Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mir_Pol.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать

11) Лидерство и порядок

При рассмотрении теоретических и прикладных аспектов лидерства в международных отношениях в рамках указанных подходов интересен в первую очередь анализ субъективно-объективной способности субъекта мировой политики формировать или влиять на формирование мирового порядка, навязывать другим свое видение перспектив международного развития, противостоя при этом аналогичным устремлениям других субъектов или игнорируя их. В мировой политике этот феномен, получивший название «лидерство», можно рассматривать как качественную переменную или характеристику, играющую структурообразующую роль и оказывающую принципиальное влияние на возможность системы международных отношений к адаптации и трансформации в постоянно изменяющихся условиях.

При этом необходимо выделить ряд элементов, благодаря которым можно классифицировать данную характеристику как лидерство:

– лидерство следует рассматривать как определенный тип активного поведения субъекта мировой политики, нацеленный на поиск оптимального сочетания интересов и выгод от участия в международном общении;

– лидерство основывается не только на материальных и идеологических ресурсах, но и на ресурсах организационных, предполагающих наличие у субъекта мировой политики возможностей и механизмов влияния на систему международных отношений;

– возможности и механизмы влияния частично носят объективный характер, так как их наличие или отсутствие не всегда зависит от субъекта мировой политики и его поведения;

– наконец, следует учитывать и определенный тип пассивного поведения системы, который не ограничивается оптимизационным регулированием, но и влияет на создание и изменение количественных и качественных характеристик активного лидерства в целях поиска структурных решений проблем упорядочивания и регулирования современных международных отношений.

По мнению Дж. Айкенбери, лидерство представляет собой власть или силу (power). Осуществлять лидерство – значит заставлять других делать то, что в противном случае они делать не стали бы. Лидерство предполагает возможность одного прямо или косвенно формировать интересы и влиять на действия другого16. «При этом влияние и формирование интересов другого необязательно происходит силовым путем», – пишет Ф. Белоу, а также может происходить посредством идеологического давления17.

Для анализа феномена лидерства в международных отношениях необходимо ввести определение «индивидуального» (или «типичного») лидерства, основными характеристиками которого являются: 1) односторонний характер принятия решений без согласования их со своими союзниками или партнерами; 2) «наступательная» внешняя политика; 3) стремление повысить свое влияние в мире; 4) склонность к мессианству

Основное отличие здесь заключается в способе организации: если при индивидуальном лидерстве субъект-гегемон задает основные параметры развития системы, то при пространственном лидерстве таким организатором выступает сама система. Индивидуальное лидерство строится по вертикали, пространственное – по горизонтали. Пространственное лидерство присутствует в региональных системах и предполагает объективную способность малых и средних стран выступать в роли коллективного лидера и более или менее эффективно влиять на состояние региональной ситуации как напрямую, так и воздействуя на отношения между самими лидерами, то есть горизонтально. Таким образом, пространственное лидерство представляет собой лидерство нескольких примерно равных по потенциалу и возможностям субъектов, то есть «коллективное» лидерство.

Для ситуации коллективного лидерства характерны иные типы взаимоотношений, а следовательно, и типы формулирования внешнеполитических задач. При индивидуальном лидерстве преобладают однонаправленные линейные связи от одного полюса ко всем остальным. Соответственно формулируется и внешняя политика. Поэтому для такого лидерства типично подчинение слабого сильному, а также деление субъектов системы международных отношений на гегемонов и сателлитов. Коллективное лидерство характеризуется «опоясывающим» типом связей. При отсутствии договорно-правовой и структурно зафиксированной основы взаимоотношений субъекты мировой политики предпочитают косвенные способы взаимодействия с другими субъектами, вне зависимости от их статуса в системе. В отличие от индивидуального лидерства, для коллективного лидерства характерна борьба за влияние, равновесие сил и многополярность.

В отличие от коллективного лидерства, присутствие в системе международных отношений типичного лидера характерно для однополярности. Ситуация однополярности предполагает лучевую и направленную от лидера структуру взаимоотношений в системе. Данная ситуация нередко получает название гегемонии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]