Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mir_Pol.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать

32) Ядерная энергетика в контексте международной политики и безопасности (дняо, магатэ, мсм, гяп, 5 зон, свободных от яо)

В 1968 г. был заключен Договор о нераспространении ядерного оружия и вступил в силу в 1970 г. В 1978 г. СССР заявил, что никогда не применит ядерное оружие против тех государств, которые отказываются от его производства и приобретения и не имеют его не своей территории. Это заявление СССР было впоследствии пересмотрено Россией.

В январе 1986 г. М.С. Горбачев выдвинул программу уничтожения всего ядерного оружия и создания безъядерного мира к 2000 г., которая оказалась нереалистичной.

В отличие от СССР, США, Великобритания и Франция никогда не заявляли о необходимости запрещения ядерного оружия и о полной ликвидации его запасов, поскольку считали ядерное оружие необходимым элементом гарантии своей национальной безопасности. Можно сказать, что по вопросу об отношении к ядерному оружию позиция России после развала Советского Союза претерпела значительную эволюцию и в настоящее время в значительной степени совпадает с позицией западных участников так называемой ядерной пятерки.

В настоящее время ядерному оружию отведена роль решающего средства защиты национальной безопасности России на достаточно длительный период времени.

Договоре о нераспространении ядерного оружия является основой или краеугольным камнем всего режима нераспространения. На основе этого договора был создан и продолжает существовать так называемый режим нераспространения ядерного оружия. Что входит в качестве составных элементов в этот режим?

1. Зоны, свободные от ядерного оружия.

2. Механизмы экспортного контроля в ядерной области (это Группа ядерных поставщиков и так называемый комитет Цангера).

3. Договор о запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) .

4. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Зоны, свободные от ядерного оружия.

Региональным дополнением к международному режиму ядерного нераспространения являются зоны, свободные от ядерного оружия, процесс создания которых начался еще в 1950-е гг., то есть еще до заключения Договора о нераспространении. В самом договоре имеется Статья седьмая, где предусмотрено право любой группы государств создавать вот эти зоны, свободные от ядерного оружия. На сегодняшний день сформировались четыре таких зоны:

1 - в Латинской Америке это Договор Тлателолко, который был открыт для подписания 14 февраля 1967 г. и сейчас фактически включает в себя все государства Латинской Америки и Карибского бассейна;

2 - в южной части Тихого океана - это Договор Раратонга, который был открыт для подписания 6 августа 1985 г.;

3 - в юго-восточной Азии - это так называемый Бангкокский Договор, который был открыт для подписания 15 декабря 1995 г.;

4 - в Африке - это договор Пелиндаба, который был открыт для подписания 11 апреля 1996 г.

После вступления в силу вот этого последнего договора (он еще не вступил в силу), число государств, охваченных режимом зон, свободных от ядерного оружия, превысит 110. То есть подавляющее большинство государств мира, помимо участия в Договоре о нераспространении, имеют еще и так называемые региональные соглашения, в соответствии с которыми они взяли на себя обязательства не иметь ядерного оружия.

Кроме того, сейчас идут переговоры о заключении такого же рода зоны в Центральной Азии. Эти переговоры ведут пять бывших республик Советского Союза - это Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения и Киргизия. Есть предложения и в отношении других зон, но пока они еще находятся на уровне предложений.

Договор о запрещении ядерных испытаний.

Еще одним важным элементом режима ядерного нераспространения является Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, который был открыт для подписания 24 сентября 1996 г. в Нью-Йорке. По состоянию на сегодняшний день 172 государства его подписали и 116 его ратифицировали. К сожалению, он пока не вступил в силу, потому что, в соответствии с его положениями, для того, чтобы этот договор вступил в силу, необходима его ратификация 44 государствами, обладающими ядерным потенциалом. Из этих 44 государств, пока ратифицировали Договор 32 государства, включая Россию, которая это сделала в 2000 г. В числе оставшихся 12 государств Договор пока еще не подписали Индия, Северная Корея и Пакистан, а не ратифицировали еще Китай, США и еще 7 неядерных государств, такие как Израиль, Иран, Египет и так далее.

Международное агентство по атомной энергии.

МАГАТЭ – международная организация для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Основана в 1957 году. Штаб-квартира расположена в Вене (Международный Венский Центр).

Агентство было создано как независимая межправительственная организация в системе ООН, а с появлением Договора о нераспространении ядерного оружия его работа приобрела особое значение, поскольку ДНЯО сделал обязательным для каждого государства-участника заключить с МАГАТЭ соглашение о гарантиях.

МАГАТЭ имеет две основные функции - это контроль и сотрудничество:

1 - контроль путем применения целой системы мер для того, чтобы атомная энергия использовалась исключительно в мирных целях, и ядерные материалы не переключались на военные цели;

2 - оказание помощи государствам-членам и развитие научно-технического сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, таких областях как ядерная энергетика, здравоохранение, сельское хозяйство, наука, образование.

ГЯП

Группа ядерных поставщиков (ГЯП) - добровольное объединение, в которое входят 46 государств и Еврокомиссия в статусе наблюдателя. Группа была создана в 1974 году как ответ на ядерное испытание в Индии. Её основной задачей является регулирование экспорта ядерных материалов и технологий в страны, не признающие ДНЯО.

МСМ

Международная система мониторинга включает объекты для сейсмологического мониторинга, радионуклидного мониторинга, включая сертифицированные лаборатории, гидроакустического мониторинга, инфразвукового мониторинга и соответствующие средства связи и поддерживается Международным центром данных Технического секретариата.

Каждое государство-участник имеет право участвовать в международном обмене данными и иметь доступ ко всем данным, предоставляемым в распоряжение Международного центра данных. Каждое государство-участник сотрудничает с Международным центром данных через свой Национальный орган.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]