Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие 3.1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
938.5 Кб
Скачать

Введение

В законодательстве Российской Федерации отсутствует специальный закон, регулирующий отношения в области связей с общественностью. Не существует даже нормативного определения связей с общественностью. В тоже время подготовленный специалист по связям с общественностью должен овладеть правовыми знаниями для успешного осуществления профессиональной деятельности. На необходимость овладения специалистом по связям с общественностью знаниями правовых и этических норм и их использования при разработке экономических и социально-политических проектов, указывается как в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, так и в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих", утвержденном постановлением Минтруда России от 21 августа 1998.

В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (от 14.03.2000г.) для специальности «Связи с общественностью» предусмотрено изучение дисциплины «Правовое обеспечение деятельности связях с общественностью». «Правовое обеспечение деятельности связях с общественностью» - общепрофессиональная дисциплина, региональный компонент (ОПД.Р. 06). В действующем Государственном образовательном стандарте содержание и сущность «Правового обеспечения деятельности связи с общественностью» не прописаны. В то же время в требованиях к профессиональной подготовленности специалиста по связям с общественностью отмечается, что специалист в области связей с общественностью по своему профессиональному предназначению должен знать Конституцию Российской Федерации, а также этические и правовые нормы, регулирующие взаимоотношения в обществе и между обществом и природной средой. Однако в действующем Государственном образовательном стандарте не проработан вопрос о содержании правовой подготовки специалиста по связям с общественностью.

В «Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих», утвержденном постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 указывается на то, что руководители и специалисты в области связей с общественностью, прежде всего, обязаны знать:

  • законодательные и иные нормативные акты, относящиеся к вопросам регулирования сферы связей с общественностью;

  • законодательство о средствах массовой информации и рекламе;

  • международные и российские кодексы профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью.

Таким образом, «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» подчеркивает, что PR-специалист должен владеть знаниями в области нормативной базы профессиональной деятельности с тем, чтобы оправдывать свою квалификацию. Но также как и Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования не позволяет очертить круг законодательных и иных нормативных актов, относящиеся к вопросам регулирования сферы связей с общественностью.

Трудность в определении правовой базы деятельности специалиста по связям с общественностью вызвана еще и тем, что данные специалисты могут быть задействованы в самых разнообразных сферах. Несмотря на то, что сфера связей с общественностью соприкасается с большим количеством законодательных актов, из них можно выделить несколько важнейших для профессиональной работы специалиста по связям с общественностью и сгруппировать их следующим образом.

К первой группе нормативных документов относятся законодательные акты, регулирующие вопросы сбора, хранения, обработки, производства, передачи, распространения информации, взаимодействие физических, юридических лиц, общественных объединений государственных органов, организаций, муниципальных подгруппу нормативных документов со СМИ. В рамках данной группы нормативных документов особую подгруппу составляют нормативно-правовые акты, регулирующие вопрос об информационном обеспечении выборов и референдума. Политическая коммуникация одна из областей, в которой специалисты по связям с общественностью реализуют себя как профессионалы. В период проведения выборов и референдума деятельность вышеназванных специалистов подчиняется действию избирательного законодательства.

Ко второй группе документов, регулирующих правовые вопросы деятельности в связях с общественностью, относятся нормативно-правовые акты правового обеспечения маркетинговых коммуникаций. Речь идет, прежде всего, о законе «О рекламе» от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ.

С объектами интеллектуальной собственности специалисту по связям с общественностью приходится иметь дело постоянно. Поэтому третью группу документов, регулирующих вопросы правового обеспечения деятельности в связях с общественностью, составляют права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Классификация нормативно-правовых документов по трем группам достаточно условная. Существует широкий круг документов, которые не могут быть отнесены ни в одну из вышеназванных групп, и, тем не менее, их знание специалистом по связям с общественностью бывает необходимо.

В первой части пособии «Правовое обеспечение деятельности в связях с общественностью» излагается и комментируется основополагающий нормативный материал, регулирующий деятельность в информационной сфере, а также правовые аспекты информационного обеспечения выборов и референдума. В пособии после каждой темы приводятся основные понятия, контрольные вопросы, которые позволят лучше усвоить теоретическую часть курса. В пособие включен также практикум, состоящий из учебных заданий, решение которых позволит закрепить знания правовых сторон деятельности специалистов по связям с общественностью, обогатить их конкретным содержанием, лучше усвоить через частные примеры общие положения законов. Словарь терминов, включенный в пособие, дает возможность уяснить сущность юридической терминологии, используемой в тексте.