Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mir_Pol.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать

35) Кризис системы Международной безопасности.

В условиях глобального финансово- экономического кризиса государства будут экономить на всем, и в этой ситуации возникнут сложности с финансированием коллективной безопасности. Правда, здесь государства, имеющие необходимые ресурсы и возможности для борьбы с кризисными процессами, получают шанс укрепить национальную безопасность, привлекая на свою сторону другие страны путем их финансового стимулирования. следует учитывать следующие факты и обстоятельства:

1) НАТО стремится расширить свое присутствие на Востоке (примеры – Украина и Грузия), 2) администрация США «продавливает» в НАТО свое намерение разместить в Польше и Чехии элементы ПРО, 3) Россия не скрывает своего раздражения по этому поводу и изыскивает возможности для нейтрализации вновь возникающих для ее безопасности угроз и укрепления национальной безопасности, 4) государства – участники Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) переживают финансово-экономический кризис и заинтересованы в поддержке со стороны России.

1. В условиях глобального финансово-экономического кризиса следует ожидать ослабления глобальной и региональной безопасности на фоне стремления государств обеспечить национальную безопасность.

2. При уменьшении угроз безопасности, формируемых государствами, будут возрастать угрозы, исходящие от негосударственных структур.

3. Всеобщий финансово-экономический кризис инициирует возрастание масштабов и степени общественной опасности внутренних угроз для национальной безопасности государств.

4. Меры, направленные на повышение уровня защищенности жизненно важных интересов государств, следует применять комплексно, используя экономические, политические, социальные, идеологические, информационно-пропагандистские и иные

рычаги и инструменты.

Идея трансформации системы европейской безопасности была впервые сформулирована Президентом России Д.А.Медведевым 5 июня 2008 г. на встрече с представителями немецких деловых и общественных кругов в ходе его визита в Германию

2. По мнению российского лидера, несмотря на то, что со времени окончания «холодной войны» прошло уже два десятилетия, в основе европейской безопасности лежат то же блоковое мышление и те же институты, ориентированные на решение задач биполярной конфронтации. В Европе сохраняются зоны «с различной степенью безопасности», что порождает взаимное недоверие и снижает уровень стабильности в регионе. Подобная ситуация неприемлема. Требуется создание общеевропейской системы коллективной безопасности и её правовое закрепление в форме договора. Конкретизируя свою позицию, Д.А.Медведев определил основные элементы будущего документа: опора на принципы Устава ООН; комплексное решение вопросов неделимости безопасности и проблемы контроля над вооружениями;

36) Новая архитектура европейской безопасности.

Общая идея выдвинутой Медведевым концепции безопасности – переориентировать Европу, чтобы она больше считалась с Россией и ее интересами. После окончания холодной войны Россия почувствовала, что оказалась на периферии. В 1990-е гг. в ней царил политический хаос и социально-экономический кризис, а ее внешнеполитическое влияние резко уменьшилось; в результате, в международной жизни она могла претендовать самое большее на роль младшего партнера. Позднее, когда при Путине экономическая ситуация в России улучшилась, к ней стали относиться как к более влиятельному, но весьма неуклюжему и подчас враждебному государству. Короткая война с Грузией в августе 2008 г. ознаменовала сразу два момента: пик пресловутого возрождения страны и отчуждение между Россией и Европой.

Параллельно с этими процессами происходил еще один: ЕС и НАТО практически полностью отождествились с Европой той эпохи, которая наступила после холодной войны. В прошлом Россия была частью Европы за счет того, что она, с одной стороны, «типичная европейская христианская цивилизация», а с другой, входила в число великих европейских держав: Россия, Франция, Германия и Великобритания. За последние 20 лет процесс европейской интеграции ускорился, и Россия отстала; теперь она оказалась аутсайдером еще в большей степени, чем страны вроде Турции (которая уже более полувека входит в состав НАТО).

Медведев впервые заговорил об этой инициативе в июне 2008 г., перед конфликтом с Грузией. Ее главной целью было ограничить влияние Америки в Евразии. Медведев подчеркивал, что «атлантизм как единственный принцип исторически изжил себя»; утверждал, что нынешняя европейская архитектура несет «на себе отпечаток идеологии, унаследованной от прошлого»; говорил, что НАТО «никак не может обрести новый смысл своего существования».

В отдаленной перспективе Москва хотела добиться таких условий, при которых она бы укрепилась в статусе «региональной сверхдержавы» на постсоветском пространстве, вошла в стратегический мейнстрим европейской жизни и получила формальное и практическое признание себя в качестве великой державы наряду с США и совокупностью европейских государств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]