Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_filosofia_1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
185.86 Кб
Скачать

42. Социальная ф и ее парадигмы.

Соц Ф-раздел философского знания, изучающий общественное(социальное) бытие человека.Вопросы: В чем состоит качествен специфика общества? Как оно соответствуется с природой? Сущ. ли законы обществен жизни? Есть ли у истории смысл? И др. Общество в широком смысле-обособившаяся от природы часть материального мира, кот предст собой исторически развивающуюся совокупность отношений м/у людьми, складывающаяся в процессе их жизнендеятельности. Деятельность-специфич человеч форма активности, связанная с целеполаганием и творчеством.

Осн парадигмы(развитие общества): •натуралистическая парадигма •культурно-историческая(центристская) •психологическая и социопсихологическая •марксистская •социального действия •символического интеракционизма (интеракцио-взаимодействие).

43. Общество как сложноорганизованная и развивающаяся система.

Общество рассматр как сложноорганиз система, т е как целостный комплекс взаимосвязанных и согласованно-функционирующих элементов. Устойчивые связи и отношения м/у элементами системы образуют ее структуру т е систему, т к общество явл многоуровневой/ многоструктурной системой. Общество относится к числу открытых, нелинейных, динамических систем: при опред условиях оно теряет устойчивость и предсказуемость своего поведения, переживает бифуркацию (разветвление путей дальнейшего развития). В момент бифуркации возникает роль случайных незначительных воздействий. В связи с развитием общества часто употр слово прогресс. Прогресс-тип развития, для кот характерно движение от низшего к высшему к чему-то более совершенному. Различают понятие противопол прогрессу-регресс. Современ соц мысль отказалась от идеи неумолимости прогресса и современного общества, избавленного от противоречия.

44.Источники и движущие силы социальной динамики.

Основной источник соц развития – деятельность людей, стремящихся разделить диалектические противоречия своего существования: •м/у возможностями и потребностью, •м/у своими идеалами и наличной действительности, •м/у требованиями культуры и зовом природы •м/у индивидом и коллективом •м/у элитой и массой и т.д

Философы-идеалисты рассматривали основу соц. развития в некотором идеальном начале: Гегель-в Мировом Духе; Бергсон-в жизненном порыве, вызванном Богом; Чижевский-в солнечной активности; Гумилёв-историю этноса с биосферными и космическими процессами.

46.Современный этап развития человеческой цивилизации

Современный этап развития общества характеризуется стремительными темпами прогресса, который с особой остротой ставит вопрос о будущем цивилизации. остро-та обусловлена той ситуацией, которая сложилась на планете в области экологии, роста населения, социальных противоречий, гонки вооружений и т.д. Что ожидает человечество в будущем? Это уже не теоретический, а жизненноважный вопрос.

На протяжении всей истории лучшие умы человечества стремились понять сущ-ность прогресса и обосновать идеалы будущего Платон, Т. Мор, Т. Кампанелла, И.Г. Гердер, Гегель, К. Маркс и многие другие говорили о будущем как торжестве разума.

Новая цивилизация должна начинаться с новых научных знаний. Человечество должно научиться жить в согласии с природой, считать себя не господином, а частью природы. На смену антропоцентризму приходит новая парадигма - биоцентризм как важнейший элемент современной культуры и социального прогресса

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]