Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
group_psychotherapy.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Групповая динамика вступление

Хорошее знание групповой динамики так же важно для группового терапевта, как знание физиологии для врача. Две классические концепции, которые постоянно подчер­киваются в этой области, как бы они ни были дерзки и вызывающи, недостаточны для научного вооружения те­рапевта: во-первых, это принцип идентификации с ли­дером, впервые сформулированный Фрейдом; и во-вто­рых, следствие из него, когда терапевтическая группа рас­сматривается в трансферентном смысле как своего рода «семья». Концепция идентификации, даже в подробной и сложной интерпретации Шайдлингера, не может объяс­нить многие аспекты отношений между терапевтом и его пациентами; в сущности, один из желательных результатов терапии — освобождение пациента от уз такой иден­тификации, когда она существует; необходимо также понять, что происходит в группе, члены которой не идентифицируют себя с лидером. Что же касается кон­цепции группы как «семьи», то она часто применяется наивным и непрактичным образом, который позволяет только незначительное приближение к действительной клинической ситуации.

Располагая только обычным оборудованием, терапевт часто будет оказываться невооруженным в ситуациях, к которым он теоретически неподготовлен. Поэтому ему необходимо приобрести более разумный, уместный и прагматический подход к групповой динамике, если он хочет эффективно справляться с любыми трудностями, которые возникают в повседневной работе. Такой подход, проверенный на практике и доказавший свою ценность, излагается ниже. Терминология заимствована из книги автора «Лидер и группа» («Структура и динамика орга­низаций и групп»), и то, что предлагается здесь, предназ­начено для малых терапевтических групп, состоящих не более чем из десяти членов.

В некоторых учреждениях терапевты сталкиваются с необходимостью работать в больших группах, с числом членов от десяти до двухсот. В настоящее время не су­ществует теории работы с такими большими группами, поскольку в таком случае члены группы разбиваются на два класса: на исполнителей и аудиторию. Чтобы подой­ти к таким ситуациям с некоторой долей точности, не­обходимо разработать относительно строгую теорию ауди­торий, а ее пока не существует. Поэтому работа в таких больших группах осуществляется в основном эмпирически и останется таковой до создания развитой теории. А в ка­честве временного средства, некоторые описанные ниже принципы могут быть применены и в больших группах, хотя с меньшей уверенностью.

Чтобы анализ групповых ситуаций в предложенной схеме был практичным и реалистичным, необходимо со­провождать каждый аспект анализа диаграммой, на ко­торой отражаются подробности рассматриваемой ситу­ации.

Каждое представление или обсуждение проблем груп­повой терапии или групповой динамики должно сопро­вождаться диаграммой расположения, такой, как на ри­сунке 1. Простым мерилом ее ценности является коли­чество раз, когда присутствующие в ходе обсуждения на нее смотрят, если она начерчена на доске; а организатор обсуждения должен лично убедиться, что в аудитории есть доска. Ничто так не приводит к отвлечениям и непро­дуктивным замечаниям, как попытка уследить за Джоном, Джейн, Томом, Мэри, Диком, Дебби, Гарри и Холли (или за мистером А., мистером Б., миссис В., мистером Г. и т. д.) без такого визуального помощника. Следует пользо­ваться длинной указкой, особенно если прослушиваются звукозаписи, и представляющий должен показывать указ­кой на говорящего (включая себя самого) всякий раз, как говорящий меняется. Диаграмма расположения автомати­чески отвечает на десятки вопросов, которые в против­ном случае заняли бы ценное время, если бы на них при­шлось отвечать устно. Она устраняет также вопросы, возникающие из-за стремления проследить за тем, кто есть кто, без такой зрительной помощи. Простой пример — при­сутствие супругов в помещении. На это можно указать простыми стрелками на диаграмме расположения, не на­прягая память и внимание участников обсуждения.

Главная информация диаграммы расположения — само расположение сидящих — отвечает на множество вопро­сов, представляющих клинический интерес или важных с точки зрения групповой динамики: относительное рас­положение мужчин и женщин, а также супругов (если они имеются); из диаграммы становится ясно, кто сидит воз­ле терапевта или возле двери, а кто далеко от них, кто сидит против терапевта, кто предпочитает изолированное сидение; если используется стол, кто стремится сесть по­дальше от него. Время от времени возникает много осо­бых ситуаций. Рядом с каждым местом можно привести различную относящуюся к делу информацию: возраст, диагноз, продолжительность пребывания в группе или все то, что покажется уместным.

Очень полезна и информация в центре диаграммы. Здесь римскими цифрами показаны порядковый номер встречи, дата, день недели, время встречи и ее продол­жительность, количество встреч в неделю, количество присутствующих относительно общего числа членов груп­пы. Указывается процент посещаемости сравнительно со средней посещаемостью на протяжении существования группы. Этот процент показывает, насколько привлека­тельна группа для ее членов и по существу определяет сплоченность группы. Если посещаемость больше 90 про­центов, сплоченность группы превосходная и аудитории стоит внимательнее присмотреться к происходящему в ней, чтобы понять, как терапевт сумел достичь такой вы­сокой степени сплоченности; если посещаемость ниже 70 процентов, что-то неправильно и терапевт не должен ус­покаиваться, пока не поймет, в чем он ошибался. Все эти числа вместе представляют собой схему группы, которую следует включать в каждую диаграмму расположения.

Значение большинства указаний на диаграмме рас­положения ив схеме группы, по крайней мере приме­нительно к терапевтическим группам, рассматривалось в предыдущих главах и в дальнейшем обсуждаться не будет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]