Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
3.52 Mб
Скачать
      1. Специфичность

Наиболее выраженные адаптационные изменения под влиянием тренировки происходят в органах и функциональных системах, в наибольшей степени нагружаемых при выполнении физической нагрузки. Формируется доминирующая система, гиперфункция которой направлена на обеспечение адаптации. В процессе тренировки чрезмерная по своей напряженности адаптация к определенному виду нагрузки может вызвать истощение функциональных резервов доминирующей системы и ослабить работу других систем. Поэтому наряду с избирательностью воздействия на ведущие функции необходимо обеспечение регулярной смены направленности тренирующего воздействия.

Специфичность хорошо прослеживается на всех уровнях – от субклеточного до организма. Так, при прочих равных антропометрических характеристиках, марафонцы имеют относительно меньшую массу тала и низкий процент содержания жира, тогда как толкатели ядра и метатели диска и молота – большую массу тела и высокое содержание жира.

3.15.3. Принцип обратимости действия

Адаптационные изменения в организме, вызванные тренировкой, непостоянны. После прекращения действия физической нагрузки либо при перерыве в тренировке положительные структурные и функциональные сдвиги в доминирующей системе постепенно снижаются. Для развития адаптации процесс тренировки не должен прерываться и повторные нагрузки должны задаваться в фазе суперкомпенсации. Высокая работоспособность, достигнутая в течение длительного периода тренировки, снижается после прекращения тренировок либо при уменьшении ее напряженности.

3.15.4. Принцип положительного взаимодействия

Кумулятивный эффект, возникающий после многократного повторения нагрузки, не является простым сложением некоторого числа срочных и отставленных тренировочных эффектов. Каждая последующая нагрузка воздействует на адаптационный эффект предшествующей нагрузки и сожжет видоизменять его. Если результат такого суммирования приводит к усилению адаптационных изменений, то имеет место положительное взаимодействие. Кроме этого, может быть отрицательное и нейтральное взаимодействие. Эффективная адаптация может возникать только при положительном взаимодействии. На тренировочные эффекты влияют питание, физиотерапевтические и фармакологические средства, биоклиматические условия и др. Эти дополнительные факторы усиления адаптации к физическим нагрузкам могут быть успешными, если их специфические эффекты будут положительно взаимодействовать с тренировками.

3.15.5. Принцип цикличности

Адаптационные процессы в организме при тренировке имеют фазный характер, а наблюдаемые изменения в скорости развития адаптации со стороны ведущих функций имеют разную амплитуду и длину волны. При развитии адаптации тренировочные эффекты разных нагрузок должны суммироваться по определенным правилам, создавая некоторый завершенный цикл воздействия на ведущие функции. В этом случае цикл следует повторить многократно в течение некоторого периода тренировки. Из таких циклов, сменяющих друг друга, складываются циклы высшего порядка.