Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mir_Pol.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать

15) Группа «7», «8» и роль России в группе.

В G-7, или «большую семерку» ведущих стран мира, входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Соединенное Королевство и США. На долю этих стран, взятых вместе, приходится две трети объема мирового производства. Эти семь великих экономических держав, действуя через своих министров финансов, стремятся содействовать сбалансированному экономическому росту и стабилизации обменных курсов (exchange rates). Первая встреча представителей этих стран состоялась в 1975 году в Рамбуйе (Франция). Канада присоединилась к ним на саммите 1976 года в Пуэрто-Рико, и с тех пор группу стран стали называть «большой семеркой». Саммиты проводятся ежегодно; местом их проведения поочередно выбирается каждая из стран. С 1977 года на них присутствует представитель президента Европейской комиссии. Министры финансов стран «большой семерки» ежеквартально проводят встречи, рассматривая на них события, которые произошли в экономике этих стран и в мировой экономике, с целью разработки международной и экономической финансовой политики.

На трех из четырех ежегодных встреч присутствуют управляющие центральными банками (central banks) стран «большой семерки». Обычно они участвуют в первых трех встречах главным образом для того, чтобы подготовиться к встречам Международного валютного фонда (International Monetary Fund) и Всемирного банка (World Bank), которые проходят в апреле и сентябре. В конце каждой встречи министры финансов стран «большой семерки» принимают совместное решение об экономических условиях и политике. Они встречаются такясе перед саммитом стран «большой восьмерки». Когда вводилась в обращение валюта евро (Euro), которая должна была стать общей валютой трех стран-участниц «большой семерки» - Франции, Германии и Италии, - президенты Европейского центрального банка (European Central Bank) и группы стран, переходящих на евро, представили министров финансов 12 стран, принявших евро в качестве своей основной валюты. У «большой семерки» нет постоянного штата или бюджета. Правительство страны, в которой будет проводиться саммит в каждом конкретном году, берет на себя организацию и обеспечение данного мероприятия.

БОЛЬШАЯ ВОСЬМЕРКА (Group of eight, G8) – международный клуб, объединяющий правительства ведущих демократических государств мира. Иногда ее ассоциируют с «советом директоров» ведущих демократических экономических систем. Отечественный дипломат В.Луков определяет ее как «один из ключевых неформальных механизмов координации финансово-экономического и политического курса» США, Японии, ФРГ, Франции, Италии, Великобритании, Канады, России и Европейского союза. Роль «восьмерки» в мировой политике определяется экономическим и военным потенциалом входящих в нее держав.

У «восьмерки» нет своего устава, штаб-квартиры и секретариата. В отличие от неформального, но более широкоформатного Всемирного экономического форума, она не имеет департамента по связям с общественностью или даже своего вебсайта. Тем не менее, Большая восьмерка является одним из важней

С точки зрения институционального развития эксперты выделяют 4 цикла:

1) 1975–1981 – ежегодные встречи лидеров государств и сопровождающих их министров финансов и иностранных дел.

2) 1982–1988 – «семерка» обрастает автономными саммитами на уровне министров: торговли, иностранных дел, финансов.

3) 1989–1995 – рождение в 1991 ежегодной «послесаммитовской» встречи «группы семи» с СССР/РФ, увеличение числа ведомств, проводящих свои встречи на уровне министров (например, окружающей среды, безопасности, т.д.);

4) 1995 – н.вр. Попытки реформирования схемы проведения встреч «восьмерки» за счет упрощения повестки дня и принципов ее работы.

В начале 21 в. «восьмерка» представляет собою ежегодные саммиты глав государств и встречи министров или официальных лиц, как регулярные так и ad hoc – «по случаю», материалы которых иногда попадают в прессу, а иногда не публикуются.

25 сентября 2009 состоялся саммит в Питтсбурге, США. В совместном заявлении стран-участников саммита говорится, что главным экономическим форумом в мире станет саммит большой двадцатки, заняв тем самым место саммита Большой восьмерки. Такое решение позволит построить более устойчивую и сбалансированную мировую экономику, осуществить реформу финансовой системы и поднять уровень жизни в развивающихся странах.

Вопрос о том, является ли «Большая восьмерка» полноценной восьмеркой, когда «Большая семерка плюс один» стала «Восьмеркой» – вопрос о том, какую роль играла и играет Россия в этой организации вызывает большие споры до сих пор. Ее членство в «Большой восьмерке» поначалу воспринималось с большими оговорками и критикой как за рубежом, так и в самой России. Однако на рубеже 20 и 21 вв. в России и за рубежом появился более серьезный интерес к этой теме, более уважительное и информированное отношение со стороны общественного мнения и СМИ.

Тем не менее, по мнению экспертов-международников, хотя геополитическая значимость России не вызывает сомнений, ее экономическая мощь все еще не отвечает уровню остальных стран «Восьмерки», а потому российские представители лишь частично участвуют в заседаниях министров финансов и глав центральных банков членов «Группы восьми». Эксперты сходятся к тому мнению, что «стопроцентное» участие страны в работе «Восьмерки» неосуществимо до тех пор, пока она не станет членом двух других ключевых международных организаций – ВТО и ОЭСР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]