Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mir_Pol.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать

27) Место и роль нато в европейских структурах обеспечения безопасности.

После распада Советского Союза и Варшавского договора, НАТО утратила смысл существования: Западной Европе и Соединенным Штатам больше не угрожало вторжение из Восточной Европы. Таким образом, организация оказалась перед выбором – самораспуститься или найти для себя новую цель.

Ряд аналитиков полагают, что Соединенные Штаты воспользовались этим и переделали НАТО в соответствии со своими международными интересами. Первым шагом к изменению природы НАТО стало вторжение в Югославию, чтобы предотвратить этнические чистки в Косово согласно доктрине «гуманитарной интервенции» (сейчас известной как «обязанность защищать»). Югославия, не нападавшая на страны альянса, не ожидала нападения с его стороны.

В апреле 1999 года в Вашингтоне состоялось празднование 50-летия НАТО. Одной из его задач было представить европейским странам вторжение в Югославию как образец будущей деятельности НАТО в качестве «наступательной» организации – своего рода мирового полицейского.

24 апреля 1999 года 19 глав государств и правительств санкционировали рождение новой НАТО следующими словами:

«Новый альянс будет больше, эффективнее и гибче. Он будет нацелен на коллективную оборону, но сможет и осуществлять новые миссии – в том числе активно участвовать в урегулировании кризисов и реагировать на кризисы, проводя необходимые операции». (Коммюнике Вашингтонского саммита, 24 апреля 1999 года).

Другими словами, НАТО выразила намерение применять вооруженную силу за своими границами не только в Европе, но и в других регионах – таких как Ближний Восток, Африка и Индийский океан. НАТО дала себе право, не советуясь с ООН, вмешиваться в происходящее в любой части мира, если она считает, что это угрожает ее интересом.

Затем наступило 11 сентября, и США напали на Афганистан, чтобы свергнуть укрывавший лидеров «Аль-Каиды» режим талибов. Силы НАТО во главе с США вошли в Афганистан, чтобы стабилизировать страну и спасти ее от «Талибана».

С тех пор в Афганистане идет война – уже девять лет. Почти каждый день в стране гибнут солдаты НАТО. За последние восемь месяцев Афганистане погибли 490 солдат НАТО, 323 из них были американцами. В августе 2010 года страну покинули голландцы, Британия, как сообщается, хочет уйти до 2012 года. Остальные европейские страны, в том числе Германия, также не хотят там оставаться из-за общественного недовольства, вызванного участием в нескончаемой войне.

Сейчас в НАТО входят 28 стран. Для многих восточноевропейских стран, присоединившихся к НАТО после того, как в 1991 году распался Советский Союз, главной причиной вступить в альянс была коллективная оборона. Еще ряд европейских стран хочет стать членами организации по этой же причине.

Какой бы ни была в будущем стратегия НАТО, альянсу необходимо будет убедить население своих стран-членов, что в 21-м веке его существование не потеряло смысл, но что он при этом не будет служить военной машиной в дальних краях и терять там солдат.

В мае этого года бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт представила новый проект Стратегической концепции НАТО. Признавая ограничения, лежащие на блоке, и его ответственность, она предлагает существенно расширить его сферу деятельности, и включить в нее проблемы противоракетной обороны, энергетической безопасности, киберпреступности, терроризма, пиратства и экологии.

Важный аспект будущей стратегии НАТО – взаимодействие с Россией. Альянсу необходимо привлечь Россию к сотрудничеству, чтобы совместно с ней противостоять вызовам нового века.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]