Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mir_Pol.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать

44) Китай и Россия.

В настоящее время Китай является наиболее активной региональной державой в Азии и по мере развития своей экономики может попытаться спроецировать свою мощь далеко за пределы своих границ. В следующем веке экономика Китая станет сильнее, хотя страной, возможно, по-прежнему будет править авторитарное правительство. Именно поэтому в Северо-Восточной Азии возможны конфликты между политикой США, Китая, Японии и России. Для Китая сотрудничество с Россией становится фактором сохранения баланса в регионе и одним из противовесов внешнему фактору - американскому и японскому влиянию. Хотя некоторые китайские стратеги рассматривают Россию как источник нестабильности для Китая, столь же очевидно и то, что дезинтеграция Советского Союза ликвидировала угрозу Китаю с севера, а любая внешняя напряженность повышает заинтересованность Китая в сотрудничестве с Россией и одновременно - значимость России для других государств, ведущих активную политику в Евразии.

Если Россия и Китай будут стремиться найти такую формулу равновесия в своих отношениях, при котором различные факторы будут усиливать друг друга и укреплять стабильность, то двум странам будет гораздо легче, чем в прошлом, укреплять основу для сотрудничества. Россия и Китай занимают весьма близкие позиции по ряду международных вопросов, связанных с разоружением, нераспространением ядерного оружия, безъядерными зонами, ролью ООН и корейской проблемой. В отличие от ситуации 1960-1970-х годов, идеологический фактор не препятствует развитию российско-китайских отношений, и стороны не будут придавать ему такое важное значение, как в прошлом. Недвусмысленное стремление России и Китая к стабильности отношений подкрепляется высокой оценкой китайских реформ со стороны официальных лиц в России и новым курсом на построение «взаимовыгодного доверительного партнерства, направленного на построение стратегического взаимодействия в XXI веке».

Поскольку США остались единственной державой-гегемоном в «постгегемонистском» мире, их политика рассматривается в России и в Китае в качестве важного компонента внешнего фактора в двусторонних отношениях. Независимо от того, как характеризовать систему международных отношений периода после «холодной войны» - как «доминантную полицентричность» или «плюралистическую однополярность», - немногие вопросы в Азии в настоящее время могут решаться в одностороннем порядке. Некоторые вопросы могут решаться на двусторонней основе - в частности, в рамках американо-японского стратегического альянса; большинство же вопросов требует многостороннего сотрудничества и наличия региональных организаций, а они будут стремиться к созданию новых коалиций для решения проблем безопасности, а также экономических, экологических и других проблем, возникающих вследствие изменения роли соответствующих факторов. Таким образом, роль внешнего фактора в российско-китайских отношениях, возможно, станет еще более сложной и неоднозначной, чем в прошлом.

Сегодня основной линией любых долгосрочных двусторонних отношений является предсказуемость и взаимная выгода. После образования новой России между двумя странами произошел обмен государственными визитами на высшем уровне, начался обмен парламентскими делегациями, наладились регулярные встречи министров иностранных дел и был подписан ряд соглашений политического и экономического характера. Цель российско-китайских встреч на высшем уровне состояла в том, чтобы гарантировать стабильное развитие межгосударственных отношений. Главное в отношениях между странами, на взгляд российских и китайских аналитиков, - отсутствие реальных политических противоречий на настоящий момент и на краткосрочную и среднесрочную перспективу. Более того, у России, так же как и у Китая, существует проблема активизации экономического развития . Для этого требуется стабильная внутренняя ситуация и мирное международное окружение. Российско-китайские встречи на высшем уровне последних лет оказались успешными, ибо стороны занимают в общем сходные позиции.

Стабильность и добрые отношения между Россией и Китаем слишком важны для обеих стран и потому не могут быть заложниками противоречий. Поэтому, сознавая, что в интересах региональной стабильности идеологические разногласия не должны быть помехой в межгосударственных отношениях, обе стороны стремятся избегать любых проблем, которые могут ухудшить двусторонние отношения. Учитывая озабоченность Китая по поводу сближения России и США при А. Козыреве, Б. Ельцин во время российско-китайских встреч на высшем уровне заявлял, что любые альянсы России с западными государствами не будут носить антикитайской направленности и что Россия не будет принимать участия ни в каких антикитайских союзах. Тем самым китайская дипломатия гарантировала вывод России из числа участников любой потенциальной антикитайской коалиции. Российской же стороне удалось ослабить влияние внешнего фактора на двусторонние отношения. Однако по вопросу о том, как долго это положение удастся сохранять, в России идет острая полемика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]