Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_filosofia_1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
185.86 Кб
Скачать

24. Материя. Современная наука о строении материального мира.

Мир явл. материальным. Он сост. из разл. предметов и процессов, которые превр. друг в друга, возник. и исчезают, отражаются в сознании, существуя независимо от него. Ни один из этих предметов, взятый сам по себе, не может быть отождествлен с материей, но все их многообразие, включая их связи, составляет мат-ую действ-ть.

Материя(вещество)-как понятие, претерпевало содержательную эволюцию (субстрат всех вещей). В новое время оно чаще обозначало некие всеобщие атрибуты вещей: масса, протяженность, делимость. Некоторые ф-фы выделили основную мысль бытия материального: его объективную реальность, его независимость от сознания.

Определение этого понятия было дано Лениным : “Материя есть фил-кая категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них.”

В этом определении выделено 2 осн. признака: 1) материя сущ. независимо от сознания; 2) она копируется, фотографируется, отображается ощущениями.

1-я хар-ка означает признание первичности материи по отн-ию к сознанию, 2-ая - признание принципиальной познаваемости мат. мира.

Материальный мир имеет многоуровневую структурную орг-цию. В нем можно выделить 3 осн.сферы: 1)космос(неживая сфера); 2)БИОС(живая); 3)социум(сфера обществ.орг-ции).

Любой объект материального мира уникален и нетождественен другому. Наличие общих признаков оранизации позволяет объединить раличные объекты в классы материальных систем. Эти классы часто называют уровнями организации материи или видами материи. Все виды материи связаны между собой генетически, то есть каждый из них развивается из другого.

25. Пространство, время, и движение как атрибуты бытия.

Атрибуты бытия- т.е. те бытийные св-ва, кот. мы находим у всех или почти у всех явлений реальности.

К числу осн. атрибутов бытия относят: пространство, время, движение.

Структурная организация бытия- любое явление материального мира каким-либо образом утроено, структурировано, вся материальная действительность.

Динамическая организация-любое явление находится в постоянном изменении,весь мир подвижен.

Типологическая организация бытия-любой материальный объект занимает определен место и обладает определен размерами.

Пространство – категоря, кот. фиксирует свойства объекта быть протяженными, занимать особое место среди других объектов, граничить с ними.

Время- категория,коОшибка! Ошибка связи.выражает длит-ть бытия, последов-ть, темп и ритм процессов, в кот-ых учавствуют объекты.

Движение- категория, кот. обозначает всеобщее свойство сущего измениться, переходить из одного состояния в в другое.

В совр.науке и фил-фии сущ-ет 2 концепции простр-ва и времени: субстаниональная (рассм-ет простр-во и время, как особые сущности независимые от матер-ных объектов) и реляционная (утверждает, что простр-во и время есть особое отношение между объектами без кот-ых они не сущ-ют).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]