Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практич.занятия з.о.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
428.03 Кб
Скачать

Инвестиции

Методические указания

по изучению дисциплины

Йошкар-Ола 2009

2. Задания для практических занятий

и методические указания

по их выполнению

2.1. Структура инвестиции и ее влияние

на эффективность деятельности предприятия

Эффективность использования инвестиций (капитальных вложений) в значительной степени зависит от их структуры. Различают следующие виды структур: технологическую, воспроизводственную, отраслевую, территориальную, структуру инвестиций по формам собственности, по источникам финансирования и др. Для предприятия особое значение имеет определение технологической и воспроизводственной структуры инвестиций, структуры по источникам финансирования.

Под технологической структурой капитальных вложений понимаются состав затрат на сооружение какого-либо объекта по видам затрат и их доля в общей сметной стоимости, то есть технологическая структура показывает, какая доля затрат направляется на строительно-монтажные работы, на приобретение машин и оборудования, их монтаж, на проектно-изыскательские работы и др.

Технологическая структура капитальных вложений формирует соотношение между активной и пассивной частями основных производственных средств предприятия. Как известно, рост активной части основных производственных средств способствует повышению производственной мощности предприятия, снижает капиталовложения на единицу продукции, обусловливает повышению эффективности производства.

Воспроизводственная структура капитальных вложений также оказывает существенное влияние на эффективность их использования.

Под воспроизводственной структурой капитальных вложений понимаются их распределение и соотношение в общей сметной стоимости по формам воспроизводства основных производственных средств. Определяют, какая доля капитальных вложений в их общей величине направляется на новое строительство, реконструкцию и перевооружение действующих производств, расширение действующего производства, модернизацию.

Совершенствование воспроизводственной структуры заключается в повышении доли капитальных вложений, направляемых на реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства. Это выгодно, так как сокращаются срок ввода в действие дополнительных производственных мощностей и удельные капитальные вложения.

Под структурой инвестиций по источникам финансирования понимаются их распределение и соответствие в разрезе источников финансирования (бюджетные средства, внебюджетные средства). Совершенствование этой структуры инвестиций заключается в повышении доли внебюджетных средств до оптимального уровня.

Задание

Предприятие в течение года осуществило капитальные вложения на производственные цели в размере 40 млн.р., на непроизводственные цели – 6 млн.р. Стоимость основных производственных средств на начало года составляла 240 млн.р., в том числе активная часть – 100 млн.р.

Капитальные вложения на развитие производства (40 млн.р.) распределялись следующим образом:

1) на новое строительство и выпуск новой продукции – 20 млн.р., в том числе:

- строительно-монтажные работы – 10 млн.р.;

- приобретение машин и оборудования – 8 млн.р.;

- проектно-изыскательские работы – 0,5 млн.р.;

- затраты на обучение персонала – 0,5 млн.р.;

- затраты на содержание дирекции строящегося предприятия – 1 млн.р.;

2) на реконструкцию и техническое перевооружение цеха – 16 млн.р., в том числе:

- строительно-монтажные работы – 6 млн.р.;

- приобретение машин и оборудования – 9 млн.р.;

- проектно-изыскательские работы – 0,5 млн.р.;

- затраты на обучение персонала – 0,5 млн.р.;

3) на модернизацию - 4 млн.р.

В течение года выбыло основных производственных средств (оборудования) на сумму 4 млн.р.

Определить технологическую (табл. 1) и воспроизводственную (табл. 2) структуры капитальных вложений, их влияние на видовую структуру капитальных вложений (табл. 3) и эффективность деятельности предприятия.

Таблица 1