Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
3.52 Mб
Скачать

2.8.5. Интеграция и регуляция метаболизма липидов

Метаболические пути липидного обмена взаимодействуют друг с другом, обеспечивая переключение потока вещества с одного метаболического пути на другой в соответствии с потребностями клеток. В любой живой системе обмен липидов связан с обменом соединений других классов. Пищевые липиды являются источниками высших жирных кислот, глицерола, аминоспиртов и некоторых других соединений, используемых организмом для синтеза свойственных для него структурных или резервных липидов. Свободные высшие жирные кислоты, наряду с глицеролом и аминоспиртами образуются в организме также при расщеплении резервных или структурных липидов. Другим источником высших жирных кислот служит их синтез из ацетила-КоА, который может быть промежуточным продуктом обмена углеводов или аминокислот. Одним из ключевых метаболитов липидного обмена является ацетил-КоА.

Липиды выполняют множество функций в организме, одной из важнейших является обеспечение клеток различных органов и тканей энергией, т.к. 30%-40% всей необходимой ему энергии человек получает за счет окислительного расщепления соединений липидной природы. Превращения липидов соответствуют потребности организма в энергетическом и пластическом материале. Эффективная работа регуляторных и координирующих механизмов обеспечивает адаптацию организма к изменяющимся условиям его существования.

Процесс мобилизация резервных триглицеридов стимулируется рядом гормонов (адреналин, норадреналин, глюкагон, β-липотропный гормон гипофиза, соматотропин, АКТГ, МСГ, кортизол, тироксин, тестостерон).

2.8.6. Нарушение обмена липидов при ожирении

Ожирение - избыточное накопление липидов в организме. Диагноз ожирение ставят в том случае, когда масса тела обследуемого превышает оптимальную на 20%.

Расчет оптимальной массы тела можно произвести по простейшей формуле:

m = ( Рост в см - 100) кг

Многочисленные более сложные формулы для расчета не вносят существенных корректив в величину оптимальной массы - отклонения не превышают 3-5%. По данным американских страховых компаний оптимальная масса для человека, рост которого 170 см, составляет при худощавом телосложении 68 кг, а при крепком - 73 кг. Подсчитано, что каждый кг излишней массы сокращает продолжительность жизни на 3 месяца.

Увеличение массы тела при ожирении связано с накоплением резервных триглицеридов в жировых депо. Ожирение может быть первичным, обусловленным алиментарно-конституциональными факторами, или вторичным - следствием имеющейся патологии или поведенческой реакции (при переедании). Увеличение массы тела связано с накоплением избытка триглицеридов в результате превышения калорийности пищи над энергозатратами, без этого превышения не реализуется никакая наследственная предрасположенность.

Тема 9. Белковый обмен

2.9.1. Общие представления об обмене белков

Обмен белков – центральный процесс всего обмена веществ в организме. Он связан с обменом других веществ, так как белки катализируют все химические реакции. Поскольку белки – основной строительный материал различных биологических структур, они играют важную роль в их разрушении и новообразовании. Обновление белков в организме протекает быстро: белки печени обновляются наполовину за 10 суток, плазмы крови – за 20-40 суток, мышечные – несколько медленнее.

Основным материалом обновления белков служат белки пищи, но они не могут включиться в состав клеточных структур без предварительного расщепления, поскольку все белки обладают видовой специфичностью. Поэтому белки должны быть в пищеварительном тракте расщеплены до аминокислот.

В клетках различных органов аминокислоты образуются из веществ небелковой природы – промежуточных продуктов углеводов и липидов. Однако только часть аминокислот (заменимые) может синтезироваться в организме человека. Другие аминокислоты (незаменимые) должны поступать в организм с пищей. Белки пищи, содержащие полный набор незаменимых аминокислот, называются полноценными. Белки, не содержащие незаменимых аминокислот – неполноценные. Незаменимыми аминокислотами являются валин, лейцин, изолейцин, треонин, метионин, фенилаланин, триптофан, лизин, гистидин, аргинин.

Все аминокислоты (из пищи или тканей) поступают в общий фонд аминокислот.

В клетках аминокислоты могут включаться в синтез новых белков или разрушаться в процессе диссимиляции до конечных продуктов обмена.

Включение аминокислот в пластические процессы или энергетический обмен зависит от конкретных условий протекания реакций в клетках. При напряженной мышечной работе преобладает распад тканевых белков и аминокислот, в ходе которого может освобождаться до 12% энергии, необходимой для работы мышц. В период отдыха после работы преобладающими становятся реакции биосинтеза белка, потребляющие много энергии. Особенно интенсивно синтез белков идет в печени, лимфатических узлах, костном мозге, селезенке, слизистой оболочке кишечника.

Диссимиляция аминокислот происходит с помощью реакций дегидрирования, дезиминирования, переаминирования, декарбоксилирования. Они приводят к образованию из аминокислот пировиноградной кислоты, ацетил-кофермента А и ряда метаболитов цикла Кребса, где их распад завершается образованием углекислого газа и воды. Азот белков и аминокислот оказывается в составе аммиака и мочевины.