Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Законодательные условия

1900-1905

Законодательные условия составляют «сердцевину» многих исторических и современных социальных и политических проблем. Законодательство Российской империи начала ХХ века сохраняло основные черты, свойственные российскому законодательству XIX века. В данный период не существует чёткого определения понятия «закон» и критериев для отделения закона от прочих распоряжений верховной власти, поскольку теоретически разграничить закон и административное распоряжение можно только, когда исполнительная власть отделена от законодательной66.

К началу ХХ века быстро нарастает студенческое движение, постепенно приобретающее политический характер. В конце 1901 года правительство учреждает «Временные правила о студенческих учреждениях», пытаясь частично удовлетворить требования студентов. Весной 1902 года учащаются крестьянские бунты, в связи с этим правительство создаёт «Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности». которое ставит перед собой задачи облегчения выхода крестьян из общины. В феврале 1903 года и в декабре 1904 года правительство издает два Манифеста. Первый обещает отменить круговую поруку в деревне и заявляет о сохранении общины и неотчуждаемости надельных земель67.

В июне 1903 года (после 15-летнего обсуждения) царское правительство приняло закон о вознаграждении рабочих, пострадавших от несчастных случаев на предприятиях горной промышленности. Затем была провозглашена ответственность казны за несчастные случаи с рабочими на производстве68. Однако, такой подход не решал проблемы охраны здоровья трудящихся, которым была недоступна платная медицина. В 1903 году проводится реформа призрения нищих в Санкт-Петербурге: Комитет для разбора и призрения нищих, учреждённый 6 июля 1837 года, упразднён, дело передано в ведение Городского общественного управления. 28 декабря было утверждено Положение о городском присутствии по разбору и призрению просящих милостыни69.

11 декабря 1905 года был утверждён избирательный закон, расширивший избирательные права. Он предусматривал куриальную (землевладельческую, городскую, крестьянскую) систему, избирательные права не предоставлялись рабочим, женщинам и военным. В 1905 году выработан проект правил об обеспечении судьбы лиц детей лиц, погибших в войне с Японией70. В ноябре 1905 года принимается указ “О временных правилах о повременных изданиях”, которым отменялись предварительная цензура и административные взыскания, устанавливался судебный порядок решения дел о печати.

1906-1910

Законодательство Российской империи начала ХХ века сохраняло основные черты, свойственные российскому законодательству XIX века. В настоящий период не существовало чёткого определения понятия «закон» и критериев для отделения закона от прочих распоряжений верховной власти, так как теоретически разграничить закон и административное распоряжение можно только когда исполнительная власть отделена от законодательной71. Высшим законовещательным учреждением Российской империи в 1810-1906 года был Государственный совет. В 1906 году в связи с созданием Государственной думы (представительного учреждения с ограниченными законодательными правами) совет был преобразован в верхнюю палату российского парламента (ликвидирован в результате Февральской революции 1917 года)72.

20 февраля 1906 года Николаем II были утверждены законы «Учреждение государственной думы» и «О переустройстве учреждений Государственного совета». Первый закон определял срок деятельности Государственной думы на 5 лет, при этом царь мог досрочно распустить её и назначить новые выборы, определял продолжительность сессий и сроки перерыва в их работе. Второй закон ограничивал право законодательной инициативы: Государственная дума могла возбуждать дела об отмене или изменении действующих или издании новых законов, за исключением основных государственных законов. Законодательными актами 20 февраля 1906 года «О переустройстве Государственного совета» и 23 апреля «Учреждение Государственного совета» Государственный совет провозглашался законодательным органом, имел равные с ней права, мог отклонить любой законопроект, принятый думским большинством (что было особенно характерно в период деятельности первых двух дум). Весной 1906 года Николаем II был утверждён свод «Основных государственных законов», подтверждавших священность и неприкосновенность особы царя, его право окончательного утверждения законов, верховного руководства внешними сношениями, армией, флотом, финансами, в назначении чиновников. Также «Основные государственные законы» определяли взаимоотношения Государственной думы и Государственного совета, а также этих палат с Советом министров и центральным аппаратом. В 1906 году было принято положение Совета министров «Об установлении уголовной ответственности за восхваление преступных деяний в речи и печати». В августе 1906 года Совет Министров принял «Положение об учреждении военно-полевых судов». Они вводились в местностях, объявленных на военном положении или положении чрезвычайной охраны73. 4 марта 1906 года был принят закон, именовавшийся «Временные правила об обществах и союзах» и ставший основным законодательным актом для благотворительных организаций вплоть до 1917 года74.

III Государственная дума, проработавшая полный срок (1 ноября 1907 – 9 июня 1912 года), закрепила аграрные указы 1905-1906 годов: “Об учреждении Комитета по земельным делам в составе Главного управления землеустройства и земледелия», «Об облегчении задачи Крестьянского Поземельного банка по содействию к увеличению площади землевладения малоземельных крестьян», «О предназначении казённых земель к продаже для расширения крестьянского землевладения», «О передаче кабинетных земель в распоряжение Главного управления землеустройства и земледелия для образования переселенческих участков», «Об отмене некоторых ограничений в правах сельских обывателей и лиц других бывших податных сословий», «О выдаче Крестьянским Поземельным банком ссуд под залог надельных земель». 10 января 1907 года вышел Указ об образовании Центрального комитета по оказанию врачебно-продовольственной помощи населению, пострадавшему от неурожая.14 июня 1910 года был издан закон «Об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском землевладении», а в мае 1911 года – закон «О землеустройстве»75.

1911-1915

В начале ХХ века законодательство Российской империи сохраняло основные черты, свойственные российскому законодательству XIX века. В данный период не существовало чёткого определения понятия «закон», критериев для его отделения от прочих распоряжений верховной власти, так как теоретически разграничить закон и административное распоряжение можно только когда исполнительная власть отделена от законодательной76.

Социальное страхование царской России было проведено законами 23 июня 1912 года. Эти законы предусматривали лишь страхование на случай болезни, трудового увечья, родов и погребения. Ни старость, ни инвалидность, ни безработица страхованию не подлежали, круг застрахованных был чрезвычайно ограничен77. Немногим лучше были и страховые законы Временного правительства. 25 июня 1912 года вышел закон, согласно которому призрение нижних чинов и их семейств перешло из Военного ведомства в Гражданское ведомство и принято за счёт казны78.

В 1912 году был утверждён новый закон об ответственности за шпионаж, значительно расширивший понятие шпионской деятельности, усиливший ответственность за неё. В годы войны вводилась уголовная ответственность за сокрытие товаров и сырья, за промедление в исполнении договора или поручения правительства о заготовлении средств нападения или защиты от неприятеля и о поставке довольствия для действующей армии и флота. Была усилена ответственность за взятки79. 7 января 1913 года Министерство внутренних дел внесло в Государственный совет законопроект о новой организации попечения о народной трезвости. 31 мая 1913 года вышел именной указ об учреждении Особого попечительства по охране материнства и младенчества80.

В годы первой мировой войны (1914-1917 гг.) возникла необходимость изменений действующего законодательства и новых правовых актов, вызванных чрезвычайными обстоятельствами. В первый же день войны царским указом вводилось «Временное положение о военной цензуре», предусматривавшее образование органов цензуры, как в местностях театра военных действий, так и вне их. Все местности России, не находившиеся на военном и осадном положении, согласно указу от 24 июля 1914 года «О принятии исключительных мер по охране во всей империи порядка и общественной безопасности» были объявлены на положении чрезвычайной охраны. 28 июля 1914 года был издан указ, установивший правила, которыми Россия руководствовалась во время войны. Положением о военно-промышленных комитетах, утверждённым царём 27 августа 1915 года, были созданы организации для содействия правительственным учреждениям в деле снабжения армии и флота снаряжением и довольствием81. 10 сентября 1914 года вышло постановление Совмина народного просвещения о льготах для учителей, призванных на военную службу. С 18 сентября 1914 года стало действовать Циркулярное распоряжение Военного министра о необходимости объединения воинов, работающих на поприще призрения82.

В период войны царское правительство ликвидировало нормативную регламентацию фабрично-заводского труда, которая являлась ограничением эксплуатации. В 1915 году Советом министров было издано «Положение о ликвидации ограничений использования детского и женского труда и привлечения детей на сверхурочные работы», а через некоторое время был опубликован перечень работ, на которые могли привлекаться женщины и дети, не достигшие 15 лет, в каменноугольной промышленности. Также в военное время вносятся изменения и в социальное законодательство. 7 июня 1915 года вышел указ об устройстве приютов в сельской местности (до этого приюты для детей создавались в городах), а 7 июля – указ о необходимости земледельческих приютов для сирот павших воинов. В 1915 году правительство выделило значительные суммы на оказание помощи беженцам, для членов семей лиц, призванных на военную службу с государственных предприятий, устанавливались денежные пособия, они уплачивались в полном размере только в том случае, если на иждивении находились жена и более пяти детей83.