Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум нов..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

74

Л.В. СМОЛЕННИКОВА

ИНВЕСТИЦИИ

ПРАКТИКУМ

Йошкар-Ола

2006

Федеральное агентство по образованию

МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Л.В. Смоленникова

ИНВЕСТИЦИИ

ПРАКТИКУМ

Йошкар – Ола

2006

УДК 330.322.013

ББК 65.9 (2Рос)-56

С 51

Рецензенты: канд. экон. наук, доцент Э.М. Гамова

канд. экон. наук, доцент С.Г. Кренева

Печатается по решению

редакционно-издательского совета МарГТУ

Смоленникова Л.В.

С 51 Инвестиции: Практикум. Л.В. Смоленникова. – Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006. – 71 с.

ISBN

Кратко изложены основные теоретические положения дисциплины «Инвестиции», разработаны задания к проведению практических занятий и даны методические рекомендации, необходимые для их выполнения, представлены примеры расчетов.

Для студентов очной, заочной и заочной ускоренной форм обучения специальностей 080105 «Финансы и кредит», 080502 «Экономика и управление на предприятии».

УДК 330.322.013

ББК 65.9 (2Рос)-56

ISBN

 Марийский государственный

технический университет, 2006

Оглавление

Предисловие

4

Введение

5

1. Структура инвестиции и ее влияние на эффективность деятельности предприятия

6

2. Принципы и методы оценки эффективности инвестиционных проектов

8

2.1. Временная оценка денежных потоков и ее учет при оценке эффективности инвестиционных проектов

8

2.2. Учет инфляции при оценке эффективности инвестиционных проектов

15

2.3. Экономическая оценка инвестиционных проектов. Критерии оценки

19

2.4. Учет риска при оценке эффективности инвестиционных проектов

41

2.5. Метод затратной эффективности

48

3. Цена капитала и ее роль в оценке инвестиционных проектов

52

4. Формирование бюджета капиталовложений

56

5. Финансовые инвестиции

62

5.1. Анализ финансовых инвестиций

62

5.2. Учет риска при оценке эффективности финансовых проектов

65

Заключение

69

Список литературы

70

ПРЕДИСЛОВИЕ

Целью данной работы является обучение студентов методике экономических расчетов в рамках дисциплины «Инвестиции» и оказание практической помощи при их выполнении.

Автором поставлены задачи: помочь обучающимся понять теоретические основы осуществления инвестиционной деятельности; получить навыки оценки эффективности инвестиционных проектов, усвоить важнейшие механизмы и методы оценки; усвоить порядок отбора и реализации проектов из инвестиционного портфеля, а также порядок формирования источников инвестиционных ресурсов и составления бюджета капиталовложений, тем самым подготовить студентов к принятию обоснованных управленческих решений в области инвестирования и ведению аргументированных деловых переговоров с потенциальными инвесторами. Необходимые знания в этой области – обязательное требование к компетентному специалисту.

Из сформулированной цели и поставленных задач вытекает структура практикума. Он состоит из пяти разделов, каждый из которых - автономный модуль, соответствующий конкретной теме дисциплины «Инвестиции».

В каждом разделе выделяются следующие логические части:

1) теория, представленная в кратком виде, в которой рассматриваются основные понятия, подходы и методы, используемые при проведении расчетов;

2) практические задания и задачи с указаниями к их выполнению.

Кроме того, рассматривается ряд примеров, связанных с оценкой эффективности инвестиционных проектов и отбором их для финансирования, формированием бюджета капиталовложений предприятия.

Введение

Инвестиции представляют собой вложения капитала в различных формах для обеспечения его роста в предстоящем периоде, получения текущего дохода или решения определенных социальных задач.

Инвестиционная деятельность предприятия является одним из важных объектов финансового управления в условиях рыночной экономики. Ее основу составляет реальное инвестирование, то есть вложение капитала в материальные и нематериальные активы, которое в современных условиях часто является единственным направлением инвестиционной деятельности на большинстве предприятий. Финансовые инвестиции – инвестиции в финансовые активы - обычно рассматриваются предприятием как активная форма использования временно свободного капитала или как инструмент реализации стратегических целей, связанных с диверсификацией операционной деятельности.

Инвестиционная деятельность характеризует процесс обоснования и реализации наиболее эффективных форм вложения капитала, направленных на расширение экономического потенциала предприятия. Цели финансового менеджера применительно к инвестированию собственного предприятия состоят в том, чтобы:

1) в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов выбрать наиболее эффективные варианты инвестирования;

2) оптимальным образом сформировать источники инвестиционных ресурсов.

Оценка эффективности инвестиций представляет собой один из наиболее ответственных этапов в системе управления инвестициями. От того, насколько объективно и всесторонне проведена эта оценка, зависят сроки возврата вложенного капитала, варианты альтернативного его использования, размер прибыли предприятия в предстоящем периоде.

Оценивая эффективность инвестиций, существенное внимание уделяют проблемам учета риска и неопределенности, а также механизму учета фактора времени и инфляции.

На практике коммерческая организация часто имеет дело не с отдельным инвестиционным проектом, а с портфелем возможных вариантов инвестиций. Отбор и реализация проектов из инвестиционного портфеля осуществляется в рамках бюджета капиталовложений. Важную роль при этом имеет средневзвешенная цена капитала предприятия.

Все перечисленные вопросы изложены в данном практикуме.