Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
3.52 Mб
Скачать

1.2.5.6. Классификация белков

Белки по химическому составу подразделяются на простые (протеины), имеющие в своем составе только аминокислоты, и сложные (протеиды), имеющие в своем составе помимо аминокислот и другие соединения.

1.2.5.7. Простые белки

Протамины и гистоны растворяются в воде, имеют невысокую молекулярную массу (5000 –20 000). Гистоны функционально связаны с нуклеиновыми кислотами. Протамины широко распространены в природе, содержатся в половых клетках животных и человека. Гистоны входят в состав хроматина.

Альбумины имеют молекулярную массу 35 000 – 70 000. Встречаются во всех растительных и животных клетках, составляют половину белков плазмы крови. Альбумины определяют осмотическое давление крови, связывают и транспортируют с током крови различные вещества.

Глобулины имеют высокую молекулярную массу (около 150000), нерастворимы в воде, но растворимы в физиологическом растворе.

1.2.5.8. Сложные белки

Сложные белки состоят из аминокислот и простетической группы. В зависимости от строения простетической группы сложные белки подразделяются на ряд подгрупп.

Хромопротеины – окрашенные белки, цвет придают связанные с белковой частью различные органические соединения. Хромопротеиды обладают высокой биологической активностью, участвуют в транспорте кислорода, биологическом окислении, световосприятии и др. К ним относятся гемоглобин (рис.5), миоглобин, цитохромы, каталаза, пероксидаза, флавопротеиды.

Рис.5. Гемоглобин (а), субъединица гемоглобина (б) и структура гема (в)

Нуклеопротеины состоят из белка и нуклеиновых кислот (рис.6).

Липопротеины – это сложные белки, простетическая группа которых состоит из липидов (рис.7). Липопротеины входят в состав клеточных мембран, внутриклеточных образований, оболочек нервов. В сыворотке липопротеины встречаются в свободном состоянии. Они выполняют функцию транспорта липидов.

Рис.6. Нуклеопротеины Рис.7. Липопротеин

(вирус табачной мозаики)

Фосфопротеины кроме аминокислот содержат фосфорную кислоту (до 1%) и являются питательным материалом для растущего организма, в большом количестве они содержатся в молоке и яйцах. Фосфопротеидами являются некоторые ферменты – пепсин, фосфоглюкомутаза и др.

Гликопоротеины имеют в своем составе углеводы или их производные (Рис.8). К гликопотеидам относятся белки соединительной ткани, гепарин, муцин, некоторые гормоны, ферменты. Они участвуют в иммунных реакциях, определяют группу крови человека.

Металлопротеины содержат ионы одного или нескольких металлов, многие из них входят в состав ферментов (рис.9).

Рис.8. Гликопротеин Рис.9. Металлопротеин (цитохром с)

(иммуноглобулин М)

Тема 3. Строение, сворйства, биологическая роль нуклеотидов

Нуклеиновые кислоты обеспечивают хранение и передачу наследственной информации путем контроля синтеза белка. Мононуклеотиды игра ют важную роль в реакциях обмена веществ и энергии. Различные нуклеотиды участвуют в качестве коферментов в реакциях переноса энергии и в реакциях переноса остатков уксусной кислоты, сахаров, аминов и других биомолекул. Они служат коферментами в окислительно- восстановительных реакциях.

Нуклеиновые кислоты представляют собой высокомолекулярные полимеры, состоящие из большого числа нуклеотидов. Мононуклеотиды построены из трех главных компонентов: 1) азотистого основания, 2) сахара пентозы и 3) фосфорной кислоты.