Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mir_Pol.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать

26) Концепция внешней политики рф.

Принятая в июне 2000 года Концепция внешней политики РФ сыграла свою позитивную роль в становлении независимой и реалистичной политики России в 21 веке. Выбранный во время президентства В.В.Путина курс на последовательную прагматичную защиту российских национальных интересов на мировой арене должен быть продолжен.

Цели внешней политики

Во главе угла российской внешней политики стоит защита интересов личности, общества и государства.

В рамках этой задачи внешняя политика России имеет следующие цели:

- содействие всестороннему улучшению жизни граждан Российской Федерации

- создание благоприятных внешних условий для успешного внутреннего развития страны

- укрепление роли России в качестве влиятельного и авторитетного члена международного сообщества

- обеспечение безопасности, суверенитета и территориальной целостности государства

- обеспечение безопасности, а также полного соблюдения прав российских граждан и соотечественников за рубежом

- формирование дружеского окружения по периметру российских границ, укрепление и развитие союзнических отношений со странами

- предотвращение кризисов и конфликтов и борьба с новыми вызовами и угрозами

– создание более стабильного, предсказуемого и безопасного мира в целом

Главной характеристикой российской внешней политики является реализм, основанный на четком представлении о возможностях России на мировой арене.

Россия не стремится к конфронтации ни в каком виде, ставя во главу угла своей политики конструктивный диалог и поиск взаимоприемлемых решений со своими партнерами.

Главный ресурс укрепления роли России в мире – увеличение ее экономических возможностей.

Здравый незаидеологизированный подход России к международным делам позволяет вырабатывать новые подходы к решению международных проблем, а также создает предпосылки для интеллектуального лидерства страны в различных вопросах мирового развития.

Россия и ООН

Роль международного права

Россия выступает за неукоснительное соблюдение всеми участниками международных отношений международного права. Без соблюдения международного права никто не может чувствовать себя в безопасности. Только соблюдение международного права может быть гарантией стабильности и безопасности международной системы. Альтернатива мировому порядку, основанном на международном праве – хаос.

Вместе с тем, сегодня есть свидетельства тому, что некоторые страны, которые являются ключевыми элементами международной системы, подменяют международное право сиюминутной политической целесообразностью.

Со своей стороны Россия ставит целью защиты своих национальных интересов всеми возможными средствами в рамках международного права.

Россия и Большая восьмерка

Ежегодные встречи в рамках Большой восьмерки являются важным форумом по решению глобальных проблем, стоящих перед человечеством. Полноправное членство России в этом форуме подтверждает ее статус в качестве одного из ведущих индустриальных демократических государств.

Россия будет активно участвовать в формировании и реализации глобальной повестки Большой восьмерки и заинтересована в реализации принятых договоренностей.

Несмотря на то, что в Большой восьмерке есть элементы глобального управления, она не может и не должна заменять или дублировать ООН.

Международная безопасность

Международная безопасность сегодня приобретает неделимый характер. Нарушение мира в любой точке планеты имеет последствия на глобальном уровне. Безопасность России в полном объеме не может быть реализована вне международного контекста.

Сегодня перед миром стоят новые угрозы, связанные с международным терроризмом, распространением ОМУ в том числе ядерного, киберпреступностью, трансграничной преступностью, распространением инфекционных болезней, с последствиями глобального потепления.

Террористическая угроза

Россия вносит свой вклад в борьбу с международным терроризмом и всецело поддерживает усилия международного сообщества по борьбе с этим злом.

Вопросы нераспространения, ограничения вооружений и разоружения Распространение ОМУ

Распространение ОМУ является серьезной угрозой международной безопасности. Повышение контроля за распространением ОМУ – является безусловным приоритетом российской внешней политики. Особой опасностью является угроза попадания ОМУ в руки террористов.

Россия выступает за юридически обязывающие договоренности по укреплению режима нераспространения, по ограничению вооружений и поддерживает мировой процесс разоружения.

Россия строго придерживается Договора о нераспространении ядерного оружия и многостороннего режима контроля за ракетными технологиями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]