Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_filosofia_1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
185.86 Кб
Скачать

19. Психоаналитическая ф., современная религиозная ф.

Психоаналитическая философия – метод излечения психических заболеваний, разработанная З. Фрейдом. Он показал зависим-ть человеч-го сознания (Я) от бессознат-ных влечений (Оно) и требований культуры(Сверх-Я). Фрейд ввел понятие либидо как сексуального желания или полового инстинкта. Либидо – не только эротическая любовь, но и все другие виды любви: себялюбие,любовь к детям,родителям,человечеству. Гл. вывод: вся человеч.культура создана на основе биологически обусловлен процесса превращения сексуального инстинкта человека в другие виды деятельности. Представители: К.Г. Юнг, Э. Фромм.

Юнг разработал концепцию архетипов(врожденные психич-е структуры, в соотв-вии с кот-ми образ-ся мысли и чувства всего человеч-ва или больших групп людей).

Основные течения религиозной философии: персонализм, христианский эволюционизм, теология(богословие)освобождения, различные формы протестантского модернизма.

Самым крупным течением соврем.религ-ной Ф-фии явл-ся неотомизм, для кот-го наивысшим авторитетом явл-ся Ф.Аквинский. В 20 ст.его предст-ли: Жельсон, Маритен.

Сущ-ет 2 источника знания:

1) знания, внушенные божественным откровением через веру;

2) низшие знания, приобретенные через разум Вера без разума превращается в слепое поклонение, разум без веры впадает в гордыню самомнения.

" док-во бытия Божия ":

1) на основе всеобщей причинной обусловленности делается вывод об абсолютной первопричине, к-й является Бог;

2) на основании наличия движения - вывод о наличии неподвижного перводвигателя -Бог ;

3) на основании случайности конечных вещей - вывод - за случайностью кто-то есть, стоит необъяснимое существо;

4) Из несовершенства творений - вывод о совершенном бытии – Бог;

5) В мире царит порядок и целесообразность, причиной порядка является Бог.

20. Русская философия конца 19 в.

Основной вопрос:какое место в истории мира занимает Россия или что мыслит Бог о русском народе? Первый русский мыслитель- П.Чаадаев.В своих «Философических письмах» он сопоставил Россию Европе- в Е строится великая христианская цивилизация, в России -царят беспорядок и бессмыслица. Однако в сочинении «Апологии сумасшедшего» он высказал уверенность, что русский народ имеет от Бога свою положит. историч. миссию.

Вообще же русская философия XIX в. отличалась нравственной чуткостью и в союзе с великой русской литературой этой эпохи высоко поднимала ценности любви и сострадания. Примером может быть творчество двух гениальных писателей – Федор Достоевского и Лев Толстого.

Крупнейший русский ф-ф: В.Соловьев, написавший «Духовные основы жизни», «Оправдание добра» и др. Разрабатывал Ф-ию всеединства– учение о том, как совместными усилиями Бога и человека преодолеть разобщенное состояние мира, как примирить, синтезировать «отвлеченные начала» (частичные истины, ложные в своей претензии на абсолютность, например, рационализм). Важными темами философии всеединства являлись Богочеловечество и София. Богочеловечество есть идеал максимально полного вхождения людей во внутреннюю жизнь Божества, их предельной христианизации. София у Соловьева – это начало Божией Премудрости в тварном мире, космосе, то, что обеспечивает единство Творца и творения.

Старшим современником Соловьева был Николай Федоров - проповедовал союз Церкви и науки, кот вместе должны преобразить природный мир, победить смерть, воскресить умерших, усовершенствовать организм человека. Он представитель русского Космизма. Его сочинения были опубликованы после смерти автора под названием «Философия общего дела».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]