Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_filosofia_1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
185.86 Кб
Скачать

29. Диалектические принципы системности и детерминизма.

Детерминизм - концепция мира, которая основывается на принципах причинности и закономер-ти.

Принцип детерминизма-реальные природные и психические процессы детерминированы, т е возникают, развиваются, уничтожаются закономерно, в результате действия опред. причин.

Детерменизм - основополаг. принцип материализма. Выделяют статистическую детерм-ть (рез-т взаимод. большого числа элементов, индивидуально детерминированных), лапласовский или механич. (если известны нач. условия и все параметры системы, а также их производные по времени => можно предсказать все что будет и что было), т.е. определён.состояние системы определяет последующее состояние системы.

Системность-всеобщее свойство материи. Система-общенаучное понятие, кот выражает совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и со средой, образующих определенную целостность и имеющих структуру и организацию. Принцип системности применяется к системным объектам. Основной принцип системного подхода- принцип целостности. Необходимо выделить связи в системе. При исследовании систем, обладающих собственными органами управления необходимо выделить цели и поведения.

30. Феномен человека и его философские интерпретации.

Антропология- область фил-ких размышлений о сущности человека, его происхождении и предназначении, о ценности и смысле человеческого бытия.

Человеку присущи (составляет его природу): саморазвитие, самосознание, свобода выбирать, острое переживание своей смертности, реализация себя через культуру, создание собственного искусственного мира.

Осн. философ традиции интерпретации чел:

• натурализаторская: чел-животное, кот сошло со своего естествен. пути, ослабило или исказило свои естествен инстинкты (Ф.Ницше, З. Фрейд).

• рационалистическая: чел.- есть прежде всего носитель разума, подчиняющий ему свое природно-естесствен начало (Р. Декарт, И. Кант, И.Ф.Г. Гегель).

•социологизаторская: чел.- есть продукт человеч развития, его своеобразие обусловлено членством в обществе.

•экзистенционально-персоналистская: чел.- есть личностное бытие, не сводимое к общим законам и качествам, не подлежащее, борющееся за свою свободу и индивидуальную судьбу.

Человек-есть биосоциальное и одновременно индивидуально-творческое существо. Его можно определить как конкретное историческое единство(микрокосм), микросоциума и микротеоса.

31.Научно-фил. Концепции антропосоциогенеза.

Антропосоциогенез – процесс происхождения человека и общества.

Основные его концепции или модели:

•креационистская – утверждает что человека создал Бог либо непосредственно и сразу, либо в ходе постепенной наблюдаемой эволюции;

•трудовая - явл марксистским вариантом развития эволюционистской концепции Дарвина. Труд не только позволил чел-ку выжить, но и стал источником чел общества и культуры, необходимым условием развития сознания и языка.

•игровая (Й. Хейзинга) - Игра-позволила людям освободиться от гнета повседневности и необходимости бороться за выживание, попробовать разные модели поведения, научиться жить по специальным правилам.

•психоаналитическая (З. Фрейд) – религия и мораль, родившаяся из стыда и страха, побудили наших предков сойти со своего звериного пути.

•семиотическая (семиотика-теория знаков) (К. Леви-Строс и Э. Кассирер) – язык, развивающаяся способность замещать предметы их знаками, всё превратить в символ, противопоставили чел-ка природе, выделили его из мира животных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]