Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
group_psychotherapy.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Групповая власть

Принцип власти. Принцип власти в его простейшей форме таков: каждый член организационной иерархии обязан подчиняться желаниям вышестоящих. На практи­ке это подчинение принимает форму организационной игры. На Взрослом уровне терапевт пытается соответство­вать формально определенным условиям своего терапев­тического контракта в его административном и профес­сиональном аспектах. Однако на другом уровне он ста­рается исполнить некоторые неписаные, но признаваемые условия. Эксперименты, например, показали, что в об­щественном агентстве (лечебном учреждении), где про­ходит игра «Я только пытаюсь вам помочь», от работни­ка ожидают, что определенный небольшой процент па­циентов он выпишет как достигших улучшения, но если выйдет за пределы разрешенного минимума, он столкнется с сопротивлением и даже может быть уволен. Этот фено­мен распространен в промышленности, где в некоторых ситуациях к работникам, превысившим свои квоты, от­носятся с явным осуждением; однако здесь ограниче­ния формулируются открыто и могут быть частью пись­менного контракта, а в социальных агентствах неписаные условия могут с негодованием отвергаться. Очевидно, од­нако, что работник такой организации, который своими успехами нарушает административные и финансовые пла­ны агентства, под тем или иным предлогом должен быть остановлен. Обычно тормоза пускаются в ход на больнич­ных конференциях, где ревностному работнику могут за­явить, что он выписывает пациентов слишком быстро: они достигли «только интеллектуального понимания» или «их фундаментальные проблемы по-прежнему не реше­ны» — даже если официально задачей агентства является нахождение работы для клиентов, что не имеет никакого отношения к «интеллектуальному пониманию» или реше­нию «фундаментальных проблем».

Гораздо чаще существует сильная тенденция придер­живаться консервативных методов лечения, чтобы избе­жать необычных ситуаций, которые требуют особых от­четов, поскольку такие ситуации неприятны для выше­стоящих руководителей, хотя и по-другому. Ни одно из таких ограничений не будет выражено четко и недвусмыс­ленно, однако они будут оказывать скрытое влияние на поведение терапевта, особенно в периоды стресса в ходе терапии.

В сущности, терапевт приписывает своим руководите­лям набор неписаных ожиданий и ограничений и счита­ет себя обязанным их учитывать на практике. Большую часть времени он может даже не сознавать существова­ние этих ограничений, но в некоторых чрезвычайных си­туациях они сразу оживают в его сознании. Если, напри­мер, пациент такого лечебного заведения заберется на окно одного из высоких этажей и будет угрожать, что прыгнет на улицу, терапевт остро осознает некоторые воз­можные последствия его прыжка: доклад руководителям, доклад руководителей руководству клиники, доклад ру­ководства клиники национальному агентству штата или национальной администрации и так далее. Ему может даже прийти в голову, что этот инцидент способен при­обрести политическую окраску и достичь высших эше­лонов власти под действием влияний, знакомых каждому в повседневной работе: например, ассоциаций налогопла­тельщиков и организаций ветеранов. Если он часто на­рушает эти писаные или неписаные ограничения, ему могут привесить ярлычок «психопатичный», «параноидаль­ный» или «возмутитель спокойствия» — последнее, веро­ятно, оправдано.

Когда чертишь диаграмму власти, такую, какие пока­заны на рисунках 2а и 26, последовательность нужно до­водить до самых высоких эшелонов. В агентстве штата таким высшим эшелоном будет губернатор. Если агент­ство получает средства из федеральных фондов, высшим звеном будет президент. Это может показаться чрезмер­ным, но на самом деле здесь нет педантизма, как кажется на первый взгляд. Большинство пациентов и клиентов федерального агентства знает, что имеет право обратиться с письменной жалобой в высшие эшелоны, и некоторые из них это делают. Опытный терапевт хорошо осознает такую возможность и естественно пытается ее избежать. Поэтому, сознает он это или нет, прямо ли смотрит фак­там в лицо или не делает этого, любой терапевт обще­ственного лечебного агентства потенциально до некото­рой степени сдерживается плохо определенными ограни­чениями, основанными на организационных факторах. Поскольку такие ограничения не относятся к частно­практикующему терапевту, существует качественное от­личие групповой терапии в частной практике от группо­вой терапии в государственном лечебном заведении, и любому терапевту предпочтительнее хорошо знать об этом, чем пытаться игнорировать.

Чтобы как можно тщательнее понять эти влияния, не­обходимо проанализировать четыре аспекта организаци­онной власти: личный, организационный, исторический и культурный.

Личная власть. Свобода терапевта и его готовность рис­ковать до некоторой степени зависит от личности его ру­ководителей. Администратор, который не интересуется психодинамикой, может непримиримо отнестись к раз­личным неизбежным неблагоприятным происшествиям, и штат такого руководителя будет настороженно и даже отрицательно относиться к любым отклонениям от кон­сервативных, даже стереотипных форм групповой тера­пии. Руководитель, в большей степени сочувствующий терапевтическим проблемам, может одобрять такой риск и дать почувствовать работникам, что поддержит их по­пытки усовершенствовать свое мастерство. Поэтому оцен­ка терапевтом его личного положения в иерархии и его соответствия ожиданиям руководителей оказывает силь­ное влияние на смелость и свободу терапевтического подхода. В обоих случаях он должен сознавать, что его ру­ководители уязвимы перед прессой и перед финансовы­ми властями, но его подход к пациентам будет различ­ным в зависимости от того, что его ограничивает: страх перед администрацией или сочувствие пациентам.

Эти влияния формулируются и обсуждаются в лич­ном аспекте диаграммы власти, который отвечает на во­прос: «С кем вам приходится иметь дело?» В этой связи принцип власти можно сформулировать в более развер­нутой форме, а именно: каждый индивид в организаци­онной иерархии приписывает особый набор ожиданий каждой личности, располагающейся выше него, и это приписывание задает параметры всех трансакций тера­певта с клиентами и пациентами. Стресс, вызываемый этим влиянием, прямо пропорционален напряженности текущей терапевтической ситуации. Чем лучше сознает терапевт этот принцип, тем больше он готов с ним спра­виться, когда это становится практической необходимо­стью. Однако не на всех терапевтов подобные сообра­жения оказывают равное влияние, и некоторые могут их совсем игнорировать.

Организационная схема. В организационном смысле существуют два крайних типа терапевта: «политический» и «процедурный». Политический терапевт придает боль­шое значение личности тех, кто в иерархии расположен выше него, и это оказывает сильное влияние на его про­фессиональную деятельность. Процедурный терапевт де­лает то, что считает правильным и оправданным в рам­ках правил, независимо от личности руководителей. Каж­дый терапевт на основе анализа собственного поведения должен определить, к какому классу он относится. По­литический терапевт должен хорошо помнить личный ас­пект групповой власти, а процедурный терапевт должен обратить особое внимание на формальную организацион­ную схему, чтобы ясно представлять себе свое «офици­альное» положение в иерархии и свои организационные отношения с другими членами. В случае возникновения сложностей в ходе терапии каждый из них будет заранее готов так или иначе учитывать последствия. Это умень­шит «организационное беспокойство» и позволит лучше справиться с ситуацией.

Исторический аспект. Разумеется, всегда, когда в со­циальной ситуации возникает стресс, очень важен пре­цедент. Если терапевт знает своих предшественников, это послужит ему руководством в собственном поведении; с другой стороны, это же подскажет ему, с какими труд­ностями он может столкнуться при введений методичес­кого новшества. Штат клиники, основанной сторонником психодрамы, может по-другому отнестись к введению геш-тальт-терапии, чем штат клиники, основанной ортодок­сальным психоаналитиком. В экспериментальной клинике на опыты с ЛСД будут смотреть совсем не так, как в тра­диционно консервативной клинке.

Культурный аспект. Написанное слово служит первым обращением процедурного терапевта, и оно же способно остановить политического терапевта. Культурный аспект диаграммы власти перечисляет канонические работы, которыми руководствуется деятельность организации. С профессиональной точки зрения, это могут быть тру­ды Зигмунда Фрейда или работы его противников; с ад­министративной точки зрения, кодекс здравоохранения штата, в котором в юридической терминологии строго и четко определены цели организации. На местном уровне может существовать руководство для персонала клиники или агентства. Терапевт должен убедиться, что он хоро­шо знаком со всеми этими каноническими трудами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]