Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_filosofia_1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
185.86 Кб
Скачать

35. Проблема генезиса сознания.

Сознание-особое состояние, свойственное только человеку, в кот. ему одновременно доступен и мир и он сам. В отечественной философии принято считать что сознание возникло в результате развития свойства отражения, присущего материальному миру.

Отражение – способность материальных объектов меняться под воздействием других объектов.

Формы отражения в живой природе:

• раздражимость; • чувствительность; • психика.

Сознание человека в отличие от психики животных предполагает: абстрактно-логическое мышление; целеполагание; самосознание; язык. В психике животных заложены истоки человеческого созна-ния, имеются элементы конкретного мышления. У животных психика – продукт биологического развития, человеческая психика – результат биосоциального развития. У человека к механизмам нервной деятельности животных добавились механизмы сигнализации действительности словом. Помимо ощущений, восприятий и представлений, компонентами чело-веческой психики выступают также абстрактное мышление, эмоции и воля.

36. Структура сознания. Сознание и бессознательное.

Сознание-особое состояние, свойственное только человеку, в кот ему одновременно доступен и мир и он сам. Сознание мгновенно связывает соотносит то, что человек увидел , услышал, и то, что он почув-ствовал, подумал, пережил. Однако многие мыслители уверены, что сознания и крест человека. В нем дано не только знание о мире, но и вся боль мира.

Структурные уровни сознания:

• чувственно-эмоциональный (отражение внешней действительности: ощущения, восприятия, представление, аффекты,с трасти чел-ка);

• абстрактно-дискурсивный (предп-ет интеллект-ную обработку чувств данных в соотв-вии с логико-понятивным и ценностным строем опред-ой культурной традиции);

• интуитивно-волевой (он обеспечивает связь чувства и разума, целостность личности, переживание чел-ком собственным «Я»).

При другом подходе различают: индивидуальное и общественное сознание. С точки зрения психоанализа, сознание составляет только часть внутреннего мира человека, еще большее значение для нашей жизни имеет бессознательное. Для Фрейда, бессозн.- есть одна из субстанций внутр-го мира чел-ка, кот.включает в себя инстинкты и такие желания, кот. не прошли цензуру общ-ва и культуры.

37. Познание и его границы. Субъекты и объекты познания.

Познание – процесс приобретения знания, процесс преодоления незнания, процесс приобретения знаний человеком о мире и о самом себе, достижение всё более верных и полных сведений о сущем.

2 вида знания: 1) знание-умение (знание КАК что-то сделать); 2) знание-информация (знание ЧТО).

Гносеология – фил-кая теория познания, кот изучает самые общие и необходимые признаки и закономерности познавательной действительности.

Осн формы познания: •обыденное(житейское), •мифологическое, •религиозное, •художественное, •философское, •научное.

Важнейшие проблемы гносеологии: проблема познаваемости мира, объекта и субъекта познания, истинности и ее критериев.

В вопросе о познаваемости мира сформир-сь позиции гносеол-го оптимизма и гносеологич пессимизма.

Гносеологич оптимизм (марксистская школа, классич наука)-утверждает что границ познания не существует, любое познание может быть познано человеком.

Гносеологич пессимизм (скептики,агностики: Пиррон, Протагор, М.Монтень, Д.Юм, И.Кант)-сомневается в возможности достоверного познания мира. Пессимизм подразд-ся на: агностицизм ((недоступный познанию)-отрицает познание всего,что выходит за пределы непосредственного опыта) и скептицизм (позиция сомнения возможности получить достоверное знание о мире)

Субъект познания-тот кто познает, Объект-то на что направлено познание, то что познается.

3 основные модели субъект-объектных отношений в процессе познания:

1) объектно-натуралистическая (главную роль играет объект познания, кот.воздействует на чувства субъекта и отраж-ся в его сознании);

2) субъективно-рефлексивная (субъект не просто отражает объект, но и активно влияет на него, добавляет в его образ субъективные моменты);

3)деятельностная (субъект активен, не только духовен, но и на практике он действует в опред-ом социокульт-ом контексте)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]