Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mir_Pol.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать

42) Военно-промышленный потенциал Китая.

Военная промышленность (производство оружия) занимает весьма значительное место в промышленном потенциале Китая в целом; по оценкам западных специалистов, на отрасли военной промышленности приходится примерно 22% всей валовой промышленной продукции КНР; предприятия, производящие военную технику, расходуют до 1/з вырабатываемой в стране электроэнергии. Правда, многие из заводов по выпуску обычных вооружений оснащены устаревшим оборудованием; их развитие, переоснащение поэтому связаны с затратой больших усилий и средств.

В настоящее время КНР обладает крупнейшими по численности вооруженными силами и крупнейшим в мире человеческими ресурсами, занятыми в области ВПК. Достаточно высок, в мировых масштабах, и уровень расходов КНР на оборону и военную промышленность.

По уровню владения критическими военными технологиями КНР уверенно занимает 5 место в мире, после США, Японии, ЕС и РФ.

КНР давно является ядерной державой, настойчиво развивающей свой ракетно-ядерный потенциал. Китай обладает баллистическими ракетами, технологиями производства атомных подводных ракетоносцев, вплотную подошел к строительству атомных авианосцев.

Китай является космической державой, запустившей человека в космос, а совсем недавно осуществивший и выход космонавта в открытый космос.

КНР одновременно является и одним из крупнейших импортёров и одним из крупнейших экспортёров вооружения, военной техники и военных технологий. Причём экспорт оружия очень напорист, а добыча новейших военных технологий активно ведётся и «неконвенциональными» методами.

За последние десятилетия Китаем создан достаточный промышленный, научный и финансовый базис для дальнейшего военного развития.

Важно, что высшее руководство КНР считает развитие военной мощи одним из основных приоритетов и чётко осознаёт перспективы развития военной науки и военных технологий в мире.

Как заметил один из американских экспертов в 2002 году: «Уровень китайской армии всё ещё невысок. Однако она демонстрирует феноменальный прогресс, его скорость - самая большая в мире».

За последние годы с момента этой оценки данный «феноменальный» прогресс не прекращался.

В настоящий момент Китай является единственной страной мира, которая фактически официально декларировала стремление достичь к середине века военно-технологического паритета с сильнейшей державой на планете, с США.

Эти условия и эти цели будут определять развитие ВПК КНР в ближайшие десятилетия.

А в ближайшие годы будет весьма интересно понаблюдать за положением китайского ВПК в условиях мирового экономического кризиса.

Курс на милитаризацию и связанные с ним огромные, в значительной мере непроизводительные расходы неминуемо ведут к резкому сокращению затрат на общехозяйственные нужды, и особенно на цели социально-культурного развития.

43) Китай и сша

Наиболее принципиальный вопрос внешней политики США – что делать с Китаем? Отнестись к нему как к новому воплощению СССР и начать с ним холодную войну или дружить и делить сферы влияния?

Не надо забывать, что экономические отношения между Америкой и Советским Союзом находились на нуле, поэтому имело место военно-политическое противостояние в чистом виде. Взаимная экономическая зависимость США и КНР, наоборот, огромна, стороны способны ввергнуть друг друга в катастрофу. Китай Соединенные Штаты – путем сброса американских долговых обязательств. Соединенные Штаты Китай – путем отказа от импорта ширпотреба из Поднебесной.

Уже поэтому возможность жесткой конфронтации снижается. И, напротив, возрастает возможность сотрудничества. Вплоть до дележа мира. Потому что сегодня только Пекин и хочет, и может делить его с Америкой в глобальном масштабе. Более того, внешняя экспансия является для Китая жизненной необходимостью. В свою очередь, в Вашингтоне могут решить, что «если процесс нельзя остановить, его нужно возглавить».

Основой для сближения США и КНР, по мысли Бжезинского, должна стать декларируемая официальным Пекином концепция «мирного возвышения» Китая. Данная концепция, по-видимому, представляет собой не более чем откровенную пропаганду. От рекламы «экономического чуда» Поднебесная переходит к пропаганде «гармоничного общества» и «устойчивого развития». Она создает образ сильной миролюбивой страны, готовой делиться своим процветанием с другими. Хотя на самом деле преследует свои интересы, а не интересы всего мира. Однако иногда в такую пропаганду удобнее поверить, точнее – сделать вид, что в нее веришь.

Тем более что Китай уже достаточно давно провозгласил свои отношения с США «приоритетом приоритетов». По сути, он первым предложил Вашингтону начать делить мир, признав для этого друг друга полностью равноправными партнерами и наиболее мощными и влиятельными странами планеты. Идеологическую конфронтацию Пекин предлагает отбросить.

Пока Штаты носились с иллюзией своей исключительности, они игнорировали подобные предложения. Теперь, однако, времена изменились. Пекин может оказаться для Вашингтона оптимальным соучастником в дележе земного шара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]