Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_filosofia_1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
185.86 Кб
Скачать

21. Русский религиозно-ф Ренессанс начала 20 в.

Осн представители:Н. Бердяев, С.Булгаков, С.Франк, П.Струве,А.Блок, А.Белый и др.

Осн мысли:

•половая любовь в соотнесении с культурой и религией(В.Розанов)

•абсолютная ценность свободы (Н.Бердяев)

•оправдание мира перед Богом, утверждение христианской ценности земной жизни(С.Булгаков)

•политическая борьба(волны насилия и душегубства),религиозно-нравственные основы воинского служения (И.Ильин)

Религиозно-фил-кий Ренессанс начала 20 века остался верхушечным, элитарным явлением русской культуры. Его влияние не проникло в народные массы и не смогло даже охватить широкие слои интеллигенции. Из-за революции 1917 года это философское течение не только угасло, но и практически перестало существовать, т к оно потеряло большинство своих приверженцев. В разгар гражданской войны от недоедания умерли В. Розанов и А. Блок, был арестован и в 1937 г. расстрелян П. Флоренский. Остальные авторы из числа названных покинули Россию либо добровольно, либо по приказу новых властей.

22. Философская мысль Беларуси

Для зарождения отечественной традиции философствования большое значение имела деятельность Евфросиньи Полоцкой и Кирилла Туровского (тема истолкования греческой патристики, исключительная значимость человека в системе мироздания).

В 16 в «золотой век» ВКЛ, по нашим землям распространились идеи Возрождения и Реформации. Среди их теоретиков и

пропагандистов выделялись фигуры Франциска Скорины и Сымона Будного.

В условиях Контрреформации на территории ВКЛ открыли свои учебные заведения иезуиты. Они принесли к нам традиции профессионального философствования.

Были современниками, но очень по разному выстроили свои жизни и взгляды Симеон Полоцкий и Казимир Лыщинский.

Первый развивал в своих сочинениях идеи христианского гуманизма и занимал высокое положение при дворе русского царя.

Второй написал трактат «О несуществовании Бога» и был казнен за свои атеистические убеждения.

Казимир Нарбут и Иероним Стройновский- стремились освободить философию от богословия и схоластического наследия, пропагандировали теорию общественного договора и методологию новоевропейской науки.

После антироссийского восстания 1830 – 1831 гг. был закрыт Виленский университет. В результате систематическое философское образование и философские исследования на территории Беларуси были прерваны почти на столетие. Функции философии отчасти взяла на себя литература. Большую роль в формировании белорусского национального самосознания в XIX в. сыграли писатели: В.Дунин Марцинкевич, Ф.Богушевич, Я.Купала, Я.Колас. С 1921 г после открытия БГУ у нас возобновилось преподавание Ф-фии.

23. Бытие и небытие как фундаментальные категории онтологии

Онтология-(с греч. сущие)- философ. учение о бытии всего сущего. Фундаментальные категории онтологии- бытие и небытие.

Бытие-понятие, кот обозначает сущее или существование.

Небытие- св-ва вещей не существовать, отсутствовать, быть нереальными.

Существование предст-ет собой неразрывное единство бытия и небытия. Небытие таит в себе бытие, позволяет ему проявиться и в то же время ограничивает его, превращает в себя.

Парменид Эллейский- первым ввел понятие Бытия.

Различают:

•бытие вещей и процессов,

• бытие человека,

•бытие духовного, идеального.

2 подхода к опред Бытия: 1)бытие понимают как основание всего реально существующего, некое всеобщее, под-лежащее, нечто что лежит в основе всего; 2)бытие,как свойство, атрибут сущего существовать.

Первый аспект проблемы бытия. - ответы на вопросы “Что существует? - Мир. Где сущ.? - Здесь и везде. Как долго? - Теперь и всегда: мир был, есть и будет. Как долго сущ. отд-ные вещи, организмы, люди, их жизнед-сть?”

Второй аспект связан с вопр. о единстве мира: мир сущ. как непреход. единство вне и независ. от воли чел-ка. Природа, чел-к, мысли, идеи, общество сущ; различные по формам совего сущ-я, они обр. единство бесконечного, непреходящего мира.

Третий аспект связ. с тем, что мир в целом и все, что в нем сущ., - это дейст-сть, кот. имеет внутр. логику своего сущ-я, развития и реально предзадана созн-ю, действию отд. индивидов

осн. формы Б.: 1) б. вещей (тел), процессов, кот. в свою очередь дел. на: б. вещей, процессов, сост. природы, б. природы как целого, б. вещей и пр-сов, произвед. ч-ком; 2) б. человека, кот. делится на б. ч-ка в мире вещей и специф. чел. бытие; 3) б. духовного (идеального), кот. дел. на индив. дух. и объективиров. (внеиндивид.) духовное; 4) б. социального, кот. дел. на индив. бытие (б. отд. ч-ка в о-ве и пр-се истории) и б. о-ва. Возникновение той или иной формы Б. есть результат перехода от одной формы Б. в другую.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]