Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 11. Отсасывающие трубы. Конструкция

..doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
168.45 Кб
Скачать

Лекция 11.

Отсасывающие трубы.

11.1 Назначение и применяемые типы.

Отсасывающая труба гидротурбины предназначена для:

  1. отвода воды от рабочего колеса в нижний бьеф с минимальными потерями энергии;

  2. использования части геометрического напора, если рабо­чее колесо турбины расположено над нижним бьефом;

  3. преобразо­вания кинетической энергии потока, выходящего из рабочего колеса, в энергию давления.

Величина кинетической энергии потока на выходе из рабочего колеса зависит от типа гидротурбины и ре­жима ее работы. На осно­вании экспериментальных и расчетных исследований установлено[6, 22], что она существенно различна для турбин радиально-осевого и осевого типа (табл. 11.1).

Таблица 11.1. Величина кинетической энергии потока v23 / 2gH за рабочим колесом, для турбин различной быстроходности.

Тип турбины

Быстроходность

v23 / 2gH (%)

Радиально-осевые

70 – 125

125 – 200

200 – 300

2 – 4

4 – 6

6 – 10

Диагональные

300 – 450

10 – 14

Поворотно-лопастные осевые

450 – 600

600 – 800

800 – 1000

16 – 27

27 – 34

34 – 50

Капсульные

800 – 1400

> 50

При отсутствии отсасываю­щей трубы энергия потока после рабочего колеса теряется, и КПД турбины уменьшается. При установке отсасывающей трубы, которая представляет собою прямоосный или изогнутый диффузор определен­ных размеров, кинетическая энергия потока после рабочего колеса преобразуется в энергию давления. В результате под рабочим коле­сом создается дополнительное разрежение, вследствие чего напор, используемый турбиной, возрастает. Особенно значительна роль от­сасывающей трубы в рабочем процессе быстроходной поворотно-лопастной осевой гидротурбины, у которой кинетическая энергия потока v23 / 2gH за рабочим колесом может достигать 50% от полного напора турбины.

Расширяющаяся отсасывающая труба увеличивает как разрежение под колесом, так и разность давлений по обе его стороны, а следовательно, и используемый им напор. Она не создает этого добавочного напора, т. е. энергию, а лишь уменьшает потерю напора, которая без нее равнялась бы выходной из колеса кинетической энергии.

Работа отсасывающей трубы у турбины аналогична работе экономайзера у парового котла. Там сам котел и горячая вода в нем из-за своей высокой температуры не в состоянии отнять в достаточной степени тепло от дымовых газов. Без экономайзера они отводятся еще горячими в дымовую трубу. В трубах экономайзера холодная вода дополнительно отнимает от них тепло, а подогревшись, поступает на питание котла, чем его к. п. д. повышается [1].

Размеры и тип отсасывающей трубы также влияют на кавитационные и пульсационные характеристики турбины, габариты и стоимость подводной части здания ГЭС. Следовательно, при вы­боре типа и размеров отсасывающей трубы необходимо тщательно проанализировать ее влияние на характеристики гидротурбины и стоимость здания ГЭС и при помощи технико-экономических рас­четов выбрать оптимальный вариант.

а) б)

Рисунок 11.1. Изогнутые отсасывающие трубы а) – поворотно-лопастной турбины, б) – радиально-осевой турбины.

11.2 Принцип действия отсасывающей трубы.

Для выяснения принципа действия отсасывающей трубы и ее влияния на рабочий процесс турбины определяют давление под рабочим колесом и на­пор, используемый турбиной для следующих случаев (рис. 11.2):

  1. гидротур­бина без отсасывающей трубы;

  2. гидротурбина с цилиндрической трубой (без расширения потока);

  3. гидротурбина с конической отсасывающей трубой.

Рисунок 11.2. К определению принципа действия отсасывающей трубы.

1. Гидротурбина без отсасывающей трубы (рис. 11.2 а). Пренебре­гая потерями энергии в подводящем устройстве, находят напор, используемый гидротурбиной:

НИСП (1) = Е0 – Е3 (1) =

где Е0 – удельная энергия в верхнем бьефе; Е3 (1) – удельная энергия потока, выхо­дящего из рабочего колеса, αv23 / 2g – удельная кинетическая энергия после колеса.

Так как вода вытекает непосредственно в атмосферу, давление под рабочим колесом Р3 (1) = РАТМ, тогда

НИСП (1) =

Отсюда следует, что в случае отсутствия отсасывающей трубы кине­тическая энергия потока αv23 / 2g и часть напора z3 турбиной не исполь­зуются; при этом КПД турбины существенно падает.

Величина полных потерь напора в этом случае равна:

2. Гидротурбина с цилиндрической отсасывающей трубой (рис. 11.2. б). Вода от рабочего колеса отводится под уровень нижнего бьефа при помощи цилиндрической трубы. Здесь напор, используемый гидротурбиной:

НИСП (2) = Е0 – Е3 (2) =

Энергия потока на выходе из рабочего колеса, из уравнения Бернулли для сечения 3 и 5, определяется из выражения :

Используемый напор в этом случае, при условии, что:

v3 (2) = v5 (2) и

будет равен:

НИСП (2) = Е0 – Е3 (2) =

Следовательно, при расположении рабочего колеса над нижним бьефом установка отсасывающей трубы постоянного сечения позво­ляет дополнительно использовать часть напора z3. Однако, как и в первом случае, полностью теряется кинетическая энергия потока αv23/2g на выходе из рабочего колеса; кроме того, возникают потери энергии внутри отсасывающей трубы h3-5.

Величина полных потерь напора в этом случае равна:

3. Гидротурбина с конической отсасывающей трубой (рис. 11.2. в).

Вода от рабочего колеса отводится под уровень нижнего бьефа при помощи конической трубы (диффузора). Здесь напор, используемый гидротурбиной, определяемый как разность удельных энергий потока на входе в турбину (без учета потерь в подводящем тракте) и на выходе из рабочего колеса определяются по формулам:

НИСП (3) = Е0 – Е3 (3) =

НИСП (3) = Е0 – Е3 (3)

В данном случае скорость потока на выходе из отсасывающей трубы значительно меньше, чем на входе v5 < v3. Давление на выходе из отсасывающей трубы

Тогда величину абсолютного давления под рабочим колесом опреде­ляют из уравнения энергии потока на выходе с рабочего колеса Е3(3), (записанного для сечений 3 – 3 и 5 – 5):

Из рассмотрения выражений для НИСП (3) и Р3 (3)g следует, что установка конической отсасывающей трубы приводит к увеличению полезного напора, используемого турбиной. В результате кинети­ческая энергия потока αv25 /2g на выходе из турбины относительно невелика.

Внутренние потери энергии в отсасывающей трубе h3-5 зависят от ее типа и размеров, а также режима работы турбины.

Таким образом, сравнивая полученные величины использованной энергии для всех трех рассмотренных схем, видим, что при одинаковых расходах и потерях энергии в подводящих элементах и в рабочем колесе тур­бины, а также внутри отсасывающих труб применение цилиндри­ческой трубы обеспечивает увеличение против варианта без трубы, использованного напора на величину:

ΔНВ = z3h3-5 (2),

а применение конической отсасывающей трубы – на величину:

ΔНВ = .

При этом под рабочим колесом создается вакуум, равный указан­ному увеличению напоров. Давление под рабочим колесом тем меньше, чем меньше αv25 /2g и h3-5(3)

Часто по условиям кавитации турбину устанавливают так, что уровень воды в нижнем бьефе расположен выше, чем сечение 3 – 3. В этом случае суммарное разрежение под рабочим колесом будет определяться как разность динамического вакуума и высоты z3 = НS, т. е.

Выполненный выше анализ преобразования энергии в отсасы­вающей трубе показывает, что лопасти рабочего колеса реактивной гидротурбины работают под воздействием давления со стороны на­бегающего потока и вакуума со стороны уходящего потока. При этом с точки зрения преобразования энергии совершенно безразлич­но, как распределить давление и вакуум, т. е. можно произвольно выбирать высоту z3 = НS. Практически допустимая величина вакуума, а стало быть и выбор высоты НS ограничивается условиями кавитации.

При наличии отсасывающей трубы при данном рабочем напоре и открытии регулирующих органов увеличивается пропускная способность (расход) турбины (по сравнению с вариантом без трубы), а следовательно, и ее мощность.

В результате отсасывающая труба гидротурбины должна обес­печивать минимальные потери энергии при преобразовании кине­тической энергии в энергию давления и иметь оптимальные, эконо­мически обоснованные размеры (высоту, длину, ширину в плане), простые конструктивные формы.

В современных реактивных гидротурбинах применяют следую­щие типы отсасывающих труб:

  • изогнутые трубы вертикальных реак­тивных гидротурбин;

  • прямоосные отсасывающие трубы капсульных гидротурбин (конические или специальной формы);

  • прямоосные ко­нические и раструбные отсасывающие трубы для вертикальных тур­бин малой мощности.

В большинстве случаев в целях уменьшения объема земляных работ под отсасывающую трубу ее делают изогнутой. С энергетической точки зрения раструбные и изогнутые отсасывающие трубы несколько хуже прямой конической трубы, имеющей достаточно большую длину порядка (4 ÷ 6)D1.

Для суждения о качестве того или иного типа отсасывающей трубы их всегда испытывают вместе с рабочим колесом, причем лучшей считается такая труба, которая при одних и тех же габаритах обеспечивает более высокий к.п.д. турбины в целом.

7