Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
3.52 Mб
Скачать

1.5.3. Гормоны поджелудочной железы

Гормоны поджелудочной железы инсулин и глюкагон не находятся под контролем гормонов гипофиза. Секреция гормонов регулируется содержанием глюкозы в крови.

Инсулин по химической природе является белком, имеющим две полипептидные цепи, соединенные между собой дисульфидным мостиком, состоящими из 51 аминокислотного остатка. Предшественником инсулина является проинсулин, синтезирующийся в -клетках островков Лангерганса поджелудочной железы. Инсулин регулирует обмен углеводов несколькими способами: 1) усиливает транспорт глюкозы в ткани за счет повышения проницаемости клеточных мембран, 2) изменяет активность ферментов гликолиза, цикла Кребса и некоторых других ферментов углеводного обмена, 3) стимулирует биосинтез белков и нуклеиновых кислот, 4) увеличивает превращение глюкозы в гликоген. Нарушение биосинтеза и секреции инсулина вызывает сахарный диабет, сопровождающийся нарушением углеводного и липидного обмена (гипергликемия, кетонемия, глюкозурия, кетонурия).

Глюкагон – одноцепочечный полипептид, состоящий из 29 аминокислотных остатков, синтезируется в -клетках островков Лангерганса поджелудочной железы. Глюкагон участвует в регуляции углеводного обмена: 1) усиливает расщепление гликогена в печени и угнетает его синтез, способствуя повышению уровня сахара в крови, 2) активирует липазу, что сопровождается высвобождением жирных кислот.

1.5.4. Гормоны щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы (тиреоидные гормоны) тироксин и трийодтиронин являются производными аминокислоты тирозина и содержат в своем составе 4 и 3 атома йода соответственно. Тиреоидные гормоны регулируют активность ферментных систем обмена углеводов и липоидов, синтеза белка, интенсивность транспорта субстратов и кофакторов, биоэнергетические процессы. Тиреоидные гормоны разобщают окислительное фосфорилирование, в результате чего окислительные процессы активируются, а их эффективность падает. Поэтому при гиперфункции щитовидной железы (базедова болезнь) происходит усиление основного обмена, теплопродукции, стимулируется расщепление белков, жиров и углеводов. При гипофункции щитовидной железы происходит задержка роста, развития нервной системы и половых желез, что вызывает физическую и умственную отсталость (кретинизм), ожирение, слизистые отеки (микседемы).

1.5.5. Гормоны коры надпочечников

Секреция гормонов коры надпочечников в кровь регулируется адренокортикотропным гормоном (АКТГ) гипофиза. Из коры надпочечников выделено 46 соединений стероидной природы, являющихся производными циклопентапергидрофенантрена. Все они подразделяются на 3 функциональные группы – глюкокортикоиды, минералокортикоиды и половые гормоны. Половые гормоны коры надпочечников большого значения не имеют.

Глюкокортикоиды регулируют углеводный, липидный и белковый обмен. Наиболее важными глюкокортикоидами являются кортизол, кортизон и кортикостерон. Они обладают, в основном, катаболическим эффектом – усиливают распад углеводов и тормозят синтез белков, липидов и нуклеиновых кислот. Под действием глюкокортикоидов происходит увеличение содержания глюкозы в крови и накопление гликогена в печени.

Минералокортикоиды регулируют обмен электролитов. Наиболее важный из них – альдостерон способствует задержке в организме натрия и усиливает выведение с мочой калия. Дефицит альдостерона ведет к потере натрия, накоплению калия, обезвоживанию и гибели организма.