Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
3.52 Mб
Скачать

Витамин р (витамин проницаемости)

Термин витамин Р – собирательное понятие. Под этим термином имеется в виду большая группа веществ, обладающих сходным биологическим действием. Эти вещества принадлежат в основном к флавоновым пигментам – желтым и оранжевым веществам растительного происхождения, относящихся к классу гликозидов. Практическое значение в настоящее время играют: 1) рутин, получаемый из листьев гречихи, 2) «витамин Р» – препарат, выделяемый из листьев чайного дерева, 3) цитрин, выделяемый из кожуры цитрусовых.

Витамин Р находится в тех же продуктах, что и витамин С, поэтому при недостатке витамина С часто наблюдается недостаток и витамина Р. При отсутствии витамина Р повышается проницаемость кровеносных сосудов. Этот витамин вместе с аскорбиновой кислотой оказывает влияние на ход окислительно-восстановительных процессов.

Витамин в12 (антианемический витамин, кобаламин)

Витамин имеет цианогруппу, координационно связанную с кобальтом. Благодаря рентгеноструктурным исследованиям структура установлена полностью. Витамин В12 оказывает антианемическое действие при злокачественном малокровии. Считают, что у здоровых людей желудочный сок содержит белок – мукопротеид – «внутренний фактор» Касла, который соединяется с витамином В12 («внешний фактор»), образуя новый сложный белок. В таком комплексе В12 может успешно всасываться из кишечника. При отсутствии «внутреннего фактора» всасывание витамина нарушается. У больных злокачественной анемией этого фактора нет. Такая анемия возникает на почве заболевания желудка.

В12 входит в состав кобамидных ферментов в качестве кофермента. Этим ферментам принадлежит важная роль в синтезе и переносе метильных групп. Предполагают, что В12 участвует также в ферментной системе, синтезирующей тиминнуклеозиды. Кроме того витамин прямо или косвенно участвует в синтезе дезоксирибозы.

Витамин В12 синтезируется различными микробами, в том числе населяющими кишечник человека. Из животных продуктов печень рогатого скота и цыплят обладает наибольшей концентрацией витамина.

Витамин В12 оказывает антианемическое действие при злокачественном малокровии. Считают, что у здоровых людей желудочный сок содержит белок – мукопротеид – «внутренний фактор» Касла, который соединяется с витамином

В12 («внешний фактор»), образуя новый сложный белок. В таком комплексе В12 может успешно всасываться из кишечника. При отсутствии «внутреннего фактора» всасывание витамина нарушается. У больных злокачественной анемией этого фактора нет. Такая анемия возникает на почве заболевания желудка.

В12 входит в состав кобамидных ферментов в качестве кофермента. Этим ферментам принадлежит важная роль в синтезе и переносе метильных групп. Предполагают, что В12 участвует также в ферментной системе, синтезирующей тиминнуклеозиды. Кроме того витамин прямо или косвенно участвует в синтезе дезоксирибозы. Витамин В12 синтезируется различными микробами, в том числе населяющими кишечник человека. Из животных продуктов печень рогатого скота и цыплят обладает наибольшей концентрацией витамина.