Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_filosofia_1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
185.86 Кб
Скачать

26. Природа как объект ф осмысления.

Природа в широком смысле слова означает весь мир в многообразных его проявлениях. Общество связано с природой своим происхождением, существованием и своим будущим. Однако оно существенно отличается от неорганической и органической природы, представляет собой качественно особую систему со специфической структурой и особыми законами функционирования и развития и выступает по отношению к обществу не только средой, в которой оно возникло, живет и развивается, но и объектом его воздействия. Именно ту часть природы, в которой живет и с которой взаимодействует общество, называют “природой” или природной средой.

Природа оказывает влияние на развитие общества, что определяется природными условиями и уровнем развития производства. На человека и общество оказывают влияние и климатические условия.

На жизнедеятельность общества влияют стихийные силы природы : засухи и наводнения, селевые потоки и землетрясения, вулканические извержения, цунами, тайфуны.

Общество в свою очередь всей своей жизнедеятельностью оказывает влияние на природу. Через материальное производство общество осуществляет свое значительное воздействие на природу: используя природные ресурсы, культивируя и преобразуя, загрязняя и охраняя ее.

27. Диалектика и ее альтернативы в истории ф.

Изучение закономерностей развития заключ в рамках Ф дисциплины кот наз диалектикой.

Д-(с греч. искусство вести беседу)- наука о наиб. общих законах разв-я прир., общества и мышл-я.

Во времена Сократа и Платона, Д понималась как умение отличить истинное от ложного, в суждениях, кот. высказ-ся во время ученой беседы, когда сталкивались противоположные мнения. Усилиями представителями немецкой классической ф-фии (Кант, Фихте, Гегель) и марксистских ф-ов (Маркс, Энгельс) Д стала философским учением о развивающемся бытии и методом его познания, основанное на принципах развития и взаимосвязи.

Д сопоставлялась метафизике-учению о неизменных и отдельных друг от друга началах и принципах бытия.

Некот ф-фы рассматривали Д как диалог м/у Богом и человеком.

Негативная Д- самокритичное мышление стремящееся преодолеть понятийность и достичь непосредственной реальности.

28 Основные законы диалектики

1.З-н единства и борьба противоположностей - суть диал-ки, отвечает на вопрос почему происходит пр-сс развития: источник развития нах-ся в самих предметах и явлениях. Каждый предмет, каждое явление имеют новое и старое, прогресвсивное и консервативное. Эти положения носят названия противоположностей. А в рез-те отношения этих противоположностей происходит процесс развития. Под противоп-ю мы понимаем взаимоискл. стороны единого целого. Вывод: хотя против-ти взаимоискл. друг друга они составл. единство. Отношение против-тей наз. борьбой против-тей. Единство противоположностей относительно, условно и временно. Диалектич. материализм выдвиг. понятие тождество: о том, что 1-а против-ть без другой не сущ. и о том, что 1-а против-ть при определ-ых усл-ях переходит в другую против-ть. Они движущиеся, взаимосвяз-е., взаимодейств-е тенденции.

2. З-н перехода количественных изменений в качественные.

Развитие – это переход колич. изменений в кач. и обратно.

Количество, качество, свойства, мера – категории закона. Процесс развития в результате разрешения противоречий, происходит неотделимо друг от друга как колич, так и кач. изменения. Они представляют собой 2-е ступени развития, предполагая наличие друг друга.

Качество – фил. категория для обознач. внутр. опред. предмета благодаря кот. предмет явл-ся именно данным. Утратив кач-во предмет перестает быть данным предметом и превращ-ся в другой предмет с другими кач-вами. Важным признаком кач-ва явл-ся объект-ый хар-р – сущ. независимо от человека. Оно также объективно как и сама материя.

Кол-во – фил. категория для обозн. числа степени, объема. Кач. и колич. не могут сущ. друг без друга,т.к.любая вещь или явление опред-ся и кач., и колич.хар-кой и колич. показателями.

Мера - фил. категория для обозначения взаимосвязи кач-ва со строго опред-ым колич-вом. Показывает те рамки, границы, пределы в кот. колич-ые изменения не приводят к качественным.

3. З-н отрицания отрицания.

Основополагающей является категория диалектического отрицания.

Внутр. противоречивость явлений предполагает скачкообразный переход от одного кач. к другому, что со стороны взаимоотношения старого и нового выступает процессом отрицания.

Превращение вещи в нечто существенно иное (отрицание) осуществляется не только вследствие свойственных ей внутр., но и внешних противоречий. Внешнее возд-е на предмет может привести к гибели этого предмета, что однако не означает остановки развития.

Диалектическое отрицание вкл. в себя триединый процесс: 1. деструкции (разрушение, преодоление) прежнего 2. кумуляции (его частичного сохр. ) 3. конструкции (создания нового). Механизм действия закона: 1 2 стороны объекта, находящиеся на стадии относительного тождества 2 переход в двойственное существование 3 нарастание различия, переходящего в противоположность 4 противоречие, приводящее к явному преобладанию одной стороны над другой 5 отрицание старого новым, возникновение нового качества

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]