Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к КП (РПКД 2).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
280.06 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСГВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра “Сервис и техническая эксплуатация

автотранспортных средств”

Методические указания к выполнению курсового проекта (курсовой работы)

по дисциплине “Рабочие процессы, конструкция и основы расчета автомобильных двигателей” (тепловой и динамический расчет) специальности 190603.02 - “Эксплуатация и обслуживание транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)”

Ростов-на-Дону, 2007

Составитель: канд. техн. наук, доцент Н.А.Сокол

Рабочие процессы, конструкция и основы расчета автомобильных двигателей: Метод. указания/ ДГТУ, Ростов-на-Дону, 2007, 25 с.

Методические указания содержат задания к курсовому проекту по дисциплине “Рабочие процессы, конструкция и основы расчета автомобильных двигателей”, необходимые пояснения для ее выполнения и предназначены для студентов 4 курса, очного, 2го курса сокращенной формы обучения и 5 курса заочного отделения по специальности 190603.02 - “Эксплуатация и обслуживание транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)”.

Печатается по решению методической комиссии факультета «Конструкторский»

Научный редактор профессор, д-р техн. наук А.Д.Дьяченко

Рецензент профессор С.И.Ананьев

 ДГТУ, 2007

Введение

Целью курсового проекта является закрепление знаний студентов по теории поршневых двигателей внутреннего сгорания (ПДВС) и включает в себя тепловой и динамический расчет ПДВС.

Тепловой расчет позволяет определить основные показатели работы ПДВС, проанализировать влияние различных факторов на эффективность работы двигателя в эксплуатации.

Динамический расчет позволяет определить силы и моменты, действующие в кривошипно-шатунном механизме (КШМ) двигателя, оценить их влияние на динамику двигателя, износ и другие эксплуатационные факторы.

Курсовой проект включает в себя тепловой и динамический расчеты двигателя, расчет основных деталей двигателя, расчет системы смазки и системы охлаждения. Курсовая работа включает только тепловой и динамический расчет двигателя и два листа графической работы.

Графическая часть проекта первых 2х листов выполняется на листах формата А1 в карандаше, с обязательным выполнением всех требований ЕСКД (желательно на миллиметровой бумаге).

На первом листе вычерчиваются: развернутые графики сил давления газов, сил инерции, суммарной силы, а также сил, действующих на шатунную шейку коленчатого вала, и графики крутящих моментов для каждого цилиндра согласно порядка работы двигателей, а также график суммарного крутящего момента и распределение нормальной силы по высоте цилиндра. На втором листе размещаются: полярные диаграммы удельных нагрузок на шейки коленчатого вала; диаграмма износа шатунной шейки, развернутые диаграммы полярных нагрузок на шатунные и коренные шейки коленчатого вала. На третьем листе выполняется чертеж сборочной единицы и деталировка деталей согласно заданию по результатам теплового и динамического расчетов. Пояснительная записка составляет 30...35 листов формата А4. В пояснительной записке проводятся тепловой и динамический расчет двигателя, а также расчеты заданных механизмов и их деталей, расчеты элементов системы смазки и системы охлаждения двигателя. Задание на курсовой проект (курсовую работу) приведено в таблице 2.3. Индивидуальное задание студенты выбирают в соответствии с шифром зачетной книжки. По последней цифре выбирается марка двигателя, по предпоследней - параметры окружающей среды.