Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MS Exce1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
89.74 Кб
Скачать

MS Excel - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 2. Форматирование данных и ячеек. Построение, редактирование и форматирование диаграмм

I. Основные приемы работы с диаграммой

1. Построение диаграммы

Чтобы построить диаграмму, необходимо выполнить следующие действия:

  • выбрать данные, которые следует включить в диаграмму, а также заголовки столбцов и строк;

  • нажать на панели инструментов кнопку Мастер диаграмм , откроется мастер диаграмм;

  • в открывающемся окне по умолчанию выбирается тип диаграммы Гистограмма. Можно выбрать любой другой тип;

  • нажать кнопку Готово в нижней части окна мастера.

2. Выделение элементов диаграммы

От того, какой элемент диаграммы выделен, зависит содержимое открывающегося контекстного меню, меню Формат или меню Диаграмма.

Область диаграммы выделяется двумя способами.

1-й способ: щелкните по внешней границе диаграммы;

2-й способ: щелкните стрелку раскрывающегося списка в поле Элементы диаграммы на панели инструментов Диаграммы и выберите Область диаграммы.

Для того чтобы убедиться, что выделен нужный компонент диаграммы, проверьте поле Имя слева от Строки формул в верхней части электронной таблицы. В нем должно содержаться имя Область диаграммы:

Область построения диаграммы: <выделите область диаграммы> <щелкните внутри серой области>.

Теперь в поле Имя появится название Область построения;

Элемент диаграммы (название, подпись, ось, линии сетки, столбцы гистограмм и т. п.): <выделите область диаграммы> <щелкните по элементу диаграммы>.

Если дважды щелкнуть по элементу диаграммы, откроется соответствующее ему диалоговое окно Формат.

3. Форматирование элемента диаграммы

Прежде всего, выделите элемент диаграммы, который требуется изменить.

Изменение цвета: сделайте двойной щелчок по выделенному элементу диаграммы, откроется окно Формат, на вкладке Вид можно изменить границу и заливку элемента диаграммы.

Удаление границы столбцов диаграммы придает ей профессиональный вид: на вкладке Вид установите переключатель Рамка в положение невидимая.

Изменение всех шрифтов одновременно: <выделите диаграмму, щелкнув на ее границе или в свободном месте в области диаграммы> <на панели инструментов Форматирование в списке Шрифт выберите нужный шрифт>.

Следует иметь в виду, что когда шрифты изменяются все сразу, специальные виды форматирования (такие, как полужирный шрифт) удаляются из диаграммы. Эти виды форматирова­ния нужно будет применить повторно. Например, чтобы восстановить выделение названия диаграммы полужирным шрифтом, щелкните это название и нажмите клавиши Ctrl+B или кнопку Полужирный на панели инструментов Форматирование.

Изменение шрифтов: <выделите текстовый элемент диаграммы> <в списке Шрифт на панели инструментов Форматирование выберите нужный шрифт>.

Таким же образом изменяются размер и цвет шрифта. Сохранение собственного формата диаграммы: Диаграмма Тип диаграммы <на вкладке Нестандартные установите переключатель Дополнительные> <нажмите кнопку Добавить> <введите имя в поле Название> <добавьте описание, если оно необходимо> ОК.

Чтобы применить к диаграмме это форматирование, в окне Мастера диаграмм перейдите на вкладку Нестандартные и щелкните по введенному ранее имени диаграммы в списке Тип.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]