Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mir_Pol.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать

45) Китай, Россия, сша

см вопрос 43,44

46) Китай в региональной политике.

В китайской концепции построения гармоничного мира можно выделить пять основных моментов.

Первый – это политическая составляющая как усиление взаимопонимания между странами на основе мирного диалога в политической сфере. Второй момент – обеспечение на основе мирного политического диалога развития в экономической сфере.

Третья составляющая – культурная, которая включает в себя усиление взаимного обмена и взаимного дополнения культур, что служит взаимопониманию, дает основу для хороших экономических связей. Четвертый момент – усиление диалога и сотрудничества в области безопасности, ставящий акцент на деятельности Шанхайской организации сотрудничества. И, наконец, пятый важный аспект, который выдвинут на XVII съезде КПК, – это экологическая составляющая. Китай призывает все страны, в первую очередь соседей, к совместным усилиям по защите окружающей среды.

Преимуществом концепции гармоничного мира является то, что она не противоречит многим национальным моделям развития, а наоборот, учитывает их, предлагает другим странам участвовать в осуществлении подобных мер продвижения на пути к справедливому миру. Концепция предусматривает то, что разные культуры и цивилизации должны жить в условиях многополярного мира, и не навязывает модель развития какой-то одной страны всем другим. В свою очередь крупные державы должны усиливать многостороннее сотрудничество, чтобы на основе взаимопонимания идти к гармоничному миру .

Дэн Сяопин сформулировал и далее развил принципы мирного сосуществования. Он указывал, что в построении дружеских отношений между двумя странами, каждая из сторон должна исходить из своих собственных интересов и в то же время уважать интересы другой. Каждая страна, будь она большая или маленькая, сильная или слабая, должна уважать другие страны как равные себе, не размышляя в рамках старых стереотипов времен холодной войны. Именно теория Дэн Сяопина легла в основу концепции гармоничного мира.

Если раньше международная политика и дипломатия Китая делала акцент на взаимном уважении, равенстве, взаимной выгоде и невмешательстве во внутренние дела друг друга, то сегодня Китай активно берет инициативу на себя для сокращения противоречий на пути к кооперации и стремится прийти к консенсусу посредством координации.

Вследствие этого, согласно официальным концепциям Китай не намерен добиваться гегемонии и политического диктата в Центральной Азии, и даже став достаточно сильным государством, Китай все равно не будет к этому стремиться.

Следующей концепцией, отражающей основы региональной политики Китая, являются принципы мирного сосуществования, которые Китай придерживается в отношениях с государствами Центральной Азии.

Первый принцип «дружить с соседями» означает стремление к формированию дружественных отношений со всеми соседними государствами. Второй принцип «дать соседям чувство успокоения» подразумевает, что находящиеся рядом государства должны чувствовать себя спокойно и безопасно.

47) Китай и ЕС.

Когда речь заходит об анализе отношений между Пекином и Брюсселем, главной видится их экономическая составляющая. В прошлом году объем двусторонней торговли преодолел отметку в 400 млрд. долларов. Однако стороны всячески пытаются подчеркнуть, что в настоящее время их отношения – это больше, чем отношения торговых партнеров, ведь они смотрят друг на друга как на партнеров стратегических. Но так было не всегда.

После установления в 1975 году дипломатических отношений Китай стал восприниматься ЕС, главным образом, как торговый партнер. Несмотря на дипломатический прорыв, достигнутый сторонами, в период с 1975 по 1994 гг. двусторонние отношения развивались крайне медленно – Брюссель и Пекин подписали только два относительно важных документа: Соглашение о торговле 1978 года и Соглашение о торговом и экономическом сотрудничестве 1985 года.

В настоящее время архитектура отношений ЕС-Китай состоит из нескольких уровней – политический диалог, который включает, inter alia, диалог по правам человека; экономические и торговые отношения, включая секторальные диалоги, ключевые для экономических и социальных реформ; программа сотрудничества ЕС-Китай, инструмент, с помощью которого ЕС оказывает техническую помощь и содействие Китаю в развитии.

Первый компонент двусторонних отношений – политический диалог стал особенно значимым за последние годы. Лидеры встречаются раз в год, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Наряду с ежегодными саммитами, проходит серия встреч на высоком уровне.

Основой развития двусторонних экономических отношений, как уже упоминалось, является Соглашение о торговом и экономическом сотрудничестве 1985 года. Заседания Совместного комитета, созданного на его основе, проходят раз в год на уровне министров, старших должностных лиц и в рамках Экономической и торговой рабочей группы.

И Европейский Союз, и Китай за последние двадцать лет претерпели колоссальные изменения. ЕС, создав единую валюту, расширив состав до 27 государств-членов, производя самый большой ВВП в мире, стал ключевым игроком на мировой арене. Китай прошел путь важнейших экономических и социальных реформ, показал колоссальные темпы роста экономики. Вместе с внутренними реформами выстраивалась и архитектура двусторонних отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]