Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая работа2_1.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Практическая работа №2-3 Разъемы и сетевые соеденители. Инструменты для установки сетевых соеденителей.

Задание к практической работе.

  1. Законспектировать основные понятия.

  2. Записать основные виды разъемов применяемых для построения сети на основе каоксиальных линий.

  3. Привести перечень инструментов необходимых для установки вилки RJ-45 на кабель типа «витая пара».

  4. Кратко дать описание каждого из элементов для каоксиального кабеля.

  5. Описать применение патч-панелей.

  6. Зарисовать подробную схему разделки кабеля типа «витая пара» (вариант для прямого соединения компьютеров и подключения через коммутатор).

  7. Подробно описать процедуру установки разъемов RJ-45 на кабель типа «витая пара».

  8. Привести перечень инструментов и описать методику для проверки правильности установки разъемов.

  9. Дать классификацию оптическим разъемам.

Требования к оформлению практических работ.

Работы выполняются в отдельной тетради. Работа должна содержать название, задание, выполнение работы, краткие выводы по проделанной работе.

Общая характеристика разъемов

Терминология и основные категории приведены в международном стандарте ISO/IEC 11801, в европейском EN 50173 и американском TIA/EIA 568.

Разъем — окончание кабеля для коммутируемого электрического или оптического соединения.

Коннектор (connector) — элемент кабельного разъема, обеспечивающий электрическое подключение проводников. Другими словами, чтобы соединить кабели друг с другом, необходимо два вида электрических контактов: неразъемный — для проводников, и разъемный — для соединения двух кабелей. Наиболее распространенный способ неразъемного подключения симметричных проводников в СКС — врезной контакт сквозь изоляцию, разъемного — подпружиненные контакты.

В кабельных системах с модульными разъемами, схематически изображенными на рисунке 1, фото 1 и 2, различия между коннектором и разъемом очевидны.

Розетка — это элемент фиксации разъема, который не участвует в передаче электромагнитной энергии, не относится к среде передачи и к функциональным элементам СКС. Розетки устанавливают на стены и другие поверхности. В зависимости от конструктивного исполнения на розетке может быть от одного — двух до двенадцати разъемов.

Телекоммуникационный разъем является функциональным элементом и интерфейсом СКС. На каждом рабочем месте рекомендуется устанавливать два телекоммуникационных разъема.

Соединения кабелей могут быть симметричными и несимметричными. Несимметричные кабельные разъемы подразделяются на гнездовые и штекерные. Симметричные разъемы подключают с помощью соединителей.

Рис. 1. Симметричный разъем

Традиционные оптоволоконные разъемы являются симметричными. Соединитель служит для механического совмещения осей волокон и фиксации разъемов.

Соединитель — это разновидность адаптера. Если разъемы разнотипны, например оптические разъемы SC и ST, для их соединения требуется адаптер.

В несимметричных оптоволоконных разъемах соединитель отсутствует, совмещение осей волокон обеспечивается формой разъемов, имеющих признаки штекера и гнезда. Это новое поколение разъемов для централизованных систем.

Кабели и разъемы являются средой передачи. Для фиксации разъемов используют розетки и панели. Для организации каналов применяют короба, лотки, лестницы. Все это — конструктивные элементы.

Коммутационный шнур, коммутационный кабель или патч-корд (от англ. patching cord — соединительный шнур) — одна из составных частей структурированной кабельной системы. Патч-корд представляет собой электрический кабель для подключения одного электрического устройства к другому. Главное отличие патч-корда от кабеля внутренней прокладки - это использование многожильного провода, вместо цельного. Это снижает передаточные характеристики кабеля, но повышает гибкость и уменьшает минимальный радиус безопасного изгиба шнура. Все патч-корды можно разделить на две большие группы медные патч-корды и оптические патч-корды.

Кроссовер — разновидность патч-корда витой пары, используемого в компьютерных сетях. Особенностью является перекрестное (кроссовое) соединение концов кабеля с коннекторами. Применяется для соединения однотипных сетевых устройств: ПК-ПК, свитч-свитч и т. п. Следует заметить, что многие современные устройства автоматически определяют тип патч-корда (прямой или кроссовый), и могут совместно работать на любом из типов кабеля.

Пигте́йл представляет собой отрезок кабеля, оконеченный с одной стороны коннектором определенного типа. Соединение оптического пигтейла с волокном кабеля осуществляется с помощью сварки или механических неразъемных соединений.

Кросс, или распределитель - место оконцовки стационарных кабелей, позволяющее их соединять между собой и с комуникационным оборудованием с помощью коммутационных шнуров или джамперов.

Разъемы и соеденители применяемые при подключении каоксиальных кабелей.

Применяются разъемы типа BNC.

Розетка. Разъем, располагается на сетевой карте или другом сетевом оборудовании.

Вилка прямая на коаксиальный кабель

Разъем под пайку. (типа СР-50-74-ПВ)

Разъем на кабель обжимной. Требуется специальный инструмент ( crimping tool ).

Разъем на кабель навинчивающийся (twist-on). Инструмент для установки не требуется

T-Connector (Tee Adapter). Предназначен для подключения устройств к сегменту сети на основе 10 Base-2.

При отключении устройства, Т-коннектор необходимо оставлять в сети, чтобы не нарушать ее работоспособность. Или заменять Т-коннектор на прямой соединитель (I-connector).