Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
3.52 Mб
Скачать

2.6.2. Обмен углеводов

Обмен углеводов состоит из нескольких этапов: 1) переваривание пищевых продуктов в ЖКТ, 2) всасывание в кровь моносахаридов, 3) промежуточный обмен углеводов, 4) ультрафильтрация и обратное всасывание глюкозы в почках.

2.6.2.1. Переваривание углеводов

Полисахариды и олигосахариды распадаются до более простых соединений путем гидролиза. Расщепление крахмала и гликогена начинается в полости рта под действием амилазы слюны, относящейся к классу гидролаз, подклассу гидролаз гликозидов. Известны 3 вида амилаз, различающиеся по конечным продуктам: -амилаза, -амилаза и -амилаза.

-Амилаза (-1,4-глюкан 4-глюканогидролаза) содержится в слюне и расщепляет в полисахаридах внутренние -1,4-связи (эндоамилаза). Фермент содержит в активном центре ионы кальция, активируется одновалентными анионами. Под влиянием этого фермента происходят первые фазы распада полисахаридов и образуются декстрины и мальтоза (в небольшом количестве). Затем пища, смешанная со слюной, попадает в желудок. -Амилаза (-1,4-глюкан мальтогидролаза) отщепляет от полисахаридов дисахарид мальтозу (экзонуклеаза). Действие прекращается в точках ветвления. Под действием фермента образуется -мальтоза. Обнаружена у высших растений (функция мобилизации резервного крахмала).

-Амилаза (-1,4-глюкан глюкогидролаза) отщепляет один за другим глюкозные остатки от конца цепочки. Различают кислые (оптимум рН 4,8-5) и нейтральные (оптимум рН 6,0-6,5) -амилазы. Кислая -амилаза локализована в лизосомах, нейтральная – в микросомах и гиалоплазме. Отсутствие кислой -амилазы связано с тяжелым заболеванием – гликогенозом, состоит в накоплении гликогена в клетках мышц, печени и других органов. Действие фермента прекращается в точках ветвления.

Желудочный сок не содержит ферментов, расщепляющих сложные углеводы. В желудке при рН 1,5-2,5 действие амилазы прекращается, но в более глубоких слоях пищевого комка расщепление продолжается до образования декстринов и мальтозы.

В двенадцатиперстной кишке рН увеличивается до нейтральных значений, при которых активность поджелудочной -амилазы максимальна. -1,6-связи в кишечнике гидролизуются особыми ферментами – амило-1,6-глюкозидазой и олиго-1,6-глюкозидазой (терминальная декстриназа).

Образующаяся мальтоза расщепляется под действием мальтазы (-глюкозидазы). Кишечный сок содержит также сахаразу. Лактаза расщепляет молочный сахар на глюкозу и галактозу. В случае недостаточности лактазы (наследственной и приобретенной) возникает непереносимость молока. Наиболее характерное проявление недостаточности лактазы – диарея. Негидролизованная лактоза поступает в нижние отделы кишечника, де сбраживается кишечной микрофлорой с образованием газов (метеоризм) и кислот. Кислоты привлекают много воды в кишечник. Активность свободных дисахаридаз невелика. Большая часть их ассоциирована на щеточной каемке эителиальных клеток кишечника. Расщепление мальтозы, сахарозы, лактозы происходит в гликокаликсе – гликопротеиновом комплексе. Это переваривание – пристеночное или внеклеточное пищеварение.