Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
group_psychotherapy.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Дидактические лекции

Первый семестр может содержать два курса примерно по восемь лекций каждый. Целесообразно до завершения программы читать лекции еженедельно, после чего тема курса до конца семестра опускается. Это лучше, чем чи­тать курс на протяжении всего семестра по лекции каж­дые две недели, поскольку в данном случае приносятся в жертву единство восприятия и интерес студентов. Жела­тельно также, чтобы каждый курс вел один лектор.

Основные принципы. Цель этого этапа — усвоение фундаментальных принципов. Если студенты хотят стать профессионалами, а не оставаться дилетантами, эти принципы должны быть усвоены ими прочно. Эклекти­ческое представление «различных точек зрения» (кото­рое часто является вежливым способом избежать изло­жения своего собственного мнения) может прийти поз­же. Первое требование — наличие собственной твердой позиции, с которой оцениваются другие точки зрения, и такая позиция должна быть биологической и опера­циональной. Как и в любой другой области медицины, студент вначале должен научиться видеть то, что можно увидеть, прежде чем сопоставлять ценность различных подходов. Резидент-хирург вначале изучает простые вещи, вроде техники стерилизации, взятия анализа мочи и основные принципы ионного равновесия, прежде чем иметь возможность решать, на какую длину разрезать пациенту живот. Французский коллега сжато обрисовал ситуацию, когда его спросили, чему он научился на ар­мейской службе как специалист по тропической меди­цине. Вместо того чтобы пуститься в обсуждение срав­нительных достоинств разных антималярийных средств или различных грибковых заболеваний кожи, он ответил: «Я научился тому, чему и вам предстоит научиться: как смотреть на (фекалии)».

Размер класса. Предпочтительный размер аудитории — от восьми до двадцати студентов. Если студентов мень­ше восьми, лекция превращается в беседу; если студентов больше двадцати, лектору трудно познакомиться с осо­бенностями характера каждого обучающегося. А такое зна­комство необходимо для оценки способностей и потен­циалов отдельных студентов, чтобы обдумать, какие их личные черты могут оказать влияние на терапевтическую эффективность.

Студенту нелегко усвоить основной материал только по лекциям, и ему следует сообщить короткий список обязательного чтения: такой, с которым он справится в отведенное время. Инструктор должен свободно пользо­ваться доской, а если он читает курс неоднократно, мо­жет привлечь и другой наглядный материал. Каждый пункт должен обязательно иллюстрироваться клиничес­ким материалом, который предоставляется студентам до или после выводов. Чем более свежими являются примеры, тем более спонтанно они представляются и тем большее впечатление произведут на аудиторию; примеры должны быть простыми, сжатыми, убедительными и ли­шенными всяких посторонних подробностей, не относя­щихся к делу.

Начальные лекции. Первая серия лекций должна касать­ся наблюдений над тем, как ведут себя люди в группах, причем делается это в простейших терминах. К этой про­блеме можно подойти на чисто поведенческом уровне: какие мышцы пациента напряглись, какие слова он ска­зал и как он их сказал; какие мышцы напряглись у рес­пондента, какие слова он сказал в ответ и как их сказал. Следующая ступень — как делать выводы из таких на­блюдений, как подтверждать эти выводы и как исполь­зовать их прогностически. Каждая лекция должна быть посвящена отдельной теме.

Вступительный курс может быть логично доведен до кли­нических проблем. После сообщения предварительных све­дений дается общее основание классификации социально­го поведения наряду с введением обычных психиатричес­ких категорий. Затем следует общий очерк групповой динамики, полезный не только тем студентам, которые ста­нут групповыми терапевтами, но также консультантам в организациях и в промышленности. Курс заканчивается одной или двумя лекциями, посвященными применению всех этих принципов к терапевтической группе. Следует особо подчеркнуть, что курс не является ограничитель­ным. Резидент по-прежнему может думать обо всем, что знает относительно клинический психиатрии, психотера­пии и психодинамики, и может свободно использовать эти сведения; его прежде всего учили тому, что наблюдения выше рассуждений, индивидуальное поведение выше ди­агностических категорий и люди в действии выше кон­цепции «группы». Многолетний опыт показывает, что все это может быть уместно, разумно и полезно применено в рамках трансакционного анализа.

Уже подчеркивалось, что этот вступительный курс представляется в виде лекций, а не в форме семинаров. Инструктор, если он достаточно подготовлен, обладает огромным объемом информации, которую должен сообщить студентам. Это оставляет мало времени для не име­ющих прямого отношения к теме дискуссий, которые сле­дует вежливо, но жестко прерывать, указав, что для них лучше подходят семинары. В конце каждого часа нужно оставлять несколько минут для ответов на уместные во­просы. Двухчасовые лекции, если это удастся организовать, предоставляют больше времени для введения убедитель­ных клинических иллюстраций. Простое различение ин­структором «уместного» и «неуместного» в области груп­повой терапии окажет самый благотворный эффект на будущие карьеры его студентов.

Последующие лекции. Второй лекционный курс в пер­вом семестре должен касаться профессионального подхода к групповой терапии. Первая лекция рассматривает груп­повую терапию как социальный институт и касается от­личий этой формы группового лечения как контрактуаль­ного терапевтического инструмента, который жертвует институциональным послушанием ради клинической эф­фективности. Вкратце это означает, что задача терапевта не подтверждать икЬ создавать социологическую модель «терапевтической группы», а как можно быстрее прово­дить операции, необходимые для излечения каждого па­циента от его заболевания, поскольку именно этого от него ожидают. В противном случае термин «терапевт» при­меняется неверно, как подтвердит любой медицинский словарь. Это непосредственно приводит к следующей теме, а именно к тому, как устанавливать различные аспекты организационного контракта и контракта с пациентом. Третья лекция может касаться специфических контрак­тов и тех трудностей, которые с ними связаны. Многие из этих трудностей возникают потому, что от терапевта ожидают, что он одновременно будет исполнять функции внутреннего аппарата группы. Например, как уже упоми­налось выше, в исправительной работе он одновременно является информатором и носителем власти, полицейским, и если только он не будет четко отличать эти свои функ­ции от функций терапевта, его терапевтическая эффек­тивность серьезно пострадает.

Групповая динамика. Это в свою очередь естественно приводит к следующей теме, которой можно отвести две или три лекции, а. именно — к терапии групп больных. Групповой терапевт, если он достоин своего заработка, со временем становится экспертом в области практичес­кой групповой динамики и может сделать немалый вклад в социальную психиатрию. Он достаточно квалифициро­ван, чтобы быть консультантом в промышленности, вос­питательных учреждениях, социальных агентствах, боль­ницах и в других организациях, и должен с самого нача­ла быть готов к этому. Поучительно (но, к несчастью, не всегда осуществимо с точки зрения дипломатии) посвя­тить одну лекцию анализу той самой организации, в ко­торой происходит обучение.

Когда этот минимум фундаментальной подготовки за­вершен, может появиться время для одной-двух допол­нительных лекций. Лектор может с пользой посвятить их своим любимым проблемам, чтобы студенты получили представление о его специальных знаниях, какой бы об­ласти они ни касались.

Дидактические лекции дают инструктору возмож­ность продемонстрировать процедуры, которые осуще­ствляются в строго структурированных группах с боль­шой эффективностью, и он должен пользоваться такой возможностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]