные основы формирования организационных структур управления. Понятие организационной структуры управления и принципы ее построения. Виды структур управления организацией. Выбор структуры управления. Линейная, функциональная и линейно-функциональная структуры управления. Дивизиональные структуры управления. Гибкие, адаптивные или органические структуры управления. «Неформальная» организационная структура управления. Системный анализ противоречий и формирование внутренней среды организации. Основы проектирования организаций. Оценка эффективности организационных проектов.

Раздел 4. Проектирование организаций. Развитие организационно-управленческой мысли. Деятельность организаций и их адаптация к рынку. Организационная культура. Общая характеристика организационной культуры: понятие, элементы, влияние на систему управления. Управленческая культура организации. Адаптация к рынку. Адаптация организации к условиям рынка. Формы собственности и организационного управления. Перспективные типы организаций. Сетевая организация. Виртуальная организация. Управление организацией на разных стадиях ее жизненного цикла. Оценка эффективности организационных изменений. Стратегия и тактика управления организацией на стадиях зрелости и спада. Подходы к оценке эффективности организационных изменений.

Авторы выражают искреннюю благодарность рецензентам пособия к.э.н., доценту В.Н. Рабченюк и к.э.н., доценту М.В. Чуб за ценные предложения, высказанные в процессе подготовки рукописи к изданию.

Будем также благодарны всем тем, кто выскажет критические замечания и предложения по улучшению структуры и содержания пособия.

Скворцова А.В.,

Камнева А.М.