Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к зачетам и экзаменам.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
257.02 Кб
Скачать

35. Методы социологического исследования: анализ документов и эксперимент

Анализ документов - один из методов сбора информации в социологии. Представляет собой оценку различных документов (документ – любой объект, содержащий информацию) с помощью анализа их содержания. Различают: качественный анализ, контент-анализ (качественно-количественный), внешний и внутренний анализ, биографический метод и метод официальных документов.

Социальный эксперимент (С.э.) – метод изучения социальных явлений и процессов путем наблюдений за изменениями в социальном объекте под воздействием факторов, которые контролируют и направляют его развитие в соответствии с программой и практическими целями исследования. С.э. предполагает внесение изменений в сложившиеся отношения, контроль за влиянием изменений на деятельность и поведение личности и социальных групп, анализ и оценку результатов этого влияния, позволяет проверять гипотезы и получать новое знание.

36. Социометрия

Социометрия – метод исследования малых групп, коллективов, организаций с помощью описания системы межличностных отношений между их членами. Представляет собой набор прикладных методик, используемых при изучении структуры группы и социальной дистанции между ее членами с точки зрения их личностных предпочтений. Продуктом социометрических опросов являются социограммы и социометрические таблицы, выявляющие социометрический статус индивидов в малой группе: «лидеров», «предпочитаемых» «изолированных», «отвергаемых».

37. Сплошной и выборочный опрос. (Сплошное и несплошное исследование?)

Сплошной и выборочный опросы (С.о. и В.о.) – виды опроса как эмпирического метода исследования. С.о. – опрос, охватывающий всю генеральную совокупность (опросу подвергается все множество лиц, имеющих отношение к данному вопросу). В.о. или выборка представляет часть генеральной совокупности. Обязательным условием В.о. является репрезентативность выборки (выборочной совокупности) т.е. выборка должна представлять структуру генеральной совокупности.

38. Прикладная социология

Прикладная социология – область социально-практического применения теоретического и эмпирического социологического знания, социологической методологии, информации и методов исследования с целью реализации практических проблем и задач в различных сферах социальной жизни. Одним из наиболее широко распространенных форм практического приложения социологических знаний во многих сферах общественной жизни являются маркетинговые исследования, опросы общественного мнения.

39. Социальная лестница

Социальная лестница – образное понятие, моделирующее феномен вертикальной мобильности. Между восхождением и нисхождением существует известная асимметрия. Все хотят подниматься и никто не хочет опускаться. Как правило, восхождение по социальной лестнице – дело добровольное, а нисхождение – принудительное. Все стремятся наверх и никто – вниз. (См. вопрос 18)

Литература к вопросам 35 - 39 (основная):

1.Социология / Осипов Г.В. и др., 1995. С.52-78; Самыгин С., Перов Г. Социология: 100 экзаменационных ответов… Ростов-на-Дону, 2000. С.3-4, 17-21, 170-177; Кравченко А.И. Социология. М., 2003. С.41-53.

Дополнительная литература:

1.Култыгин В.П. Специфика социологического знания: преемственность, традиции и новаторство// СОЦИС. 2000. № 8. С.3.

2.Иващенко О.В. Социология, теория, методы, маркетинг //СОЦИС. 99. №10.

3.Ельмеев В.Я. Социологический метод: теория, онтология, логика. СПб., 1995.

4.Романовский Н.В. Структура и уровни социологического знания: традиции и новые концепции // СОЦИС. 2003. №9. С.3-17.

5.Балог А. Социология –мультипарадигмальная наука? //СОЦИС. 2002. №7. С.22-31.

6.Дридзе Т.М. Станет ли социология наукой об обществе? //СОЦИС. 2001. №3. С.19-20.

7.Дридзе Т.М. К преодолению парадигмального кризиса в социологии // Общественные науки и современность. 2000. №5. С.129-141.

8.Павленок П.Д. О понятийно- категориальном аппарате социологии //СОЦИС. 2003. №4. С.19-24.

9.Тощенко Ж.Т. О понятийном аппарате социологии //СОЦИС. 2002. №9. С.3-16.

10.Лапин Н.И. Предмет и методология социологии //СОЦИС. 2002. №8. С. 106-119.