Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_filosofia_1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
185.86 Кб
Скачать

32. Важнейш. Категории чел сущ-я : тело, душа, дух, индивид, инд-сть, личность.

Человек-индивид, кот. обретает свою инд-ть и стан-ся личностью.

Индивид-чел. как отдельный представитель чел.рода.

Инд-сть - сов-ть уник.св-тв, хар-щих индивида и отлич-го его от др.

Личность – чел. как хозяин собствен.жизни, субъ-ект своих поступков. Личность формир в процессе деят-ти, общения. Главным результирующим свой-ством личности явл-ся мировоззрение. Человек во-прошает себя: кто я? зачем я? в чем смысл моей жизни? Только выработав то или иное мировоззр, личность, самоопределяясь в жизни, получает воз-можность осознано, целенаправленно действовать, реализуя свою сущность.

Человека можно рассматривать как триединое существо состоящее из:

Тело-есть материально-природная основа человеч-го бытия, в оформлении кот. учавствует общество и культура.

Душа-есть внутренний мир человека, средоточие наших переживаний и источник волевых импульсов. Наличие души позволяет человеку состояться как личность и иметь идеальные ориентиры.

Дух-та сфера человеч бытия, кот. связана со стремлением чел-ка к самоопределению, самосовершенств-ю, творчеству, высоким идеалам. О духе говорят в связи с культурной и общественной деят-стью людей, их нравственными и религиозными убеждениями.

33. Жизнь и ее смысл, смерть, бессм-е в дух. Опыте чел-ва.

Жизнь-форма существования материи, возникшая при определенных условиях в момент ее образования. Чтобы жить и активно действовать, чел. должен иметь представление о смысле жизни, верить в смысл своих поступков и действий. Смысл жизни - задача каждого чел - всесторонне развивать свои способности и по мере возможностей вносить свой личный вклад в историю, в прогресс общества, его культуры. Радость, надежда, любовь, совесть, мужество, доб-ро, верность в дружбе, уважение к старшим, способность бороться с собственными недостатками и пороками... Все эти духовные ценности наполняют нашу жизнь смыслом, выступая в сов-ти. Жизнь прекрасна сама по себе. Уже сознание этого наполняет нашу жизнь смыслом.

Каждый чел. ищет в жизни что - то главное, ре-шающее, великое, что освещает его жизнь. Каждый чел. живет ради чего-то большего, чем собственная жизнь, в конечном счете- ради др. людей.

Человек - единственное существо которое осознает свою смертность. Рано или поздно в жизни каждого чел-ка наступает момент, когда он осознает, что жизнь конечна При приближении смерти чаще всего возникает вопрос о бессмертии. Смерть - естественный конец всего живого.

34. Основные подходы к философскому анализу сознания.

Сознание - идеальная реальность, образующая внутр.мир чел-ка, мир его мысли, чувств, идей и других феноменов, кот.сами по себе не могут быть объектами предметно-практической деят-ти.

Сознание- особое состояние, свойственное только человеку, в кот ему одновременно доступен и мир и он сам.

Основные подходы(концепции) в фил-ком анализе сознания:

• субстанциональная (Платон, Декарт, Гегель): мировой разум считается субстанцией всего существующего, а человеческое сознание его конкретным проявлением.

• функциональная (Гоббс, Локк, Дидро): видит в сознании функцию, свойство отражать окружающую действит-ть.

• экзистенционально-феноменологическая (Буссерн, Хайдеггер, Сартер): считает важнейшим для человеческого бытия, опыт индивидуального сознания, кот. не столько отражает мир, сколько дополняет его своими смыслами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]