Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_Ohrana_Truda_2006_ver..doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
768 Кб
Скачать

1 Предмет охраны труда. Термины и определения.

Полностью безвредных и безопасных производств не существует. Охрана труда – это система законодательных актов, социально-экономических, организационно-технических, гигиенических и лечебно профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда.

Задачи охраны труда: свести к минимуму вероятность заболевания или поражения работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда. Реальные производственные условия характеризуются наличием вредных и опасных производственных факторов.

Опасный производственный фактор (ОПФ) – это фактор, воздействие которого при определенных условиях приводит к травме или другому внезапному ухудшению здоровья. Например: открытые токоведущие части, системы под давлением, движущиеся части систем и механизмов и т.д.

Вредный производственный фактор (ВПФ) – это фактор, воздействие которого при определенных условиях приводит к профзаболеванию или потере трудоспособности. Примеры: излучение, шум, вибрация, вредные вещества и т.д.

Зачастую между ВПФ и ОПФ трудно провести грань.

Дисциплина охраны труда комплексная и включает в себя четыре раздела:

  • законодательство по охране труда;

  • производственная санитария;

  • техника безопасности;

  • пожарная и взрывная безопасность.

Производственная санитария.

Производственная санитария – это система организационно-технических мероприятий и средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на человека ВПФ. Сюда относятся: гигиена труда; системы жизнеобеспечения (газ, водопровод и т.д.); мероприятия по борьбе с шумом, вибрацией, излучением, вредными веществами и т.д.

Техника безопасности – это система организационно-технических мероприятий и средств, направленных на предотвращение на работающих ОПФ.

Пожарная и взрывная безопасность.

Пожарная и взрывная безопасность – это система организационно-технических мероприятий и средств, направленных на профилактику и ликвидацию пожаров и взрывов и ограничение их последствий. Курс охраны труда связан с такими дисциплинами как экология, экономика, право, техническая эстетика, инженерная психология.

3 Организация работы по охр.Тр. Ее основн. Функции и задачи.

Основн. задачами службы охр. тр. явл. организация рабо­ты по ликвидации причин производст­венного травматизма в организациях и на предприятиях и осуществл. контроля за работой производств. и технических служб, организаций и предприятий по улучш. услов. тр., совершенствованию техники безопасн. и средств защиты на ос­нове широкого внедрения достижений науки и техники и повышения культу­ры производства, разработка и осу­щ. организационно-техничес­ких и санитарно-гигиенических меро­приятий по предупрежд. произ­водств. травматизма и проф. заболеваний.

Для практич. выполн. этих задач привлек. инженерно-техни­ческие работники строительства, актив в лице обществ. инспекторов и членов комиссий охраны труда коми­тетов профсоюзов, а также научные и проектные институты, кот. обязаныобеспеч. непрерывное улучш. ус­л. труда в строительстве.

Служба охр. тр. комплектует­ся, как правило, работниками с выс­шим или средним техн. обра­зов., им. стаж инженерн. работы в строи-ве или на пред­пр. строит. индустрии не менее 3 лет. Они в пределах своей компетенции представл. орг-цию или предприятие в государств. и общественных орг-циях, учреж­дениях или на предприятиях и несут ответств. за выполн. всех возлож. на них обязанностей.

Функции и задачи системы управления охраны труда:

1) Надзор и контроль.

2) Обучение, повыш. квалиф-ций, проверка знаний и инструктаж по охр. тр.

- с отрывом от производства;

- без отрыва от производства.

Повышение квалиф. д.б. осуществл. 1 раз в 5 лет каждым работником. Стажировку проходят некоторые работники перед началом работы и не проходят работники с высшим или среднетехнич. образованием, принятые по специальности, а также сезонные и временные работники.

3) Планирование и финансирование мероприятий по охр. тр. Планы мероприятий составл. на основе компл., целевых и внеплановых проверок. Планы по времени действия м.б.:

- оперативные (3-6 месяцев)

- текущие (годовые, 1год)

- перспективные (3,5,10 лет)

Финансирование осущ. из:

- средств ПП (плановые выделения из прибыли)

- кредиты банка.

4) Матер. и моральное стимулирование (премии, грамоты, доска почета)

5) Метрологическое обеспечение (лит-ра по охр. тр., стенды, классы по охр. тр., разраб. и внедрение средств защиты работающих). При численности 100 и более чел. вводится должность инж. по охр. тр. При меньшей числен. обязанности возлагаются на инж.-технич. работника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]