Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКДИРЛ19 в.2010-2011. итоговый.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

Литература

Основная:

1.История русской литературы ХIХ века. В 3 ч. Ч. 2(1840-1860) годы): учеб. Для студентов вузов, обучающихся по специальности 0329 «Рус. яз. и лит.»/ [Коровин В.И., Н.И. Пркофьева, С.М. Скибин]; под ред. В.И. Коровина. М.: Владос, 2005. С. 138-268.

2.История русской литературы. В 4 тт. Т.2. От сентиментализма к романтизму и реализму. Л.: Наука, 1981. С. 410-472.

Дополнительная:

1.Эйхенбаум Б. О литературе. — М., 1987.

2.Лермонтовская энциклопедия. — Л., 1981.

Тема № 3.3.4. 6 ч. Творчество н.В. Гоголя

Этапы творчества. Ранние произведения. «Вечера на хуторе близ Диканьки» как прозаический цикл, состав и композиция. Проблема автора и повествователя. Романтическое двоемирие и ро­мантическая ирония в системе гоголевского цикла. Проблема личности в ее соотношении с коллективной основой народного ми­росозерцания. Фольклорные мотивы новелл. Карнавальное начало «Вечеров...». Художественная функция фантастики в произведениях Гоголя. Художественная эстетика «сказа».

«Миргород» как прозаический цикл. Идейный замысел «Мир­города» и логика размещения повестей. Проблема «низкого» и «высокого» в идейном замысле цикла. Своеобразие жанра повести. Травестийный характер повестей. Тема зла современной цивилизации и мотив нравственного пробуждения. Гоголевская оценка человека с точки зрения его возможностей и их реализации. Переосмысление Гоголем романтической трактовки любви. Тема буколической жизни и ее ограниченности. Комическое и траги­ческое в «Миргороде».

«Петербургские повести». Тема Петербурга. Социальные моти­вы повестей. Жанр фантастического гротеска. Пародийный характер повестей. Отличие гоголевской концепции безумия от романтического осмысления данной темы. Сквозные мотивы петербургских повестей, их место в авторском замысле. Морализаторский пафос Гоголя.

«Ревизор». Первые опыты Гоголя-драматурга. «Владимир 3-й степени», «Женитьба», «Игроки». Требования, предъявляемые Го­голем к комедии. Возможные литературные источники «Ревизора». Новаторство Гоголя-драматурга. Жанровое своеобразие коме­дии. Своеобразие конфликта и принцип «миражной интриги». Кольцевая композиция пьесы. Система образов. Художественное обобщение в «Ревизоре». Сюжетная функция внесценических персонажей комедии. Символика предметных образов и художествен­ной детали. Приемы комического.

«Мертвые души». Творческая история поэмы. Ориентация на архитектонику «Божественной комедии» Данте. Интерпретация и оценка Гоголем замысла поэмы. Социальная и нравственно-психологическая проблематика «Мертвых душ». Смысл названия. Творческий метод Гоголя: сочетание конкретности художественного анализа с философско-историческими обобщениями. Жанровое своеобразие «Мертвых душ». Композиция поэмы и композиция образов-персонажей. Символическое значение образа дороги. Сочетание рацио­нального и алогичного в композиции сюжета. Лирические размышления автора и их типология. Место «Повести о капитане Копейкине» в идейной и сюжетной структуре поэмы. Поэтика абсурда в «Мертвых душах».

Изменение идейной установки Гоголя от I тома ко II тому. Новое в обрисовке характеров героев. Развитие метода психоло­гического анализа. Идейная общность II тома «Мертвых душ» и «Выбранных мест из переписки с друзьями». Проблема духовной свободы личности. Программа религиозно-нравственного возрождения России.