Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_filosofia_1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
185.86 Кб
Скачать

9.Средневековая Схоластика.

Схоластика(школьная философия)-система рационального обоснования западно-христианского(католического) вероучения, с особым акцентом на логической проблематике. Схоласты от Платона обратились к Аристотелю. Ф-ю преподавали в монастырских школах и в университетах.

Предтеча Схоластики-Боэций.Его сочинение «Утешение Философией».Он сформулировал вопрос об универсалиях(общие понятия(дом вообще, человек вообще).

Фома Аквинский-величайший католич богослов.Его основные труды-«Сумма против язычников» и «Сумма теологии».Главная мысль Фомы- вера и разум не могут противоречить друг другу, поскольку исходят от одного Бога.

10. Философия возрождения.

14-16 века в истории Европ. цивилизации наз-ся Эпохой Взрождения, кот соединяет позднее Средневековье и начало Нов. Времени.

Культура этой эпохи имеет переходных хар-р - элементы старого+нового.

Особенности Ренессанской Ф:

•большинство ф-ф верующие люди(христиане)но их учения переходили в конфликт с учением католической церкви.Распр пантеизм(всебожие) (Н.Казанский,Дж.Бруно)

•нарастает критика схоластики, рос интерес к опытному познинию природы

•уважение к науке, кот дает человеку власть над природой+интерес к оккультизму(теория овладения сверхестесственными силами и способностями).

•всплеск интереса к античной философии..

Люди изуч-ие возрождение античн. Ф. наз-ли гуманистами(Николо Макиавелли, Пико дела Мирандолу,Томас Мор, Мишель Монтень).

11. Новоевропейская ф 18 века.

Становление новоевроп. Ф. происх. в 2 основных формах:

•рационализма

•эмпиризма(опыт).

Рационализм-в кач основного орудия выделяли разум, огранич. роль чувств, кот не могут быть абсолютными критериями истины. Отцом новоевроп. рац-ма наз. франц. ф-фа и ученого Рене Декарта. Для него человек-«мыслящая вещь».

Эмпиризм-видит основу познания в чувственном опыте, отрицая концепцию врожденных идей. Основоположники: Фрэнсис Бэкон. Он считал, что достижение истины предполагает очищение сознания от идолов (предрассудки или предрасположения, кот-ми обременено сознание чел-ка): рода(коренятся в самой человеч.сущности, в чувствах и в разуме чел-ка и освоб-ся от них труднее всего), пещеры (индивидуальные заблуждения, каждый человек смотрит на мир как бы из своей пещеры, и это приводит к субъективному искажению мира),рынка(неточность нашего языка),театра(вера в ложные авторитеты, мешающая людям без предубеждения самим исследовать природу), площади(источник-само общение людей, предполагающее использ-ие языка. Вместе с ним мы бессозн-но усваиваем все предрассудки прошлых поколений, осевшие в выражениях языка, и тем самым опять оказ-ся в плену заблуждений).

12. Философ мысль эпохи Просвещения.

18 век-Просвещение (век Разума).

Ф-фы: Ж-Ж Руссо,Вольтер,Монтескье,Дидро.

Просвещение-это идейно-культурное движение тех, кто верил, что силами человеч.разума можно достичь неогранич-го соц.прогресса.. Просветители критиковали тиранию и сословное неравенство,приверженность к устаревшим традициям. Утверждали идею прав человека и ограничения госуд. всевластия. Обличали нетерпимость к иноверию и инакомыслию. Просветители были прогрессистами-они верили в неизбежность и бесконечность совершенствования общества (успехи науки и распространение образования).

Часть философов Просвещения занимала отчётливую атеистическую и материалистическую позицию, но всё же для большинства проблема религиозной веры имела важное значение. Наиболее характерным решением в данной области была позиция деизма, принимавшая творение мира Богом и даже допускавшая его вмешательство в течение земных дел.

Деизм-представление о том, что Бог творит мир. но миром не управляет.

Для Вольтера существование Бога не вопрос веры, а результат работы разума, здравого смысла. Поэтому всё, кроме поклонения Всевышнему и соблюдение Его вечным заповедям, является суеверием. А много суеверий - много фанатизма. Отсюда раздаётся боевой клич Вольтера "Раздавите гадину" (церковь). Он выступал против церкви.

Ж-Ж Руссо(1712-1773)-критически оценивал Цивилизацию, кот разрушает природу, плодит ложные потребности, углубляет неравенство м/у людьми. Он раскритиковал направление прогресса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]