Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
group_psychotherapy.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Групповой имаго

Организационная структура (соотношение формальных ролей) небольшой терапевтической группы проста, она состоит из двух ролей: терапевта и пациента, и в типич­ном случае имеется одна ниша для терапевта и восемь — для пациентов. Индивидуальную структуру (весь список присутствующих) можно наблюдать непосредственно, по­скольку все собраны в одном помещении. Частная струк­тура, то есть то, какой видится группа каждому ее члену, проявляется в групповом имаго членов. Частная структу­ра — самый важный структурный аспект, определяющий исход терапии индивида.

Дифференциация. Разновидности группового имаго бы­вают количественные и качественные. Качественные аспек­ты представляют собой трансакционные, функциональные и либидинальные роли, которые каждый член отводит субъекту, а также природу ниш, активированных субъек­том для себя и для других членов в своем имаго. Эти ка­чества исторически детерминированы, и их исследование производится путем внимательного и систематического анализа психодинамики трансакционных стимулов и ре­акций пациента. В имаго каждого члена группы существуют четыре типа ниш, что показано на рисунке 5, и каждый тип обладает особым катектическим своеобразием. Ниша лидерства наделяется теми же либидинальными характе­ристиками, которые присутствовали бы при трансферен­ции, если бы пациент подвергался формальному психоана­лизу; таким образом, ниша лидерства — это ниша «транс­ференции». Ниша для самого субъекта психодинамически характеризуется как нарциссическая. Дифференцированные ниши психодинамически соответствуют «экстрааналитичес­ким трансференциям». Недифференцированные ниши об­разуют резервуар для дальнейшей дифференциации.

Рис. 5. Групповой имаго

Основные количественные варианты дифференциации выводятся из поведения и подтверждаются свободными ассоциациями, интроспекцией и сновидениями. Иногда сны указывают на большую степень дифференциации, чем по другим показателям; в таком случае дифференциация определенных членов группы рассматривается как «патент­ная» или «подавленная». Группа может быть недостаточ­но дифференцированной, полностью дифференцирован­ной или излишне дифференцированной в имаго каждого данного субъекта. Недостаточная дифференциация может иметь место там, где существует больше членов, чем ниш в групповом имаго субъекта. Если, как на рисунке 5, су­ществует пять дифференцированных ниш: ниша лидер­ства, ниша для самого себя и три ниши членства, — че­тыре остальных члена могут попасть в недифференциро­ванную нишу; в таком случае на разговорном трансакци-онном жаргоне они именуются «остальные добрые люди», «все остальные» или «эти другие придурки». Ниши, за­нятые в данный момент доктором Кью, Редом, Моной и Джейной, могли уже быть активированы в групповом има­го Джеда, когда он поступал в группу (в его предвари­тельном групповом имаго) и могли быть катектизирова-ны (наделены психической энергией) в соответствии с предыдущим опытом общения, скажем, с отцом, братом, матерью и сестрой.

Такой имаго может стать полностью дифференциро­ванным двумя путями. Четверо «остальных» могут распре­делиться между четырьмя уже активированными нишами, так что по отношению к трем или четырем женщинам Джед будет вести себя, как будто они матери или сест­ры, а к трем или четырем мужчинам — как к отцам или братьям. В таком случае его имаго дифференцирован гомоморфологически. Но со временем Джед может акти­вировать новые ниши: ниши сына и дочери, учительни­цы, няньки, дедушки и бабушки и так далее, в зависи­мости от своей ранней семейной истории и нынешних отношений. Это гетероморфологическая дифференциация: ранее недифференцированные члены попадают в заново активированные ниши.

Теперь предположим, что пациент, чей имаго полно­стью дифференцирован гетероморфологически и обладает девятью активными нишами (включая нишу для себя са­мого), переводится в новую группу всего с четырьмя чле­нами. Перед ним выбор: либо закрыть четыре ниши (обычно наименее важные), либо предоставить каждому члену новой группы более одной ниши. В последнем слу­чае в его имаго новая группа будет излишне дифферен­цированной. Трансакционно это будет проявляться в том, что он в разное время будет по-разному вести себя по отношению к одному и тому же члену; может переме­щаться от обращения с пациенткой, как с матерью, к обращению, как с сестрой, и наоборот, а эта пациентка и остальные присутствующие, включая терапевта, могут счесть такое поведение непонятным и обескураживаю­щим, если не понимают, на каких принципах оно осно­вано.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]